13 мин.

«Лацио» - «Ювентус»: Одни не могут, другие не хотят

В третий раз за сезон «Ювентус» пожаловал на «Олимпико», стадион, на котором «бьянконери» удался пока последний триумф в рамках Лиги чемпионов. Во второй раз «Ювентус» приезжает сыграть против «Лацио», команды, c которой в прошлом сезоне дважды пересекались в финале сначала Кубка Италии, а затем и Суперкубка.

Лацио - Юве

Как и в прошлом раунде, пожалуй, сопернику, ввиду нестабильной игры в чемпионате, дальнейшее продвижение по турнирной сетке должно быть несколько важнее, чем туринскому гранду, который в очередной раз на матчи этого турнира выпускает далеко не сильнейший состав.

Лацио - Юве. Аллегри

Между тем «Лацио» потихоньку начал выбираться из кризиса и постепенно подниматься к еврокубковой зоне. В последних шести матчах римский клуб трижды одержал победу, еще три матча закончились ничейным исходом. При этом обыграны были не абы кто, а «Интер» и «Фиорентина» - прямые конкуренты «Юве» за чемпионский титул в этом сезоне. И обыграны были на чужом поле.

В то же время «Юве» в последнем туре удачно съездил в Удине, где «поздравил» своих младших полосатых братьев с полноценным открытием реконструированного стадиона, одержав десятую победу подряд в рамках Серии А. «Бьянконери» вышли на чистое второе место, в двух очках от лидирующего «Наполи», который на днях со скандалом проиграл миланскому «Интеру» у себя на «Сан Паоло», уступив последним путевку в полуфинал турнира.

Вполне предсказуем был состав «Юве» на этот матч. Разве что были вопросы по флангам, где Аллегри мог прибегнуть к ротации, дав отдохнуть Алексу Сандро и Штефану Лихтштайнеру, но делать этого не стал. Вместе с этим, как Макс и обещал, раз в чемпионате в последнем матче сыграл Ругани, то в кубке с первых минут появился Мартин Касерес.

Лацио - Юве. Стартовые составы

Несмотря на полурезервный состав, матч начался с территориального преимущества гостей. Однако как зачастую бывает в матчах «Юве», первый момент возник не у тех, кто на первых минутах выглядел чуть лучше оппонента. Бальде Кейта оторвался от Мартина Касереса, под острым углом вышел практически один на один с Нето, но пробил выше ворот.

Лацио - Юве. Кейта

На этот звоночек «Юве» ответил неплохим розыгрышем стандартного положения, но удар Погба пришелся выше ворот. Матч выровнялся, мячом несколько больше стали владеть хозяева, но римский клуб особо не торопил события, все это происходило в центральной части поля.

Лацио - Юве. Погба

Тем временем футболисты обеих команд нащупали слабое место главного судьи встречи - Антонио Дамато, который, ввиду небольшого дождя, испытывал сожаление при каждом падении игроков на мокрый газон, не всегда обоснованно прибегая к свистку.

Первый по-настоящему опасный момент у гостей возник в начале второй половины первого тайма. Снова Погба оказался в центре внимания. Мяч отскочил французу в опасной близости от штрафной, Поль решил пробить низом, технично, в дальний угол, но его удар парировал Бериша.

Игра продолжала распадаться на эпизоды, создать особых моментов, на которых можно было бы акцентировать внимание до конца тайма никому не удалось. Разве что Мората попытался в концовке тайма воспользоваться излишней «чувствительностью» к падениям со стороны Дамато и упал в штрафной площади после небольшой задержки его атрибутики, но, видимо, для назначения 11-метрового арбитру из Барлетты нужно было нечто большее.

Лацио - Юве. Мората

Первый тайм следует признать равным, но равным в степени унылости. Создалось впечатление, что одни попросту не могут, другие не особо-то и хотят. Оно и понятно, вечер, середина рабочей недели, неприятные погодные условия, а тут надо выходить и играть. Отметил бы в составе гостей Кейта, который, пожалуй, был одним из немногих, кто хотел что-то кому-то доказать. Был крайне активен и полезен. Учитывая довольно-таки вязкую игру в центре, казалось, что тот, кто первым забьет, пройдет дальше.

Вторая половина встречи началась чуть активнее, у хозяев начали появляться свободные зоны, чем пользовались футболисты туринского клуба. Не прошло и десяти минут, как Дзадза вывел Морату практически один на один с вратарем «Лацио», но с несильным ударом испанца Бериша справился, а вот на добивании оказался все тот же Дзадза, который продемонстрировал, что такое одноногий футболист. Итальянец не смог переправить мяч в пустые ворота, оказавшийся под не рабочей правой ногой.

Лацио - Юве. Дзадза

Вскоре Погба в очередной раз испытал счастье в верховой борьбе, пробил по пустым воротам, которые нерасчетливо оставил вратарь хозяев, но мяч, как и в тайме первом, прошел выше.

Между тем Альваро Мората продолжал пользоваться предоставленной ему свободой, пытаясь убежать в быструю атаку, но все его старания прерывались еще в центре поля мелкими нарушениями правил.

«Юве», тем не менее, добился своего. В опасной близости от штрафной мяч оказался у Симоне Дзадза, который подумал, примерился и пробил с левой в дальнюю штангу, на добивании оказался Штефан Лихтштайнер, который также решил действовать, как и Симоне Дзадза – подумать, примериться и аккуратно направить мяч в сторону ворот. Такая нерасторопность могла стоить упущенного момента, но благо нынче есть специальные технологии, которые подтвердили, что за мгновение до «спасения» Бериши, мяч все-таки побывал за ленточкой. 0:1.

Лацио - Юве. Лихтштайнер и Дзадза

Буквально в следующей атаке гости могли удвоить преимущество. Снова Дзадза разогнал атаку, бросив в прорыв Стефана Стураро. Итальянец, не сближаясь с Беришей, решил пробить в дальний угол, но удар явно не получился. Вместе с этим, будь новый Гаттузо чуть поопытнее, мог бы просто покатить на дальнюю штангу, т.к. его прорыв поддержал Альваро Мората, который мог бы спокойно переправить мяч уже в пустые ворота.

В последней двадцатиминутке произошел ряд перестановок, в числе которых отметим появление на поле Марио Манджукича, сменившего в очередной раз «сухого» Альваро Морату, а также Хуана Куадрадо, который сменил под гул негодований автора единственного забитого мяча Штефана Лихтштайнера.

Между тем снова Дзадза оказался в центре внимания. Симоне принял непростую передачу будучи уже в штрафной, но несколько отпустил мяч от себя, ввиду чего нанести акцентированный удар мимо вышедшего ему на перехват Бериши итальянцу не удалось.

В концовке встречи под премиальные Аллегри выпускает Дибалу, который за отведенные ему пять минут успел заработать желтую карточку, выскочить один на один с Беришей, но последнего переиграть не смог, опасно пробить издали, но чуть мимо. Интересно, бонусы, которые подлежат начислению «Палермо» за трансфер аргентинца, как-то связаны с количеством матчей, проведенных им в черно-белой футболке?

Хозяева так и не создали ни одного толкового момента во второй половине встречи, их «мнимый» навал в концовке встречи был обусловлен небольшой паникой в рядах обороны «Юве» и ничем иным.

Лацио - Юве. Буффон

Касерес. По первому тайму мне казалось, что уругвайский защитник просто ошибся с выбором шипов на этот матч, отсюда неуверенность в действиях, регулярные позиционные ошибки. Однако второй тайм не многим отличался от первого, хотя заменить бутсы возможность в перерыве у Мартина была. Благо, своими тактическими «изощрениями» Пиоли раз за разом менял местами Бальде Кейта и Кандреву, хотя первый раз за разом оставлял не удел именно Касереса. Самый опасный момент у римского клуба возник именно после нерасторопных действий уругвайского защитника. Провел крайне слабый матч.

Лацио - Юве. Касерес

Погба. Техники ему действительно не занимать, скорее наоборот, у француза ее с излишком, мог бы поделиться с доброй половиной нынешнего состава «Юве». Был одним из тех, чья некая легкость в движении приносила плоды, своими неординарными действиями разгонял львиную долю атак гостей. Несколько раз угрожал воротам Бериши, но удары головой приходились выше перекладины, а техничный выстрел из-за пределов штрафной парировал вратарь римского клуба. На фланге с Сандро представляет собой, пожалуй, сильнейшую связку в сравнении с центральной зоной и правым флангом.

Лацио - Юве. Сандро и Погба

Мората. Матч начал очень активно, резво, вскоре от энергичного испанца остались лишь воспоминания. Вместе с этим раз за разом цеплялся за мяч, уверенно работает корпусом, заставляя регулярно нарушать на себе правила. Шел в борьбу даже там, где явно не успевал. Был один момент, реализовать который ему в равной степени помешал Бериша и собственная неуверенность. Стураро мог помочь с проблемой испанца с забитыми мячами, однако свой момент итальянец решает самостоятельно, пробив мимо ворот.

Лучший игрок матча. В равной степени провели солидный с точки зрения качества матч Алекс Сандро, Маркизио и Дзадза. Второй раз подряд в кубке лучшим пусть станет Симоне. За свою активность на протяжении всего отведенного ему времени, порой кажется, что у Дзадзы несколько сердец. Удачно разогнает атаки передачами вразрез. Однако есть над чем работать, некоторые его подкаты и действия, все-таки, излишне агрессивны. Пользуется пассивностью игроков «Лацио», выпивает чашечку кофе и наносит прицельный удар из-за пределов штрафной, который на себя принимает штанга, после чего Лихтштайнер, не без помощи современных технологий, решает исход встречи. Было еще несколько моментов, реализовать которые итальянец мог самостоятельно, но где-то ему помешала слабая нога, где-то не совсем удачный прием мяча.