10 мин.

Что случилось с «Барселоной»? Кризис жанра?

«Барселона» в период со второго по 17 апреля потерпела 4 поражения, причем одно из них привело к вылету из Лиги чемпионов. Не будем еще забывать, что безвыигрышная серия «Барсы» в чемпионате также насчитывает 4 матча, все началось с ничьи в Вильярреале, когда ведя по ходу встречи в 2 мяча, подопечные Луиса Энрике умудрились упустить победу. Попробуем разобраться, в чем причина такого спада в игре, казалось бы, совсем недавно непобедимой команды.

Начнем с того, что отправимся на Камп Ноу. В рамках 31 тура чемпионата домой к «Барсе» пожаловал мадридский «Реал». В тот вечер совсем еще необстрелянный на тренерском поприще Зидан в тренерской дуэли переиграл уже бывалого и кое-что выигравшего Луиса Энрике (Чемпионат Испании и Лига чемпионов – это, согласитесь, не так уж мало). Коротко о матче

alt
alt
alt

Достаточно посмотреть на статистику, чтобы убедиться, что успех мадридцев не был случайным. «Реал» выдержал стартовый натиск соперника, а затем постепенно отодвинул игру от своих ворот и принялся уже атаковать самостоятельно. Кроме признанных лидеров Роналду и Бэйла в этом поединке блестяще проявил себя опорный полузащитник Касемиро, который проделал колоссальный объем черновой работы. Вместе с этим бразильцем Кроос и Модрич не дали свободного воздуха игрокам «Барселоны» в центре поля. В итоге мадридцы в 2 раза превзошли каталонцев по количеству попаданий в створ ворот, а была еще и перекладина, в которую угодил Криштиану. Знаменитое барселонское трио в сумме нанесло 7 ударов (Месси – 3 (1 в створ), Неймар – 1(0), Суарес – 3 (0)). Единственный гол хозяева забили после стандарта, а его автором стал Пике. Более подробно об этом матче читайте тут: «Барселона» - «Реал Мадрид». Анализ матча

Идем дальше. После неудачи в Эль-классико команде Луиса Энрике предстояло не менее сложное сражение в Лиге чемпионов против «Атлетико». Ту встречу благодаря дублю Суареса и удалению Торреса уже на 35 минуте «Барса» спасла, именно спасла, так как в равных составах вряд ли бы бойцы Симеоне, ведя в счете по ходу встречи, просто так бы отдали, собственно данный факт они подтвердили в ответном поединке, о котором немного позже.

Казалось бы после победы над крайне неуступчивым «Атлетико» не могло быть и речи ни о каком кризисе, но случился матч с «Реал Сосьдадом». Теперь о нем

alt
alt
alt

Тренер «сине-гранатовых» провел небольшую ротацию. С первых минут появились Эль-Хаддади, Рафинья, Туран и Серхи Роберто. Уже после перерыва Луис Энрике своими заменами вынужден будет признать, что за великолепно сыгранным основным составом находит пропасть, а каждый не входящий в это заветное число 11 не может органично влиться в игру. После перерыва на поле не вышел Рафинья, его заменил Иньеста, на 59 минуте ушел Туран, а вышел Альба, и на 71 минуте появился Ракитич вместо Серхи Роберто. Вся основная обойма оказалась на поле. Вспомните, как классно выступал за «Атлетико» Арда Туран. Он был одним из лидеров команды, мог решить судьбу не только эпизода, но и матча, а что сейчас. Турок – это рядовой игрок ротации, он если и отличается, то в играх, в которых все уже ясно и без его вмешательства. Для примера: голевые передачи в матчах против «Гранады» и «Атлетика», они закончились со счетом 4-0 и 6-0 в пользу «Барселоны» соответственно, забитые мячи в ворота «Райо Вальекано» и «Хетафе» - 5-1 и 6-0. Туран появляется на футбольной площадке лишь в тех случаях, когда нужно дать отдохнуть лидерам, не освежить игру, а именно дать передышку.

Но мы отвлеклись. Судьбу этого поединка решил единственный гол, забитый уже на 5 минуте. После подачи Прието в высоком прыжке навес замкнут 18-летний Оярсабаль, при полном попустительстве Пике и Алвеса, а Браво был бессилен.

alt

За весь матч «Реал Сосьедад» больше так и ни разу в створ ворот «Барселоны» не попал. Гости же 6 раз беспокоили молодого вратаря Рульи, но тот не дрогнул и, несомненно, стал героем встречи. Впрочем, отметим и ту плотность, которую подопечные Саркистана создали в центре поля. Здесь орудовали Сурутуса, Ильяраменди и Гранеро. Еще выделялся Де ла Белья, закрывший свой левый фланг обороны. На его краю властвовал ни кто-нибудь, а сам Месси, но защитник «Реал Сосьедада» не дрогнул, с его фланга практически никакой опасности не было. Лионель если и наносил удары по воротам, то в основном из центральной зоны, причем 4 из его 7 выстрелов были успешно заблокированы, в итоге у Месси 7 ударов и 2 в створ. Неймар также особенным ничем не запомнился только два выстрела, и один в створ.

Кому-то успех команды из Сан-Себастьяна покажется чистой удачей, конечно, доля везения здесь была, но основу победы составила плотная оборона, хозяева постарались остановить Месси и Неймара, и это у них получилось, хотя и заслуг Рульи уменьшать не будем.

После второго подряд поражения в Ла Лиге «Барселоне» предстоял ответный поединок в Лиге чемпионов. У Диего Симеоне буквально чесались руки выбросить каталонцев из самого престижного клубного футбольного турнира.

alt
alt
alt

В плане тактических ухищрений тренер мадридцев на 3 головы выше Луиса Энрике. Он воспользовался схемой 4-4-2, причем оба форварда принимали участие в обороне. Феррейра Карраско и Гризманн обладают великолепной техникой, поэтому им не составляло большого труда разгонять атаки из глубин. С левого фланга в центр смещался еще и Коке, и получалась просто бетонная стена, пробить которую ни Месси, ни Неймар, ни Суарес не смогли. Чтобы не делать голословных заявлений обратимся к цифрам: Лионель нанес 3 удара (0 в створ, 1 был заблокирован), у Неймара 1 выстрел (1 в створ), у Суареса 2 попытки (обе в створ). На фоне этих суперзвезд статистика Гризманна особенно впечатляет: 4 удара (4 в створ), 2 забитых мяча (один, правда, с пенальти).

Мадридцы вопреки ожиданиям с первых минут пошли вперед. Они создали несколько впечатляющих моментов, а вишенкой на торте стал гол Гризманна

alt

В этом эпизоде приняли участие 2 главных героя встречи. Антуан забивал, а Сауль отдавал. 17 номер «Атлетико» кроме этой голевой передачи отметился 3 отборами, 2 перехватами, 3 выносами, он создал 3 момента для партнеров, а еще успел угодить в перекладину.

Ни о каком везении говорить не приходится. Команда Симеоне была лучше, она и создала больше, и в обороне отыграла увереннее. Луис Энрике пытался что-то изменить, но двойная замена Алвеса и Ракитича на Турана и Серхи Роберто переломной не стала, скорее, только поспособствовала второму голу на 88 минуте, когда Филипе Луис промчался по своему флангу практически через все поле и заработал 11-метровый. Очевидная и безоговорочная тренерская победа.

Совсем неожиданным стал проигрыш «Барсы» не хватающей звезд с неба в этом сезоне «Валенсии». «Летучие мыши» плохо летают сейчас и даже выше 10го места не могут подняться, тем любопытнее стала их победа.

alt
alt
alt

Пако Аестаран использовал примерно такую же тактику против грозного соперника, что и «Реал Сосьедад». Мощный кулак в центре поля, особое внимание к лидерам соперника и расчет на контратаки. В отличие от Сосьедада в созидании у «мышей» получалось гораздо больше. Пусть первый гол – это чистая удача, прострел Сикейры в свои ворота замкнул Ракитич, а вот второй мяч вышел весьма знатным.

alt

Парехо получил мяч на линии штрафной и аккуратненько разрезал Серхи Роберто и Пике, а Мина спокойно положил снаряд в дальний угол. Таким образом, счет стал 0-2. И что вы думаете, в такой ситуации сделал Луис Энрике? Ответ прост - ничего. Он доверился полностью своим лидерам, ничего не перестраивал и не совершил ни одной замены. Его политика невмешательства, возможно, и имеет право на жизнь, но когда ситуация выходит из-под контроля, когда Неймар, Месси и Суарес транжирят момент за моментом, то хорошо бы иметь и еще какой-нибудь план. В этой встрече Лионель наконец-то забил свой 500 мяч в карьере, но он его не особенно и порадовал. Кроме того на счету аргентинца 7 ударов (4 в створ, а 3 были заблокированы соперником). У Неймара 5 выстрелов (2 в створ, 3 заблокированы), Суарес к этому добавил 3 удара (все мимо). К слову, футболисты «Валенсии» заблокировали целых 9 выстрелов соперника, лучше других под снаряды ложился Мустафи – 3 блока. Нельзя ни сказать и про Диего Алвеса, который записал на свой счет 6 сейвов – герой поединка. У «летучих мышей» было огромное желание не проиграть, и они победили. Каталонцы же ближе к концу встречи уже отчаялись и где-то даже смирились с поражением.

Можно выделить несколько причин такого провала «Барсы». Во-первых, очевидно выдохлись лидеры. Трезубец уже не такой грозный. В рассмотренных здесь 4 матчах забитым мячом может похвастать лишь Месси, ни Суарес, ни Неймар не отметились даже голевыми передачами. Вот распределение ударов этих трех футболистов в данных встречах (10 – Месси, 11 – Неймар, 9 – Суарес).

alt
alt

Особенно кошмарным этот отрезок выдался у Неймара, неудивительно, что он начал швыряться бутылками в игроков «Валенсии». Во-вторых, отсутствие тактической гибкости. Плана «Б» попусту нет. Это уже вина Луиса Энрике. В-третьих, слабая и скучная скамейка запасных. Там вроде и есть неплохие футболисты, но им практически не дают возможности почувствовать настоящую борьбу. Выход в уже победном матче вряд ли что-то дает тому же Турану, Муниру, Рафинье и тд. Им бы поучаствовать в настоящих битвах, где нужно выгрызать победный счет, но у тренера «Барселоны» совсем другая позиция. Он латает ими дыры, вместо того, чтобы вписывать в игру.

С трудом верится, что «сине-гранатовые» упустят чемпионство в Испании, но в свете последних событий все возможно. Мадридцы итак вцепились в горло, одна случайная ничья – они не простят. Тем интереснее будет наблюдать за развитием событий.