1 мин.

Мишель Платини и его УЕФА.

Президент УЕФА Мишель Платини прям "сверкает" идеями. После идеи провести ЕВРО-2020 не в одной стране, он "додумался" обьединить Лигу Чемпионов и Лигу Европы в один мегатурнир: Кубок Европы. Напомню был такой турнир, однако имя ему сейчас: Чемпионат Европы по футболу.

 

Почему вот надо обьединять? для чего? Лига Чемпионов даже в нынешнем формате очень привлекательна: игра той же Боруссии Дортмунд, хотя есть и "статисты" в виде Динамо Загреб.

Лига Европы как проект был задуман на место увядящему Кубку УЕФА и уже историческому Кубку Интертото. Но потом уже и Платини понял что Лига Европы становиться "ненужным" турниром.

 

Что делать тогда странам Восточной Европы? Россия и Украина наверное потянуться к еврокубкам. Учитывая как они там выступают. А что будут делать такие клубы как Легия, Виктория Пльзень, тоже Загребское Динамо. Ещё Лига Европы является способом заработка: средним клубам Испании, Португалии, Англии, Италии.

Вот выступление Боруссии Менхенгладбах: 2-ух обладателя Кубка УЕФА. Команда заняла 4 место в Бундеслиге, ушёл Марко Ройс.

Но команда в групповом этапе ЛЕ всего 1 раз проиграла, и 2 раза сыграла в ничью: С АЕЛом, и Марселем. Пусть хоть Лигу Европы и называют Лигой "лузеров", что до весны там смотреть нечего. Но это турнир для "средних" команд.

Такой мегатурнир может потерять заинтресованнность в нём, и буду все выступают как Ман Юнайтед: 2 или 3 составом. Потеяет смысл такой турнир как Суперкубок УЕФА.

Ему 56 лет, да и на "больного" он не похож.