16 мин.

«Севилья» - «Ювентус»: Что посеешь, то и пожнешь

В своем превью я постарался максимально подробно изложить всевозможные варианты, которых предстоит ожидать от этой встречи, посему вступительное слово представляется крайне лишним.

Севилья - Юве. Перед матчем

Ввиду отсутствия в итоговой заявке на матч таких игроков как Манджукич, Эвра, Лемина – предсказать стартовый состав можно было бы со 100% точностью. Очевидно, что их место займут Мората, Сандро и Стураро соответственно.

Единственной позицией, над которой многие могли поломать голову, так это правый хавбек. Либо более нацеленный на атаку Куадрадо, либо более цепкий и внимательный в обороне Лихтштайнер. Выбор был сделан в пользу последнего, что явствует о некоем предпочтении Аллегри в этом матче именно защитной линии, итоговому положительному исходу, под которым понимается также ничейный результат.

Севилья - Юве. Мората, Маркизио, Дибала

Привычная для последних туров схема 3-5-2. По сравнению с последним матчем против «Лацио» изменения два: Мората заменил якобы простудившегося Манджукича (полагаю, увидим его в старте уже в эти выходные); Погба, пропустивший последний тур из-за дисквалицикации, сменил Квадво Асамоа, который не может принимать участие в Лиге Чемпионов ввиду исключения из итоговой заявки на групповой турнир.

Севилья - Юве. Перед матчем

В стартовом составе хозяев конечно же выделю Нандо Льоренте. Другой экс-ювентиец, Чиро Иммобиле не попал даже в запас.

Игра началась в хорошем темпе. Игроки «Севильи» попытались практически сразу вывести Льоренте к воротам Буффона, но «Король Лев» забрался в офсайд. «Юве» ответил быстрым выходом из обороны под недовольный свист и гул местных поклонников футбола.

Севилья - Юве

Вскоре Дибала с Моратой попытались убежать в атаку, последний, как казалось, потерял мяч, но затем вступил в отбор и заработал угловой, который не завершился чем-то опасным. А вот последующий навес от Маркизио нашел голову все того же Альваро Мораты, который нанес удар без какого-либо сопротивления, но крайне неточно.

Буквально сразу снова Маркизио отправил все того же Морату в прорыв по левой бровке, испанец принял мяч почти у лицевой и, не придумав ничего лучше, решил пробить, но снова был неточен. Отметим, что в этом моменте боковой проглядел офсайд у испанского нападающего туринского клуба.

На 9-й минуте снова Мората оказался в центре внимания. На этот раз Стураро запустил мяч на ход испанцу, который прокинул его себе головой, ворвался в штрафную, но к тому моменту его настигли уже двое игроков «Севильи», в результате чего Альваро потерял мяч.

Севилья - Юве. Мората

«Бьянконери» уверено провели первые десять минут встречи, даже и не скажешь, что приехали за ничейным результатом. «Севилья» старалась высоко прессинговать соперника.

У «Юве» на стартовом отрезке также бы отметил активность Дибалы. Хозяева не всегда поспевали не только за ним, но и за другими игроками туринского клуба, предпочитали атаки гостей глушить в самом зародыше, действуя по тактике мелкого фола. Ну и, частые фолы футболистов испанского клуба также были связаны с их высоким активным прессингом.

Севилья - Юве. Дибала

Первый удар хозяева нанесли на исходе 14 минуты. Коноплянка сместился со своей левой бровки ближе к центру, нанес сильный удар в дальний угол, мяч попытался подправить головой Льоренте, но в итоге снаряд прошел на безопасном отдалении от ворот «Юве».

Куда более опасным получился удар из-за штрафной в исполнении Пауло Дибалы. Аргентинец принял мяч на позиции, схожей с той, которая была у украинского хавбека «Севильи», но футбольная сфера прошла рядом со штангой.

Буквально сразу «Юве» нанес первый удар в створ. Навес Алекса Сандро с левого фланга нашел голову Стураро, но хозяев выручил вратарь.

Севилья - Юве. Алекс Сандро

Тут же возник опаснейший момент у «Севильи». Хозяева воспользовались ошибкой «бьянконери», в исполнении, кстати, Дибалы, перехватили мяч, через правый фланг провели быструю атаку. В итоге мяч оказался в центре штрафной у Льоренте, Нандо развернулся, пробил, но в игру вступил Джиджи Буффон, который также справился с повторным ударом Коноплянки.

Севилья - Юве. Буффон

Вот так взорвалась игра за 5 минут. Затем слегка приутихла, в том числе благодаря действиям обороны гостей.

На исходе первой половины первого тайма Мората снова сделал рывок по правой бровке, но на этот раз на входе в штрафную низом решил прострелить на Дибалу, которого опередил защитник хозяев и выбил мяч в аут.

Очень активен был испанец в начале первого тайма, явно соскучился по футболу, да и наверняка сказалось возвращение в родную Испанию.

На 25-й минуте Мората не забил из…да давайте говорить честно, 110% позиции. Бонуччи в лучших традициях Пирло забросил в штрафную на Дибалу, оборона хозяев неудачно сделала офсайдную ловушку, аргентинец скинул мяч на Морату, перед которым были пустые ворота, и испанец, немножко подождав, пока мяч опустится на землю (наверное, чтоб наверняка…), подстроился и... не попал метров с 6-7…Видимо, уже видел мяч в сетке...

Севилья - Юве. Мората

Много было сказано, что Морате необходимо забить и почувствовать уверенность прежде всего в себе, чтобы полноценно вернуться в игру, но такие моменты надо реализовывать в каком бы состоянии не находился игрок такого уровня.

На 31-й минуте в очередной раз в игру пришлось вступать Джиджи Буффону. После небольшого затишья «Севилья» с правой бровки исполняла штрафной. Последовал навес, после которого вновь более расторопным оказался Льоренте, тот пробил головой в ближний угол, откуда выудил мяч вратарь «Юве».

Через пару минут Сандро обыграл оппонента, чего ему не удалось сделать мгновением ранее, в результате заработав тот самый штрафной, откатил на Погба и француз во второй раз за пять минут попробовал пробить, но если в первый раз удар пришелся выше ворот, то в этот - в игрока хозяев. Мяч подхватил Маркизио и технично направил его в руки вратарю «Севильи».

Севилья - Юве. Погба

Первое предупреждение в матче получил Алекс Сандро на 38-й минуте, хотя куда бОльшие основания дать «горчичник» у польского арбитра были двумя минутами ранее, когда откровенно блокировали Морату, не дав тому принять участие в быстрой атаке «Юве».

На 40-й минуте опасный штрафной заработал Поль Погба. К мячу подошли Дибала с Маркизио, аргентинец решил пробить и, стоит признать, исполнил довольно неплохо, но вратарь «Севильи» выручил своих партнеров по команде.

Команды доигрывали первый тайм, как на 44-й минуте чуть не обокрал своего оппонента Пауло Дибала, который был близок подобрать мяч после неудачно сыгравшего игрока обороны «Севильи».

По итогам первого тайма также отметил бы, что при атаках «Юве», особенно через левый фланг, зачастую в центре штрафной оказывался Стураро, как Видаль в старые добрые времена. У «Севильи» опасность исходила после навесов, где гости немного пожарили у своих ворот. Отметил бы еще Маркизио, целостно смотрелся в первой половине встречи.

Севилья - Юве. Маркизио

В который раз крайне не согласен с негативной характеристикой Черданцева, который сказал, что «не огонь матч» и призывал переключиться на любую другую параллельную встречу…По крайней мере по три достойных момента у соперников было. Игра смотрелась очень живо, в хорошем темпе. Да, может команды играли и не в полную силу, но само качество футбола было на довольно-таки высоком уровне. Зажрался, товарищ…

Второй тайм начался с атак «Юве». Первый опасный момент возник после дальнего удара Поля Погба, который в красивом прыжке перевел на угловой вратарь «Севильи» Рико.

Севилья - Юве. Погба

Затем вторым «горчичником» для гостей польский арбитр наградил Стефано Стураро за срыв быстрой атаки испанского клуба.

«Юве» в начале тайма смотрелся очень бодро. Наконец-то обращать на себя внимание стал Поль Погба. Снова были активны Мората и Дибала, неплохо подключался Сандро. Но такой быстрый темп не мог сказаться на последующей игре. Спустя минут 10 после начала тайма «Юве» уже перешел к позиционным атакам, поугасли скорости, нападающие стали меньше себя предлагать и прессинговать соперников.

Испанский клуб окончательно свалился к фланговой игре с последующими навесами в штрафную площадь в расчете на игру Льоренте и Ко.

Севилья - Юве. Льоренте, Кьеллини

Первый по-настоящему опасный момент во втором тайме у ворот Буффона возник на 60 минуте встречи. После розыгрыша штрафного мяч отскочил к игроку «Севильи», который из-за штрафной низом плотно пробил в нижний угол ворот. Джанлуиджи вытянулся в струнку и со второй попытки ликвидировал угрозу.

«Севилья» потихоньку начала поддавливать, а гости раз за разом теряли мяч в опасной близости от своих ворот.

На 65-й минуте матча хозяева добились своего. После навеса с углового мяч в дальний угол из неудобного положения переправил неувядающий Фернандо Льоренте. 1:0.

К слову, этот забитый мяч немногое менял в турнирной расстановке, поскольку в параллельной встрече менхенгладбахская «Боруссия» выигрывала у «Манчестер Сити» 1:2 (при этом счет открыл английский клуб) после первого тайма.

Нельзя сказать, что этот гол как-то вытекал из происходящего на поле, поскольку моментов у команд было примерно равное количество.

После пропущенного мяча «Севилья» стала играть по счету, придерживать мяч, огрызаясь в быстрых атаках.

Аллегри, несмотря на результат, не спешил с заменами, а вот его визави, Унаи Эмери, к середине второго тайма сделал уже две перестановки, одна из которых была вынужденной.

Севилья - Юве. Аллегри

Понятное дело, что ввиду отсутствия в заявке Манджукича и Дзадзы из атакующих игроков остался, по сути, один Куадрадо, но даже его Аллегри не торопился выпускать, хотя тот же Лихтштайнер или потерявшийся во втором тайме Стураро, могли бы давно присесть на скамейку.

Севилья - Юве. Стураро

В итоге замена произойдет лишь на 77-й минуте. По позиции колумбиец сменит Штефана Лихтштайнера. В это же время свою третью замену сделает и Эмери, отправив отдыхать автора забитого мяча, выпустит свежего Гамейро, который сразу же включился в игру и заработал угловой для своей команды.

Севилья - Юве. Лихтштайнер

На 80-й минуте в параллельной встрече «Сити» сравнял счет. Данный результат позволял выйти в Лигу Европы именно «Севилье». И буквально сразу же на 81-й минуте Стерлинг оформляет дубль за минуту и выводит «горожан» на первую строчку в группе. Вот так, за пару минут расстановка в группе поменялась кардинальным образом.

Почуяв неладное, под радость и гул местных поклонников футбола от новостей из Англии, на 82-й минуте «Юве» побежал в атаку и Дибала из-за штрафной прекрасным обводящим ударом направил мяч казалось уже в ворота, но снаряд предательски угодил в перекладину.

Севилья - Юве. Дибала

Через минуту «Севилья» забивает второй, но из положения «вне игры», которое верно зафиксировал польский арбитр.

Еще через минуту Погба обработал в штрафной непростой мяч, но пробил прямо во вратаря.

Севилья - Юве. Погба

Завелась игра, загорелась. Тут же Гамейро переиграл нерасторопного Бонуччи, вышел один на один с Буффоном, бил в ближний угол, но не попал в створ ворот.

На 87-й минуте еще раз из-за штрафной приложился Пауло Дибала. В этот раз мяч после его удара разминулся со штангой.

На 91 минуте очередной шанс не реализовал Альваро Мората. Куадрадо принял мяч после заброса от Маркизио, выложил на Морату, испанец убрал на замахе защитника, но не смог переиграть вратаря…

Больше возможностей в этом матче уже не представилось. «Севилья» активно тянула время, у «Юве» ничего не получалось впереди.

Худший игрок матча. Ввиду поражения, возвращается это звание. За активность «+», за реализацию жирнющий «-». Не помогло испанцу бритье бороды и слегка новый имидж. Мората. 

Севилья - Юве. Мората

Лучший игрок матча. Варианта два. Буффон и Дибала. По первому тайму очень понравился Стураро, но во втором тайме он потерялся. Дибала был активен, брал игру на себя, опасен выстрелами из-за пределов штрафной. Сделал все для Мораты в первом тайме. В очередной раз немного не везет его выстрелам из-за штрафной. Буффон выручал несколько раз в первой половине встречи, вступал в игру во второй. В пропущенном мяче его вины нет. Субъективно и по совокупности - Буффон.

Севилья - Юве. Буффон

Лихтштайнер. Провел слабый матч, был мало заметен впереди. Игра через правый фланг пошла только с выходом Куадрадо. Все остальное время Штефан в атаке попросту отсутствовал. Роковой угловой пришел с его фланга, пусть и не сам швейцарец его заработал.

Погба. Вернулся в стартовый состав после дисквалификации. В первом тайме особо ничем не приметился, кроме двух неудачных попыток нанести удар. Второй начал с куда более опасного удара, был неплох впереди, разгонял атаки. Обработал сложный мяч, но его удар успешно накрыл вовремя вышедший страж ворот хозяев Рико.

Маркизио. В целом провел неплохую встречу, напомнил себя лучших времен. Минимум ошибок, много черновой работы, осталось взять дирижерские палочки в свои руки. Сильный и необдуманный пас в сторону Кьеллини в концовке встречи спишем на усталость.

Севилья - Юве. Маркизио

Линия обороны. Все бы ничего, но как оказалось испытывают большие сложности при игре против бывшего партнера по команде особенно на втором этаже, хотя должны были изучить его игру чуть ли не досканально. Начали пожарить при обычных кроссах с флангов. В конце матча явно устали.

Севилья - Юве. Льоренте и Барцальи

Подытожим. До сих пор перед глазами естественно сейвы Буффона и момент в первом тайме у Мораты…Если к первому мы действительно привыкли и с каждым разом Джиджи уже не удивляет, а просто демонстрирует свой класс, что он в порядке, то вот такого промаха от Мораты ожидать мало кто мог. Не могу сказать, что этот результат абсолютно по делу, но, как говорится, что посеешь, то и пожнешь. Надо было реализовывать свои моменты.

Севилья - Юве. Мората и Дибала

Вот так, экс-игрок «Юве», к которому лично испытываю только положительные чувства, отправляет свой клуб в Лигу Европы, хотя мог испанский игрок «Юве» похоронить надежды «Севильи». В игре наставника и ученика верх одержал первый. Не зря Морате с его же слов очень не хватает Льоренте.

Севилья - Юве. Льоренте

Все было в наших руках. Первый пропущенный мяч за долгое время, первый матч без забитых мячей с уймой моментов (снова возвращаемся к тому, с чего начинали), первое поражение на выезде почти за год. «Севилья» очень крепка на своем поле, на чем я акцентировал внимание в превью, но что теперь об этом рассуждать...Поздравляю поклонников испанского клуба и лично рад за Фернандо Льоренте. Жаль очень симпатичную команду из Менхенгладбаха. Поздно проснулся немецкий клуб. Итоговое положение команд в группе «смерти» выглядит следующим образом.

Положение команд после 6-го тура

Никогда «Юве» не ищет легких путей. Старт этого сезона – яркое тому подтверждение. Выход со второго места – риск попасть на кого-то из тех, с кем не хотелось бы встречаться. Из возможных соперников у нас уже могут быть «Барселона», «Бавария», мадридские «Реал» и «Атлетико», «Зенит», «Вольфсбург». Держим в уме, что команды из одной страны при жеребьевке будут разделять. Необходимо забыть этот матч как можно скорее и переключиться на чемпионат, где уже в это воскресенье победа нужна «кровь из носу» над «Фиорентиной».

Fino Alla Fine Forza Juventus!

Севилья - Ювентус

----------

8-е декабря 2015-го года. Лига Чемпионов 2015-16. Группа D, 6-й тур. Испания, Севилья. Стадион: «Рамон Санчес Писхуан».

«Севилья» (Севилья, Испания) - «Ювентус» (Турин, Италия) - 1:0 (0:0).

Голы: Льоренте, 65' - 1:0.

«Севилья» (Севилья, Испания): Серхио Рико, Коке, Рами, Колодзейчак (Мариано Феррейра 57'), Тремулинасс, Крыховяк, Н'Зонзи, Витоло, Банега, Коноплянка (Крон-Дели 68'), Льоренте (Гамейро 77').

Остались в запасе: Сориа, Ескудеро, Иборра, Рейес.

Главный тренер: Унаи Эмери.

«Ювентус» (Турин, Италия): Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Лихтштайнер (Куадрадо 77'), Стураро, Маркизио, Погба, Алекс Сандро, Дибала, Мората.

Остались в запасе: Нето, Ругани, Пеллини, Витале, Морселли.

Главный тренер: Массимилиано Аллегри.

Главный судья: Шимон Марциняк (Плоцк, Польша).

----------

#FinoAllaFine

#ForzaJuve