2 мин.

Сколько стоит студенческий футбол?

Оригинал записи находится здесь. Спасибо большое Сергею за данный материал о нашей лиге. 

Сколько стоит российский футбол мы с вами уже разбирались, ужасались от зарплат, возмущались их игрой и пришли к правильным выводам. Сегодня мы уйдём в глубины нашей необъятной родины и узнаем немного о студенческом футболе.

Россия – страна огромная по своим масштабам, в ней проживает и обучается примерно 4,7 млн студентов: футболистов, хоккеистов, танцоров, легкоатлетов и прочих, прочих, прочих… Все они во время обучения выбирают себе дорогу, кто-то скользкую дорожку алкоголизма, а кто-то отдаёт всего себя своему увлечению. Как сделать, чтобы вторых было больше, чем первых? Создать площадку для самореализации!

Национальная футбольная студенческая лига создала таковую. Они запустили свои длинные руки в каждый уголок России. От Якутии до Ростова – есть сподвижники идеи студенческого футбола. Апогеем данной конструкции стал финальный турнир в Санкт-Петербурге на стадионе «Политехник». Событие на самом деле масштабное, в котором приняли участие 16 команд из разных городов России.

JiLnGoLb9uU

Но для начала окунёмся глубже, одним из городов участников стал Челябинск. Рассмотрим структуру отборочных турниров на его примере. 16 команд разбитых на 4 группы разыграли путёвку в культурную столицу по формату группа + плей-офф. Ну, хватит скучных и неинтересных терминов, давайте считать денежки! Взнос с каждой команды по 1500 рублей, общий фонд примерно в 30 тыс. для организации матчей почти на полгода. То есть, обеспечить такой досуг в течение 4 лет обучения в ВУЗе стоит 240 тыс. рублей! Достойно, согласитесь? А потом, лучшие едут в условный Санкт-Петербург.

А там смета составляет 2 млн рублей за турнир, в которую входят: поле, раздевалки, питание, проживание на неделю, при том, что на турнире в Санкт-Петербурге стадион и раздевалки предоставил спортклуб «Политехник» (за что спасибо Рауфу Агаеву), а смета составила смешные 500 тыс. . Умножаем это на 4 года обучения и округляем до 5 млн рублей. Так структура обеспечения соревновательного досуга, ещё и с выездом в другой город каждый год стоит 5 млн 240 тыс. рублей. Это при том что в количество организаторов не так велико в каждом из городов максимально 10 человек и на всероссийском примерно столько же.

Таким образом, получается весьма чудная картина, если учесть какие зарплаты крутятся в нашем футболе профессиональном! А ведь вполне возможно, если организовать студенческую лигу в регионах на более высоком уровне, на хороших полях, с лучшей инфраструктурой, потратив хоть на чуть-чуть больше, то можно вообще получить кузницу кадров для сборной… *а потом я проснулся*

Вообще, идея хорошая и стоит только пожелать удачи парням из НСФЛ в их начинаниях.

Спасибо Максиму Харитонову – организатору НСФЛ и Александру Смирнову – организатору НСФЛ-Челябинск за предоставленную информацию.