4 мин.

Битва за чемпионство в Голландии

Афиша: «ПСВ»-«Аякс» не может не привлечь к себе внимание футбольных болельщиков. Пусть чемпионат Голландии не входит в топ, но именно он открыл двери в большой футбол таким небезызвестным людям, как: ван Бастен, Бергкамп, Ромарио, Роналдо, Овермарс, Давидс, Клюйверт, Литманен, Ибрагимович, Суарес и тд. Встречи между «ПСВ» и «Аяксом» практически никогда не бывают скучными. Помимо собственно матча предлагаю последить за теми, кто в ближайшее время сможет отправиться в ведущие клубы Европы. Таких в составах обоих клубов немало.

Составы

Борьба за инициативу закончилась на 33 минуте. Эриксен появился на правом фланге, с присущей ему легкостью прошел защитника и от лицевой линии выдал пас на открывшегося на одиннадцатиметровой отметке Фишера. Тому помешал нанести акцентированный удар соперник. Мяч затерялся в ногах у футболистов «ПСВ», а нашел его и отправил в ворота Сигторссон. Виктор Фишер, к слову, до этого еще имел несколько моментов, часть из которых он создал сам, а часть ему сделал Кристиан Эриксен. Эти два датчанина образуют весьма мощную связку, правда более молодой из них не всегда может поставить жирную точку в атаке. Фишеру всего 18 лет, он как студент по сравнению с 21-летний аспирантом Эриксеном. Виктор очень молод, но уже сейчас не приходится сомневаться, что он станет большим игроком. Скорость, техника, чтение игры – все при нем. Не хватает пока опыта, но это дело поправимое.

Счастье гостей длилось недолго. На 43 минуте излишняя уверенность в собственной технике Кристиана привела к тому, что он подарил гол сопернику. Зачем-то начал движение назад, получив мяч в метрах 35 от своих ворот. На него как коршуны налетели соперники (Строотман и Вейналдум) и растерзали, отобрав снаряд. Круглый достался Вейналдуму, за ним дело не встало: последовал пас, который вывел Строотмана на рандеву с голкипером. Голландец заметил подключение Ленса, не стал жадничать и наградил нападающего мячом. В пустые ворота уже невозможно было промахнуться. Ничья.

Пара слов о Кевине Строотмане. Ему 23 года, он игрок центра поля, достаточно мощный и в то же время подвижный. Он разгоняет атаки из глубины своими передачами на длинную и среднюю дистанцию, задает им вектор. Не стесняется идти в отбор, неплохо разрушает. Если кто помнит, то по манере голландец похож на Гвардиолу.

На 52 минуте Эриксен исправился. В этот раз он после паса Блинда прорвал левый фланг. Вошел в штрафную, качнул защитника и ему же между ног отправил мяч в ближний угол. Хладнокровие часто ходит рядом с уверенностью.

Хозяева вновь достаточно быстро отыгрались. После штрафного удара в исполнении Мертенса мяч от штанги отскочил к Ленсу, и тот оформил дубль. Мертенс уже сложившийся игрок, в его действиях нет никакой нервозности и суеты, он не боится идти в обводку, может пробить как с ближней, так и с дальней дистанции, готов повести за собой. Вызывает удивление, что он все еще играет в Голландии. Такой футболист мог бы усилить практически любой клуб из ведущего чемпионата.

Судьба встречи была решена на 77 минуте. Эриксен исполнил длинный пас низом, которым вспорол всю оборону «ПСВ». Бурригтер плечом в плечо выиграл борьбу у защитника, выскочил 1 на 1 с вратарем и очень спокойно направил мяч в сетку.

«Аякс» победил и увеличил отрыв от «ПСВ» до 6 очков.

Еще немного про Эриксена. Он – свободный художник. Появляется там, где мяч и пытается за счет обводки или передачи обострить ситуацию. Кристиан владеет как коротким, так и длинным пасом. Часто отходит назад, чтобы начать атаку. Постоянно следит за развитием событий на поле, не боится играть в одно касание – это позволяет ему выводить партнеров на ударную позицию. Видно, что в «Аяксе» он чувствует себя, чуть ли не главной фигурой в созидании. Во многом это так и есть, но излишняя уверенность порой приводит к ошибкам, что случилось в этом матче. Складывается ощущение, что партнеры постоянно ищут его на поле и надеются на его талант. Клубу, который захочет его приобрести следует учесть, что Эриксен вряд ли сможет быть в тени. Ему нужна роль первой скрипки или даже дирижера, чтобы в полной мере раскрыться.

В этом матче

Эриксен и Строотман могли бы друг друга прекрасно дополнять. Кевин отвечал бы за начало атак и разрушение, а Кристиан за выдумку и завершение.

Статистика наиболее ярких футболистов команд в сезоне

В «ПСВ» также по системе «гол+пас» больше других набрали: Ленс (25 лет): 11+10, Вейналдум(22): 14+5, Матавж(24): 10+7.

У «Аякса» помимо представленных выше наиболее результативны: Сим де Йонг(24): 12+8, Шоне(26): 6+7 и Бурригтер (26): 5+3.