1 мин.

8 фигуристов - чемпионов Европы

Накануне чемпионата Европы по фигурному катанию, которого мы с нетерпением ждем на следующей неделе, предлагаю погрузиться немного в нашу историю и вспомнить наших чемпионов Европы - фигуристов, которые завоевывали золото в истории СССР и России. (Виктор Петренко учтен как победитель СССР, в 1994 году он также стал чемпионом Европы, но уже как представитель Украины).

1

Оказалось, что таких одиночников всего восемь. И первым из советских фигуристов, которому удалось выиграть чемпионат Европы был Владимир Ковалев. В 1975 году, в Копенгагене, он принес Советскому Союзу первое европейское золото в мужском одиночном катании.

Ну, а далее, вплоть до 2012 года советские и российские фигуристы не раз поднимались на высшую ступень европейского пьедестала. Лидер по "подъемам" стал Евгений Плющенко - он семикратный чемпион Европы. С 2013 по 2019 гг. европейская золотая медаль принадлежала испанцу Хавьеру Фернандесу.

Ну а теперь небольшой видеоряд с указанием года победы. Не все программы совпадают, да и было бы слишком длинно, поэтому просто вспоминаем фигуристов, программы и катание.

8 фигуристов - чемпионов Европы из СССР и России from KARINA G. FSK on Vimeo.

Хавьер Фернандес завершил любительскую карьеру, поэтому очень бы хотелось, чтобы наша история европейских побед пополнилась новым именем чемпиона Европы уже сейчас - в австрийском Граце!

Спасибо за ...