2 мин.

Фигурное катание. От Сен-Санса до Майкла Джексона

владимир котин

Так уж получилось, не знаю, специально или случайно - и короткая и произвольная программы у Ани Щербаковой, в этом сезоне, под музыку, под которую катался известный советский фигурист Владимир Котин. Именно вчерашняя Анина произвольная программа и дала толчок к этой статье. Про короткую программу "A Comme Amour" материал уже был, поэтому сегодня немного про произвольную программу Владимира Котина 1985 года и, конечно, про самого фигуриста.

Вот как рассказывает о Владимире Котине его тренер, Елена Анатольевна Чайковская: "Владимир Котин - один из самых талантливых моих учеников. Может быть, самый талантливый - пусть не обижаются другие. Притом мне время от времени высоколобые специалисты напоминали: да ваш "огромный талант" четыре года подряд брал серебряные медали чемпионатов Европы - но ни одной золотой выиграть так и не смог! Ну и какой он Талант с большой буквы после этого?... Так скажут мне вечные скептики. И будут неправы... Этот фигурист от бога всегда был слишком эмоционален. Обязательные упражнения его выбивали с лидирующих позиций. Он улетал то на девятое, то на шестое место... Однако потом наступал черед произвольных программ. И вот тогда все видели, кто на льду настоящий король. Таких в истории мирового фигурного катания в ХХ веке - по пальцам одной руки пересчитать..."

Давайте еще раз вспомним и посмотрим произвольную программу Владимира Котина 1985 года с чемпионата Европы.

Артистизм на высшем уровне, каждый жест продуман и осмыслен. Никакого беспорядочного махания руками. Техника прыжков - профессионально грамотная. Еще несколько слов от Елены Анатольевны Чайковской: "За несколько лет нашей работы Володя оказался вполне способен к выигрышам и высоким местам. В 1985 году на своем первом успешном взрослом чемпионате Европы он выиграл короткую и произвольную программы. И взял малую золотую медаль. Но европейский пьедестал все равно проиграл чеху Сабовчику - конечно, из-за школы...Он был звездой в Европе. И безусловной суперзвездой в Советском Союзе."  

 

владимир котин

Конечно, таких артистичных и разноплановых фигуристов, которые способны исполнять на высочайшем уровне и лирику, и шуточные номера, и драматизм, и танцы, пожалуй больше и не было. Может быть еще Игорь Бобрин и всё. Очень радостно, что этот советский фигурист был очень любим зрителями. мы всегда будем любить и помнить его программы и показательные номера!

Спасибо за...  

Материал частично взят из книги: Елена Чайковская, Обратная сторона медалей, 2017г., "Эксмо"