4 мин.

Оружие массового поражения

Иду на стадион пораньше. После последней игры настроение хуже некуда. Два дня беспрестанно льет дождь. Впрочем, к такой погоде в день игр самарцы уже привыкли. Для меня уже давно "футбольная погода" - это есть дождь. Автограф-сессия новичков, матч болельщиков и просветления на небе ближе к игре хоть как-то поднимают настроение. Продолжаю прогулку. Рекламная акция напитка (до боли знакомого в Самаре бренда) перед стадионом вызывает саркастическую улыбку. Подхожу к полю. С виду газон неплохой, но как только мяч ударяется оземь следуют всплески воды - погода дает о себе знать. Думается, не к добру... Начало задерживается - случилась трагедия. На одного футбольного человека стало меньше...

После минуты молчания начинается, непосредственно, игра. С первых же минут гости берут контроль над мячом. Самарцы жмутся к своим воротам. По всей видимости, было принято решение играть на контратаках. Но поле было настолько вязкое, что мяч при быстрых ответах игроков "Крыльев" просто застревает в газоне. Осада ворот махачкалинцами заканчивается  логичными по погоде дальними ударами.

Что было в этот день с Раисом М′Боли не понятно, но каждый удар таил в себе опасность.

Проверочная дальняя попытка уже на 7-й минуте достигла цели. Удар Агаларова в ближний угол застал врасплох вратаря самарцев. 0:1. Через 11 минут ситуация повторяется. Удар с 25-ти метров Гаджиева - опять ошибка алжирца. 0:2.

Во втором тайме игра выровнялась. Моменты были у обеих команд. Но забивать в этот день суждено было только футболистам "Анжи". На 63-й минуте при подаче углового выше всех вылетел бывший игрок "Крыльев" Ангбва. Удар пришелся в штангу, но затем отлетел в стоящего на линии М′Боли и заполз за линию ворот. 0:3.

Надеюсь, в этот день Раис исчерпал лимит ляпов и откровенного нефарта за весь сезон.

И когда уже матч в безуспешных попытках "Крыльев" отыграть хотя бы один мяч катился к логичному завершению случилось немыслимое для футбольной Самары.

Скажу честно, писать об этом ой как не хотелось. Нет, не из-за страха перед репутацией любимой команды. Ведь в последние годы только ленивый не упрекал клуб "Крылья Советов" во всех смертных грехах. По поводу, но чаще всего без. Да и эпизод этот еще не раз будут разбирать от и до. Не хотелось писать прежде всего из-за стыда (первоначально подумалось о провокации,  но пока не схлынули первые эмоции развивать эту мысль не имею ни сил, ни желания).

На добавленных минутах из толпы спускающихся с трибун на поле перед Роберто Карлосом вылетел банан...

Уже многое насмотрелся российский болельщик. И даже этот фрукт мы уже проходили. Видали и кулаки,  и бутылки, и дубинки, и даже электрошокеры. Но банан бьет гораздо сильнее. Бьет точно в сердце и не одному человеку, а целой массе...

Не буду, да и не имею права говорить от кого-то или за кого-то. Просто скажу от себя: "Прости, Роберто, мне ужасно стыдно". Надеюсь только на великодушие бразильца.

Не в оправдание, просто выскажу свое наблюдение. Я уже многое повидал на "Металлурге" и многое слышал. Самара всегда была городом дружелюбным и толерантным. И даже сегодня самарцы приветствовали бывших игроков и бывшего тренера очень тепло. Поддерживали и Роберто Карлоса. До и после матча. Да, нашелся такой человек, совершивший этот "поступок", но поверьте он никак не отражает всей картины. И даже ее части. В Самаре любят и чтут Футбол и его достойных Представителей, коим, безусловно, является и бразилец. В составе нашей команды не так давно играли множество национальностей. И никогда. Подчеркиваю, НИКОГДА подобного не случалось. Но мы имеем то, что имеем. И с этим надо жить...

Статистика матча:

Свое мнение об игроках выражайте, пожалуйста, в оценках и комментариях:

[play_rate tid=31 mid=286045 u=1752237 show_avg=widget allow_rate=1 show_team=0 wid=67891476 show_my_rates=0]

По горячим следам появилась реакция на инцидент со стороны президента РФС Сергея Фурсенко.

- Я уже в курсе ситуации, - сказал Фурсенко. - Завтра собираем внеочередное бюро исполкома РФС, послезавтра состоится заседание КДК. Пригласим представителей клуба "Крылья Советов". Разберем  ситуацию и накажем виновных строжайшим образом. Нужно решительно бороться с проявлениями расизма на трибунах.

 

- Каково максимально строгое наказание в данной ситуации?

- С "Крыльев" могут быть сняты три очка. Данное решение может вынести КДК. Кроме того, постараемся вычислить координаты того человека, который кинул банан, и опубликовать его координаты.

От себя добавлю: наверняка, в этот раз просто штрафом не обойдется, но очень хочется верить, что ужесточение мер распространится, прежде всего, на виновника. Ведь снятие очков будет фактически означать понижение в классе. Очень надеюсь, что показательной порки удастся избежать. Если уж пороть, то надо было это делать в Питере.

P. S. Простите за излишнюю эмоциональность и чрезмерную лиричность. Мало уделил внимание самой игре. Но такова она нынче игра, что околофутбол идет вровень, а порой и опережает онною.

Крепитесь, Дорогие Болельщики, нам еще многое предстоит выслушать и вынести...