2 мин.

Фигурное катание. Счастливая «Зима» 2002 года

Сегодня возвращаемся в так называемый «музей» исторических программ. Вашему вниманию предлагается короткая программа Алексея Ягудина – «Зима». Эта программа была поставлена в олимпийский сезон 2002 года – сезон, в котором Алексей выиграл Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити, и стал Олимпийским чемпионом.

Вот как говорил сам Алексей об этой программе в одном из своих интервью: «У меня еще никогда не было такой замечательной короткой программы…  Она называется "Зима". Диск с этой музыкой мой хореограф Николай Морозов купил в одном из музыкальных магазинов. Мелодия так меня тронула, что я ежедневно часами слушал ее и представлял себя на льду. Импровизировал, лежа на диване. И знаете, наверное, впервые я наслаждаюсь программой. Раньше просто профессионально исполнял "домашнее задание", а сейчас катание мне в радость. Я не думаю о соперниках, оценках, только о классном катании.» (Интервью записано в январе 2002г.)

Мне кажется, что эта программа, несмотря на то, что прошло уже 15 лет, и по сей день не потеряла своей актуальности и великолепия с точки зрения хореографии, драматургии, а также созданного и воплощенного Алексеем яркого художественного образа на льду.

Вот такая она историческая «Зима» и зима – 2002 года без кавычек – тоже историческая, потому что далее, после блестящего проката произвольной программы (о ней мы поговорим в другой раз отдельно) Алексей выиграл олимпийское золото!

Алексей Ягудин

Спасибо за создание такого шедевра Татьяне Тарасовой и Николаю Морозову, и конечно же ещё раз спасибо Алексею Ягудину за олимпийскую золотую медаль!

Материал частично взят с сайта https://www.sovsport.ru/others/articles/34113-jagudin-ochen-ljubit-zimu

 

Спасибо за...