6 мин.

«Наполи» - «Рома». Предварительные расклады

В центральном матче итальянского тура встретятся соседи по турнирной таблице. В гости к «Наполи» приедет «Рома». Римляне опережают своих соперников на 6 очков и имеют матч в запасе, таким образом, в случае поражения у команды Бенитеса уже не останется практически никаких шансов занять столь желанное ими второе место. Взглянем на статистику и постараемся определить, чего же нам ждать от этой встречи.

Вначале пройдемся по персоналиям и изучим статистику лучших игроков команд.

Хозяева предстоящего матча сильны в первую очередь своей атакой, по количеству забитых мячей в чемпионате они с 51 голом идут на втором месте вслед за «Ювентусом», у которого 62. Кстати, «Рома» на третьей строчке с 49 мячами. «Наполи» имеет обширную группу игроков способных к нестандартным решениям и умеющих созидать. Лидером нападения хозяев, безусловно, является Игуаин. Гонсало на данный момент не только с 13 мячами возглавляет список лучших бомбардиров «Наполи» в этом сезоне, но и еще является лучшим ассистентом, Игуаин 7 раз помог отличиться партнерам, также он больше других нанес ударов по воротам – 70. В общем обороне «Ромы» придется пристально следить за этим форвардом. Но даже кроме аргентинского футболиста в составе «Наполи» есть, кому забивать. Кальехон целых 9 раз огорчал вратарей соперников, а Гамшик, Пандев и Мертенс по 6, для сравнения лучший бомбардир гостей Дестро в своем активе имеет столько же голов. В плане создания моментов у хозяев выделяются Гамшик, Мертенс и Инсинье. Марек чаще других выводил партнеров на ударные позиции – 39 раз, это позволило ему стать автором 3 голевых передач. Дрис 34 раза помогал одноклубникам пробить по воротам, в 3 случаях это приводило к взятию ворот, плюс он еще и сам нанес 61 удар (второй показатель после Игуаина). Лоренцо по созданным моментам, которых у него набралось 38, идет следом за Гамшиком, также он третий по ударам -55.

В атаке у «Ромы» также большой подбор интересных футболистов. Особенно в этом сезоне в созидательных действиях преуспели: Жервиньо, Пьянич, Строотман и конечно легендарных Тотти. Участие Франческо находится под вопросом, он залечивает травму. Император в этом сезоне забил 5 голов и с 7 результативными передачами является лучшим ассистентом команды, естественно, его появление на поле заметно усилит атакующий напор римлян. После пересадки из «Арсенала» в Риме расцвел африканский цветок по имени Жервиньо. Этот футболист уже записал на свой счет 5 мячей и 6 голевых передач. Был отрезок сезона продолжительностью в 5 матчей, в которых Жервиньо 4 раза отличился сам и еще трижды помог партнерам записать свое имя на табло. К сожалению для поклонников «Ромы» в последних 5 играх у этого игрока в активе значится 1 скромный ассист. Основной креативной единицей у гостей на данный момент является Пьянич. Миралем лидирует в команде по количеству нанесенных ударов – 56 и по числу созданных для партнеров моментов – 50. Он забил 4 мяча и отдал 5 результативных передач. Если игроки «Наполи» дадут свободу этому парню, то беды им не миновать. Еще одним ключевым звеном в построении игры у «Ромы» является Строотман. Кевин буквально связывает между собой оборону и атаку. Он успевает не только поддерживать нападение команды (5 мячей, 6 голевых передач, 47 пасов под удар партнерам – второй после Пьянича), но и выполняет большой объем черновой работы, голландец - лучший в «Роме» по отборам мяча (81), кроме этого на нем лежат еще и диспетчерские функции – 61 пас в среднем за матч (второй после Де Росси).

На каждого Строотмана в «Наполи» есть свой Инлер. Швейцарец пусть и не так продуктивен в атаке (2 гола + 2 передачи), зато по части распасовки (66 передач – лидер команды) и игре в обороне Кевину точно не уступит. Инлер в этом сезоне сделал 72 отбора и добавил к ним 43 перехвата, у голландца для сравнения эти показатели соответственно равны 81 и 27. Кроме Гекхана в опорной зоне у Бенитеса есть выбор из нескольких футболистов. Если тренер «Наполи» захочет сыграть от ножа, как это было в ответном кубковом матче против все этой же «Ромы», когда римский клуб потерпел разгромное поражение со счетом 0-3 (первый матч выиграла «Рома» 3-2), то он выпустит Жоржиньо (кстати, бразилец в том триумфальном поединке записал на свой счет гол+пас). Если же нужно будет уделить внимание обороне, то появится Бехрами. Валон - уже признанный мастер по разрушению чужих атак. Для сравнения Бехрами в среднем за встречу выполняет по 4,1 отбору и 1,8 перехвату, у Наингголана, который по всей видимости будет выполнять функции Де Росси (Даниэле дисквалифицирован) данные показатели немного ниже и равны 2,7 и 1,3 соответственно. Сражение в центре поля обещает быть весьма захватывающим. Удастся ли хозяевам перекрыть кислород Строотману и Пьяничу, и справится ли со своими обязанностями Наингголан, покажет только время.

В линии обороны превосходство гостей не вызывает никаких сомнений. Римляне пропустили всего 11 мячей в текущем чемпионате, У «Ювентуса» - 19, а у «Наполи» - 29. Залогом такого успеха стали действия пары центральных защитников «Ромы». Бенатия и Кастан сейчас являются чуть ли не лучшей связкой в центре обороны. Они отлично умеют не только выносить мяч из собственной штрафной (143 выноса у первого, 97 у второго), но и прекрасно себя чувствуют при игре на перехватах (64 у первого, 57 у второго) и при отборах мяча (52 у первого, 55 у второго). «Наполи» о такой стабильности остается только мечтать.

Далее посмотрим на статистику последних 5 игр команд

Практически все цифры на стороне гостей. Футболисты «Ромы» в 5 последних поединках пропустили всего 1 мяч, в то время как в сетку ворот «Наполи» влетело 6. Соперники отличились по 7 раз. Хозяева в среднем за встречу наносят по 7 ударов в створ и имеют точность попаданий 48%, римляне уступают в этом компоненте, они только по 4 раза направляют снаряд в створ с точностью 35%. Во всем же остальном подопечные Руди Гарсии выглядят значительно лучше, они меньше позволяют своим соперникам (1,4 удара в створ против 4 у «Наполи»), больше владеют мячом (60% потив 56%), Де Санктис показывает более надежную игру, чем вратарь «Наполи», к тому же для него этот матч, скорее всего, будет особенным, так как еще в прошлом сезоне он был по ту сторону баррикад. В общем всем тем, кто хочет поставить на этот матч следует грузить на «Рому» с форой (0) за 2,4 или брать Х2 за 1,65. Римляне в чемпионате проиграли всего 1 матч, и тот «Ювентусу» со счетом 0-3. Посмотрим, что придумает Бенитес, чтобы подобрать ключи к обороне соперника.

Читайте также: Ювентус - Фиорентина. Превью и «Динамо» - ЦСКА. Предварительные расклады. Сопоставление лидеров команд

Все, кому понравился данный материал, заходите в группу ВК: http://vk.com/club57478117