3 мин.

АСА168: главный турнир уходящего года. Брать ли подружек?

24 декабря в ЦСКА Арене состоится одно из главных событий уходящего года АСА 168, где встретятся лучшие бойцы лиги. Это будет 30-й турнир 2023 года, который в будущем сезоне празднует свое десятилетие. Старт турнира в 16:25 по московскому времени.

Фанатов смешанных единоборств 24 декабря ждет традиционный предновогодний подарок. Заключительный турнир 2023-го обещает один из самых мощных насыщенных кардов за этот год. В легчайшем весе зрителей ждет зрелищный поединок бывшего чемпиона АСА Керимова и бразильского бойца Энрике, лишь дважды потерпевшего поражение в турнирах лиги. В прелимах многотысячная аудитория лиги холодно встретит и других бразильских игроков - 36-летнего Маркоса Родригеса, и выходца из Сан-Паулу, 38-летнего Андерсона Дос Сантоса. Очевидно, что теплее она встретит их оппонентов - Глеба Хабибуллина (Россия) и Алимардана Абдыкаарова (Кыргызстан) соответственно.

Фото предоставлено пресс-службой АСА

В главном поединке основного карда встретятся Чемпион Европы по кикбоксингу и Тайскому Боксу Устармагомед Гаджидаудов и чемпион России по армейскому рукопашному бою Альберт Туменов. Оба бойца славятся своей агрессивностью и физической выносливостью в поединке, и их схватка обещает быть максимально зрелищной. Гаджидаудов признался «Я буду и бороться, и бить [...] Я буду делать в этом бою все». Однако, вице-президент АСА Асланбек Бадаев добавляет перчинки, оценивая игроков : «Альберт Туменов в лиге не проигрывал, он искусный ударник, он искуснее и техничнее Устармагомеда». Многие, кто слышал голоса восторженных иностранных комментаторов, часто шокированных блистательными беспощадными ударами Гаджидаудова, приведут свои контраргументы. Безусловно, полуфинальный бой в полусреднем весе, который возглавит турнир АСА 168, станет кровавой вишенкой на торте.

Дополнят основной кард баттлы, претендующие на то, чтобы стать легендарными: схватки Багов vs. Резников и Одилов vs. Мохнаткин. Ожидаемой станет и встреча на ринге Алексея «Атамана» Махно и Алексея Шуркевича. Судя по напряженной безмолвной битве взглядов спортсменов на пресс-конференции лиги накануне турнира, кого-то из них придется пожалеть после боя.

Даже если вы не сможете увидеть турнир воочию, в юбилейном для лиги 2024-м году, фанатов ждет немало событий, которые грандиозно пройдут под эгидой десятилетия. Первый must-have в вашем календаре - турнир 26 января в Грозном, где будет презентован новый пояс АСА. В главном бою за него будут драться чемпион Олег Борисов и Магомед Бибулатов.

Несмотря на то, что количество причин пойти на турнир очевидны из-за чрезмерно мощного состава, у мужской половины населения - а именно она составит большую часть зала - может возникнуть справедливый вопрос: а почему нам, девчонкам, тоже интересно ходить на турниры лиги?

Во-первых, лига АСА по уровню масштаба за эти девять лет уже давно зарекомендовала себя абсолютным лидером в организации смешанных единоборств не только в России, но и зарубежом. Благодаря ресурсам лиги, зрители наслаждаются поединками международного контекста. На турниры последних лет приезжали бойцы из Южной Америки, Турции и т.д., и не просто бойцы, а звезды, пусть иногда и с жировыми складками на животе. Подчас, поединки превращались в настоящую «резню» - как счастливы были те, кто купил свой «лотерейный билет». Одним из последних событий с беспрецендетным успехом стал поединок Минеева и Родригеса, который накалил атмосферу стадиона ЦСКА до такого уровня, что в воздухе можно было спокойно подбросить и поджарить стейк до Rare. События лиги интересуют легендарных игроков последних дестилетий, которые регулярно почитают турниры своим присутствием, наряду с деятелями культуры, искусства, других видов спорта. На стадионе ЦСКА отменный звук, разливающийся до самых низких частот - лучше побыть здесь, чем в клубе на техно-рейве. Каждый выход спортсмена на ринг - настоящее шоу, не важно, звучит на выходе Ламбада или Гимн Бразилии. И последнее. Если же, вы, конечно, не ревнуете своих женщин к торсам спортсменов в стиле скульптур Микеланджело, то смело берите их с собой. По крайней мере, сделать вид, что не ревнуешь - очень полезно для отношений.