5 мин.

Анжи - ЦСКА

Анжи– ЦСКА 2:0. 57’ Траоре (Буссуфа); 78’ Буссуфа (Это’о).

Анжи не пропустил, ЦСКА дважды вынимал мячи из сетки своих ворот – это лучший показатель игры обороны. Из крайних защитников выделялся Тагирбеков, он успел 3 раза пробить по воротам (неточно), сделал больше всех остальных оборонительных действий (11), заработал на себе 2 штрафных и выполнил больше всех передач из игроков его позиции. В то же время 13й номер хозяев трижды сфолил и 12 раз потерял мяч. Защитники ЦСКА провели невыразительный матч, особенно плохо сыграл Набабкин. Оба гола пришли с его фланга. Футболисты гостей имели преимущество в выигранных единоборствах(17 против 9) и в количестве оборонительных действий(16 против 14), что вполне объяснимо, ведь красно-синим пришлось обороняться большую часть игрового времени.

Лучшим игроком ЦСКА в этом матче стал Березуцкий. Игрок сборной России больше всех в матче выиграл единоборств (16) и наравне с Самбой набрал 13 оборонительных действий, что также является лучшим показателем. Также Василий меньше всех из центральных защитников обеих команд терял мяч (всего 3 раза, у ближайшего соперника: Жоао Карлоса – 4). 24й номер ЦСКА выполнил 42 передачи (10,8 % общекомандных пасов) при точности 89% (Лучше показатель только у всё того же Карлоса, при 55 передачах – 11,5% общекомандных Жоао имеет процент точности 93%). Партнер Василия по обороне Сергей Игнашевич провалил этот матч. Если 73% точности передач можно списать на то, что 4й номер армейцев начинал атаки и частенько выполнял дальние передачи–забросы на атакующих полузащитников, минуя центр поля, то всего 8 оборонительных действий за матч – это худший показатель среди всех центральных защитников. Да и в выигранных единоборствах Сергей не преуспел: всего в 10 из 15 он оказывался победителем. Для сравнения у Березуцкого 16 положительных исходов из 19, у Самбы 12 из 17, а у Карлоса 9 из 14. Ну и ко всему прочему оба пропущенных мяча пришли из зоны Игнашевича: первый был забит Траоре ударом головой как раз из сферы влияния Сергея, а во время второго гола Самуэль Это’о на носовом платке расправился с ним и с Набабкиным с такой легкостью, что не знаешь хвататься ли за голову, как легко обыгрывают игроков сборной (Набабкин, конечно, непостоянный «призывник») или восхищаться игрой мастера. (Камерунец не случайно является трехкратным победителем Лиги чемпионов: дважды с Барселоной и 1 раз с Интером, в этих победах Самуэль играл не последнюю роль, и если не главную, то ведущую точно)

Мощная связка в опорной зоне Жусилей – Диарра в чистую выиграла борьбу у опорников армейской команды: 26 выигранных единоборств против 17, также хозяева пусть и не столь впечатляюще превзошли оппонентов по количеству оборонительных действий 15 против 12. Да и в атакующем плане футболисты Анжи смотрелись увереннее: 3 удара (2 в створ) против 1 (мимо), 117 передач против 69, 6 заработанных штрафных удара для своей команды против 3, единственное, в чем лучше были игроки ЦСКА – это количество потерь 16 против 18. До удаления неплохо смотрелся Цауня, он и по воротам успел пробить и 3 нарушения на себе заработать, но Александр сам нарушил 2 раза правила и оба раза увидел перед собой желтый цвет, который автоматически зажег красный свет, и игра для 19го номера гостей была закончена. Много споров вызвало судейство, но в первую очередь виноват сам Цауня. Зачем он хватал руками в центре поля соперника? Подвел команду.

Блеклая игра красно-синих в атаке не позволяет кого-то выделить из атакующих полузащитников. Стоит отметить, что игроки ЦСКА превзошли хозяев по 2 компонентам игры: по количеству оборонительных действий (14 против 7), что легко объясняется тем, что армейцы целый тайм были вынуждены играть в меньшинстве, и это заставило всех полузащитников играть ближе к своим воротам и чаще отрабатывать в обороне. Также армейцы в этой линии были лучше по количеству передач 137(35% общекомандных) против 93 (19% общекомандных). Это обусловлено стилем игры команд: у Анжи так как было больше позиционных атак, то мяч чаще находился у опорных полузащитников(24% общекомандных передач), к группе атаки мяч попадал в случае образования свободных зон и при редких контратаках. Армейцы играли от обороны и стремились максимально быстро проходить центр поля и доставлять мяч к атакующим полузащитникам, которые и придумывали комбинации. (Больше всего пасов выполнили в составе ЦСКА Мамаев и Хонда 50 и 49 соответственно). Что случилось с Жирковым? Юра провел очень слабый матч: 18 потерь, 79% точности передач…

Лучшим игроком матча стал Буссуфа, который забил (замкнув передачу Это’о), отдал голевой (обыграв на фланге Набабкина и точно навесив на голову Траоре), успел 6 раз пробить по воротам (2 в створ), раздать 42 передачи и заработать 4 штрафных(принял непосредственное участие в удаление Цауни)

Муса нанес единственный(!) удар в створ армейцев. Редко получал мяч поэтому ничем отметится особо не успел.

Отдельно хочется сказать про тренерский ход Гуса Хиддинка, который, почувствовав запах крови (удаление у ЦСКА) не стал откладывать в долгий ящик погоню за раненым зверем, тут же по горячим следам догнал и добил добычу. В перерыве Гус заменил Шатова на Траоре, к слову у Олега была желтая. Это’о занял место оттянутого форварда, а Буссуфа сместился на правый фланг, откуда он и отдал голевой пас. Самуэль провел не самый выдающийся матч, по сути, кроме голевого паса и крика в микрофон ничем не запомнился.