Никогда не сдавайся!

Перед ответным матчем между «Баварией» и «Порту» тряслись коленки у болельщиков обеих команд. После крайне плохой игры в Португалии мюнхенцев уже списывали со счетов и ждали португальцев в полуфинале, другие же полагали, что «Бавария» сможет забить два мяча, и это будет не лёгкой прогулкой, а жестоким боем. Но разве кто-то даже из самых смелых мечтателей мог предположить, что счет будет 6:1? Полагаю, что нет.

Подготавливаясь к ответному матчу, болельщики Баварии были готовы пожертвовать деньги на билет в Бразилию для Данте, учить заклинания для оберега от травм, и изучать медицину в связи со сложившейся ситуацией внутри команды. Хосеп Гвардиола после ссоры с медицинским штабом вызвал антипатию у множества немцев, и в первую очередь навредил команде, ведь уход потрясающего врача Мюллера-Вольфарта, проработавшего в клубе много лет полностью его вина. Проигрыш в матче четвертьфинала и отношения с врачами «Баварии» поставили Пепа в затруднительное положение. Он работает в Баварии, здесь нужны  заоблачные результаты, выход в полуфинал был просто необходим. И хочется сказать ему спасибо за этот матч. Ни для кого не секрет, что без Швайнштайгера, Рибери, Роббена и Алабы играть тяжело, эти игроки являются центральными фигурами в Баварии.

Поэтому то, что показала команда можно назвать подвигом. Игроки продемонстрировали характер и борьбу, для победы нужно было играть на все 100% каждому, но они прыгнули выше головы и результат виден. Команда работала единым механизмом, настоящая немецкая машина.

Хозяева начали давить с самого начала, первый удар, нанесенный неточно Робертом Левандовски положил начало атакам баварцев, и уже на 14 минуте Тьяго Алькантара открыл счет в матче, забив головой. Этот игрок и стал впоследствии лучшим игроком матча, это бесспорно заслуженно. Сейчас у Тьяго виден тот голод к игре, который нарастал, пока у испанца была травма. Важные голы в обеих встречах с «Порту», отличные передачи-все это уже на его счету. Хочется забрать свои слова против его трансфера назад, сейчас этот игрок набирает обороты.

Набрал обороты в матче и Роберт Левандовски, поляк оформил дубль, но если говорить о его голах, то стоит заострить внимание на потрясающей комбинации, когда с подачи Лама, а затем скидки Томаса Мюллера, Роберт поразил ворота и сделал счет 3:0. На этом баварские аттракционы продолжались, и потом уже Томас Мюллер удачно пробил по воротам, заставив Альянц Арену скандировать его фамилию. Перед перерывом Роберт Левандовски вновь огорчил игроков Порту, воспользовавшись ошибкой защитника, поляк поставил точку в первом тайме. Первый тайм в исполнении «Баварии» можно назвать идеальным, в нем сконцентрировалось всё. Игроки находили свободное пространство, пользовались ошибками соперников и отлично взаимодействовали на поле, и именно эти 45 минут решили, кто пройдет дальше.

На второй тайм подопечные Хосепа Гвардиолы выходили не с такой яростью в глазах, как это было в раннее, но и останавливаться не собирались, хотя было видно, что боевое настроение спало, может, поэтому позволили все же забить гол в ворота заскучавшего Мануэля Нойера.  А в ворота настрадавшегося Фабиано залетел последний, шестой мяч, забитый Хаби Алонсо со штрафного. Плачевно завершился этот матч для «Порту». Разгромный счет, несмотря на глубокую оборону, удаление игрока в конце матча, вот так громко захлопнулась для португальцев дверь в полуфинал.

«Порту» в итоге стал очередной жертвой «машины убийцы» из Мюнхена, присоединившись к жертвам в лице «Ромы» и «Шахтера». Но стоит отметить, что португальцы в первом матче победили заслуженно, воспользовавшись чудовищными ошибками баварской обороны. И дали испанскому тренеру пищу для размышлений,  по сравнению с составом на матч с «Хоффенхаймом» Пеп сделал четыре изменения, основным являлось оставить Данте на скамейке запасных, и это к лучшему. Бразилец все чаще и чаще становится антигероем матчей. А все чаще и чаще своим маленьким героем для меня становится Хуан Бернат, техничный восемнадцатый номер поддерживал атаки, и отдал голевую передачу главному герою матча и своему соотечественнику Тиаго. И с уверенностью можно сказать, что в этом матче героями в большей или меньшей степени можно назвать всех. Хольгер Бадштубер показал, что он надежный защитник, Джером Боатенг вновь забил головой в главном европейском турнире, а Томас Мюллер стал лучшим бомбардиром в Лиге Чемпионов среди немцев.

Героем матча также стали порванные брюки эмоционального Гвардиолы, дыра на брюках облетела интернет, пожалуй, быстрее, чем новости о забитых мячах.

«Звезда Юга» выходит в полуфинальную стадию девятый раз в истории, и остается ждать результатов жеребьевки матчей с новым соперником, нужно думать о Берлине.