2 мин.

Женская сборная по биатлону. Был ли пик? 1. Лыжницы

Наши ушлые биатлонные пиарщики, говоря о пике, как обычно хитрят. Пытаются пропихнуть обоснование великого достижения в сравнении со своими же прошлыми результатами. Не спорю, если мы мерим скорость накрутки педалей на велотренажёре, эти данные зафиксировать можно. Соответственно, можно и сравнить.

Но как можно определить пик по гонкам разного профиля в разное календарное время, в разную погоду, со снегом разной структуры с меняющимися физическими кондициями конкурентов. За всё время присутствия и обсуждения на сайте я считанное число раз (на одной руке пальцев с избытком будет) встретил мнение о некорректности выводов из отсутствующих данных.

Чтобы приблизиться к решению этой проблемы мне пришлось провести тривиальную процедуру. Тривиальную, в смысле обычную процедуру при работе со статистическим материалом. Привести результаты в разных гонках 15-ти главных биатлонисток к N(0,1) - нормальному (гауссовому) распределению со средним, равным 0, и средним квадратичным отклонением, равным 1. Достаточно объемная выборка: 14-15 результатов в каждой гонке, позволяет считать приближение к нормальному распределению допустимым. Исследовались спринты, как наиболее чистые в рамках статистики гонки.

То, что получилось, привожу в виде диаграмм:

Ход лыжниц по сезону 2013

Комментарии:

1. К чемпионату мира подошли со спадом все три ведущие лыжницы: Домрачева, Гесснер и Мякярайнен (чуть меньше сбавила).

2. Начиная с Поклюки неуклонно улучшала состояние Бергер. Кузьмина ускорилась. Сулемдаль резко сдала.

3. Наши: Зайцева: да, пик, но стоит обратить внимание на слабую форму Зайцевой по всему сезону. Она находится в районе значения в 0,2 "сигма", выходя в отрицательные (лучше среднего) значения только на ЧМ. Что касается Вилухиной и Глазыриной, то у них небольшой подъемчик по сравнени с Антхольцем, но и только. У Вилухиной хуже, чем в начале сезона и Рупольдинге, у Глазыриной хуже, чем в Поклюке и Оберхофе. Что до Шумиловой, то у неё провал, типа Сулемдалевского. Скорее всего болезнь.

Интересно сравнить с прошлым годом. Все, ведь, в один голос кричат, что "нонче не то, что давеча", а много лучше. Итак:

Ход лыжниц по сезону 2012

1. Ну да, у наших прим никакого подъема на ЧМ не наблюдается. Однако Вилухина в прошлогоднем спаде находится в том же состоянии, как и в нынешнем подъёме: у значения 0,25 "сигма". А Зайцева весь сезон была лучше нулевого (среднего) значения, несколько сбавив на ЧМ.

2. Главные лыжницы Домрачева и Нойнер в прошлом году не сбавили, как в этом году та же Домрачева и Гесснер.

Пост, говорят, слишком длинный, так что продолжение следует.