6 мин.

«Россия» - «Германия». Статистический анализ матча

Прощальный матч сборной России, пожалуй, стал лучшим для наших футболистов на этом молодежном первенстве, но назвать его слишком удачным язык не повернется. Германия превзошла россиян практически по всем показателям: владения мячом (61%), отборы (25 против 22), перехваты (21 против 16), угловые (8 против 3), выигранные воздушные единоборства (10 против 4), удары в створ (6 против 2). Также бросаются в глаза проблемы сборной России с дисциплиной, о чем красноречиво говорит статистика: немцы всего 5 раз нарушили правила и получили 1 предупреждение, у россиян же 16 фолов, 5 желтых и 1 красная карточки. К тому же подопечные Писарева во втором матче подряд хватают удаления, и здесь дело уже наверняка не только в судьях и всемирном заговоре. Пора уже бросать пенять на зеркало и разобраться в собственных проблемах. Наши игроки хронически не умеют выполнять длинные передачи из 34 до адресата дошло всего 18, то есть 53% точности, у немцев для сравнения из 42 достигли цели 35 (83%). Да и вообще игра в пас оставляет вопросы: 78% точности, мягко говоря, не впечатляет. В этой встрече футболисты российской сборной нанесли 15 ударов по воротам соперника – неплохой показатель, но всего 2 раза снаряд направлялся в створ ворот и однажды сотряс каркас, такой высокий процент неточных ударов говорит о неготовности игроков, неспособности решать исход конкретных эпизодов. У сборной Германии для сравнения 16 ударов, из которых 6 пришлись в створ, 6 прошли мимо и 4 были заблокированы соперником. Немцы, несмотря на отсутствие в составе таких игроков как Гетце, Гюндоган и Кроос показали себя более подготовленной командой, счастливое будущее которой не вызывает особого сомнения. Российская же команда, не смотря на практически основной состав (отсутствовал только Кокорин) очень блекло провела этот турнир. Как запуганный и загнанный зверек сборная редко выбиралась из своей норки с мыслями как бы чего не вышло. А ведь действительно ничего не вышло.

Взглянув на схемы, представленные выше можно сказать, что игра сборной Германии очень сбалансирована. Фланги нагружены равномерно, крайние защитники регулярно поддерживают атаки и строго выдерживают линию. Единственные отклонения от симметрии возникли из- за действий Холтби и Клеменса, которые дублировали друг друга. Тренер это заметил и после перерыва этих парней заменили на Руди и Полтера. Конечно, на тренерское решение повлияло еще и удаление Щенникова, после которого немцам ничего не оставалось, кроме того, чтобы играть на победу.

У сборной России не все так гармонично. Очевидна ставка на оборону. Емельянов по сути играл третьего центрального защитника. Не очень-то смелый ход тренерского штаба сборной. Удаление левого защитника вынудило Петрова (игравшего в центре) сместится на фланг обороны. Если в оборонительных порядках прослеживается какая-то система, то в атаке абсолютный хаос. Ощущение, что была установка: «Отдай мяч Дзагоеву при первой же возможности и будь что будет». Все лезли в центр, пытались разыгрывать комбинации низом. Но никто не подумал о том, что необходима ширина атаке, чтобы вскрывать оборону соперника на регулярной основе. Несмотря на все это одна красивая комбинация через центр все же удалась. Бибилов своим пасом в одно касание вывел на удар Дзагоева, и тот открыл счет, к сожалению, этот гол стал единственным для россиян в этом матче.

г- гол; гп –голевая передача ;ус-удары в створ;  у -удары всего; кп – ключевая передача, п – передачи всего; %п - точность передач; н -кроссы/удачные; дп –длинные передачи / точные; по – потери (обрезы);  д - удачный дриблинг; зф –сфолили на нем; ф - фолы; пе – перехваты; о – отборы; бу – блокированные удары; в- выносы мяча из своей штрафной б - выигранные единоборства.

Рейтинг атакующей активности (РАА). Гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, ключевая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1, потери – (-5). Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной -5, фолы – (-5).

Лучшие игроки

Естественно, лучшим в российской молодежке стал Дзагоев. По сути, от него и зависела игра команды в атаке. Алан раздал больше всех передач (62), забил единственный гол сборной России, нанес 5 ударов и 4 раза выводил партнеров на ударную позицию, а также трижды удачно применил дриблинг. Дзагоев не уклонялся и от оборонительной работы: 4 перехвата и 2 отбора. Из этой сборной, пожалуй, только к Алану не может быть претензий. Он делал все что мог, пытался быть лидером. Неплохой матч провел Бибилов, который активнее других поддерживал Дзагоева. На его счету 41 передача, из которых 2 были ключевыми, а одна стала голевой. Очень заряжен на удар был Черышев. Он 4 раза разряжал свою пушку, правда, все эти выстрелы прошли мимо цели. Большой объем оборонительной работы (впрочем, как и всегда) выполнил Цаллагов, который сделал по 4 отбора и перехвата, 1 раз заблокировал удар соперника и 7 раз вынес мяч из собственной штрафной. Бурлак несильно отстал от своего коллеги по обороне, он собрал коллекцию из 2 перехватов, 4 отборов и 5 выносов, но регулярные провалы центральной зоны защиты не дают возможности назвать этот матч удачным для 5 номера сборной, к тому же именно он сбил Херрмана в собственной штрафной и заработал пенальти, с которого и был забит решающий гол. Беляев и вовсе провалил поединок. Херрман забил первый гол из-под него. Всего же на счету 15го номера всего 1 заблокированный удар, 3 выноса и целых 3 фола (больше всего в матче).

Из состава сборной Германии наиболее ярко себя проявил Херрман. Он забил сам и заработал решающий пенальти. Кроме того, 18й номер нанес 4 удара (2 в створ), дважды выводил партнеров на ударную позицию, сделал 3 отбора и трижды удачно применил дриблинг. Очень остро играл Фолланд. Он нанес 4 удара (2 в створ), выполнил 5 обостряющих передач (больше всех в матче), одна из которых стала голевой, 7 раз навесил и заработал на себе 6 штрафных. Отличный матч провел Гинтер. Он занял место в центре поля, выполнил больше всех передач в матче (82) с точностью 94%, а также неплохо разрушал: 4 перехвата и 4 отбора.

Сборная Германии провела более качественный матч и одержала вполне закономерную победу.