4 мин.

Восходящие звезды: Андерсон и Дибала

В этом сезоне в Серии А на футбольном небосклоне загорелись две яркие звездочки. Они пока не могут похвастать ослепительным сиянием, но уже видны невооруженным глазом. Итак, поговорим о Фелипе Андерсоне и Паоло Дибале.

На сегодняшний день «Лацио» занимает 3 строчку в турнирной таблице чемпионата Италии, а лидером команды по системе «гол+пас» является молодой 21-летний бразилец Андерсон. Главный тренер Стефано Пиоли постепенно подпускал этого футболиста к основе. Вплоть до 14го тура вряд ли, кто мог предположить, что Фелипе станет такой заметной фигурой. В последних 5 играх Андерсон забил 5 мячей и отдал 5 голевых передач, особенно отметим его два выстрела с дальней дистанции в играх против «Сампдории» и «Ромы».

Андерсон против «Сампдории»

Андерсон против «Ромы»

Далее сравним показатели нашего героя с другим крайним атакующим полузащитником, который уже давно зарекомендовал себя, с Хуаном Куадрадо.

Что мы видим, бразилец превосходит колумбийца по части результативности, ему на каждое результативное действие требуется в 2 раза меньше времени (153 минуты против 317), он провел на поле всего 767 минут, но этого было достаточно, чтобы собрать статистику: 5+5. Еще Андерсон превосходит Куадрадо в точности ударов (59% против 54%)  и, что особенно удивительно, в количестве успешных обводок (3,1 в среднем против 2,5). В общем, у этого футболиста с техникой полный порядок. Естественно, как и всем молодым бразильцам, Фелипе свойственна некоторая расхлябанность в обороне, если Хуан выполняет по 1,3 отбора и 1 перехвату за матч, то у Андерсона эти показатели ниже 1 и 0,6 соответственно. Еще отметим, что нашему герою нужно улучшить культуру паса. На данный момент он выполняет в среднем по 23 передачи с точностью в 77,5 % и создает всего 0,9 моментов для партнеров. Для сравнения у Куадрадо эти показатели значительно выше и соответственно равны: 41, 87% и 2,1.

Фелипе обладает поставленным ударом, причем с обеих ног и с разных дистанций. В этом сезоне он из 5 своих мячей два забил с правой и 3 с левой, а вот так выглядит распределение его ударов по воротам соперников.

На данный момент стоимость Андерсона составляет 9 миллионов евро, и можно не сомневаться, что если бразилец продолжит в том же духе, то она будет только расти.

Теперь поговорим об очередном аргентинском таланте. В «Палермо» души не чают в Дибале. В команде Джузеппе Якини Пауло является настоящим лидером, он уже отметился 9 голами и 6 голевыми передачами в 17 играх и с этими показателями по системе «гол+пас» во всей Италии уступает только Тевесу, у которого 11+5. Собственно сравним 3 аргентинских нападающих покоряющих Серию А.

Конечно, до уровня Тевеса Дибала пока еще не дорос. Он уступает Карлосу и в результативности, и в культуре паса, и в реализации моментов. Так Пауло на каждый гол требуется нанести по 6,7 выстрелов, а Тевесу всего 5,3. Понятное дело, что молодому аргентинцу предстоит выполнить еще большой объем работы над собой, но уже сейчас он выделяется своей техникой, в среднем Дибала выполняет по 3,1 успешные обводки за встречу, также он довольно трудолюбив, не боится черновой работы: 0,8 отборов и 0,6 перехватов в среднем. Что немаловажно Пауло не жадничает в ответственные моменты, неслучайно в его активе 6 голевых передач. Еще скажем, что Дибала – это ярко выраженный левша, все свои мячи он забил именно с левой. Вот так выглядит распределение его ударов и голов.

О резком прогрессе Дибалы говорит еще и тот факт, что очень стремительно подскочила его трансферная стоимость, которая составляет уже 15 миллионов евро, хотя понятно, что «Палермо» вряд ли отпустит этого талантливого футболиста меньше чем за 30.

Конечно, не стоит раньше времени сравнивать Дибалу с Месси, до уровня Лионеля маловероятно, что кто-то в ближайшем будущем дотянется, но встать в один ряд с Тевесом Пауло вполне способен.

Пауло Дибала

Всем любителям футбола советуем понаблюдать за развитием карьеры Андерсона и Дибалы, эти молодые и талантливые игроки еще не раз заставят публику им рукоплескать, лишь бы травмы обходили стороной.

Всех, кому понравился материал, ждем в группе ВК: https://vk.com/fstat