3 мин.

На пути к совершенству

В инфо-пространстве остались незамеченными слова Павла Недведа перед матчем с Локомотивом:

«Выйти в плей-офф Лиги чемпионов было бы здорово, но важнее всего не сам выход, а то, как он достигается»

Бинго! 

Это именно то, что я имел ввиду, когда писал свою заметку по итогам очередного евросезона: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/juventusradio/2422512.html

И в реализацию чего, признаться, ни секунды не верил. )

Но со старта сезона имел счастье наблюдать и отмечать: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/juventusradio/2564281.html

«Победа - это не просто всё. Это единственное, что имеет значение." Данное изречение ошибочно приписывают легендарному тренеру команды по американскому футболу Винсу Ломбарди (1913-1970), который в действительности сказал: "Важна не победа, а стремление к ней." Терри Бернхэм. 

Чувствуете контраст с изречением, с легкой руки Бониперти, ставшее неофициальным девизом Ювентуса?! 

«Важна не победа, а стремление к ней»  принципиально отличный смысл. Здесь результат уходит на второй план, выдвигая на первый - качество усилий при его достижении. 

«… важнее всего не сам выход, а то, как он достигается» вторит Недвед.

Считаю, мы с вами становимся свидетелями знаменательных событий в истории клуба. 

Руководство определенно, на уровне клубной философии, сделало приоритетным - качество и стиль игры. Подразумевая - будут в полном порядке эти две составляющие, победы никуда не денутся. 

Считаю подобный принцип, на ряду с качественным подбором игроков и соответствующим тренером, немаловажным на пути к европейскому успеху. 

Взглянем на историю. 

Реал Мадрид - увольнял тренеров за отсутствие доминирующего футбола, несмотря на добытый результат.

Милан - Берлускони от каждого тренера требовал атакующего футбола в каждом матче (и состав формировал соответствующе)

Барса - была всегда славна великими игроками, но побеждающим суперклубом стала лишь когда приняла философию атакующего, доминирующего футбола.

Аякс - никогда не славился финансовыми возможностями, исключительно благодаря своему атакующему менталитету стал легендарным. 

Финансовые возможности позволяют осуществить столь смелые идеи и Ювентусу.

____ 

В матче с Локомотивом Юве мало соответствовал ожиданиям Недведа. Халявный гол сыграл злую шутку и негативно отразился на мотивации команды. Игроки тут же перестали прилагать какие-либо усилия при ведении единоборств и в поиске свободных зон. 

Один из двух, на ряду с Фиорентиной, худших матчей сезона. 

При этом стоит отметить - даже при подобных обстоятельствах, Юве большую часть игры проводил на половине поля соперника. Пусть владение мячом и выглядело небрежным, а большее число единоборств проигранными. 

Соглашусь с мнением - в каждом матче Юве выглядит более уязвимо, чем ранее. Но это впечатление обманчиво и не стоит наших нервов. Ведь так уязвимо выглядят все команды, которые стараются играть в доминирующий футбол: Реал, Барса, Сити, Аякс. 

А мы к этому не привыкли. 

Да, в одном конкретном матче может прилететь. Но моментов соперники у наших ворот создают не более, чем в предыдущих сезонах - просто с реализацией, буквально неочевидных полумоментов, им свезло. Тогда как сам Ювентус, благодаря стремлению доминировать, создает голевых моментов гораздо больше, чем в предыдущих сезонах. Тем самым повышая свою вероятность остаться победителем в большем количестве матчей. 

А самое главное - вероятность не обосраться в решающих матчах, когда ставки высоки. Исторически доказано - кто лучше способен абстрагироваться от давления результата в пользу качества своей игры - тот повышает вероятность своей победы. 

Юве только в самом начале пути к совершенству. Поэтому я не слишком расстраиваюсь отсутствию всеми ожидаемого Саррибола. И тем более не согласен с определением "на багаже Аллегри". Мы стараемся играть совсем в другой футбол. Просто в плане креатива пока не все получается.

Гораздо важнее само стремление доминировать, играть активно. А остальное, рано или поздно, не с этим тренером, так с другим, приложится.  

P.S. Завтра Юве - Милан. Приятно осознавать, что несмотря ни на на какие расклады - Ювентус будет стремится доминировать над соперником большую часть матча. Искать счастье у чужих ворот, а не у своих. Ведь с недавних пор «Важна не победа, а стремление к ней!»