11 мин.

Саранск брал, Махачкалу брал, Екатеринбург с Уфой также брал. А что с Казанью?

«Локомотив» в этом году обзавелся прозвищем «выездной команды», поскольку до матча с «Рубином» набрал 12 очков из 12, вместе с тем на домашней арене не все так гладко. О чем говорить, если бывший вратарь «Локо» Руслан Нигматуллин и вовсе призвал «снести домашнюю арену и проводить все матчи в гостях». Однако выезд в Казань лишь на бумаге представлялся простым. Традиционно матчи с «Рубином» даются «железнодорожникам» непросто, тем более выездные встречи.

Как говорится, статистика знает все: до последнего тура соперники провели 28 встреч, в которых наблюдался полный паритет – по 8 побед одержали команды, а также 12 матчей завершились ничейным исходом.

Вместе с этим, в Казани соперники встречались 14 раз, и победу игроки «Локо» увозили лишь трижды, еще 4 матча свел в ничью, остальные 7 матчей проиграл.

Таким образом, несмотря на последнюю строчку казанского «Рубина», недавнюю отставку Р. Билялетдинова, выезд в Казань сулил «железнодорожникам» серьезное испытание. Да, стартовый отрезок чемпионата команды провели диаметрально противоположно и поклонники «Локо» вполне могли рассчитывать на продолжение удачной выездной серии.

Многие моменты не с игровой, а с психологической точки зрения предстояло разобрать наставникам обеих команд. Если Черевченко необходимо было поддерживать своих футболистов в нужном тонусе в двухнедельный перерыв, а также настроить их должным образом на предстоящий матч с «аутсайдером» стартового отрезка, то В.А. Чалому предстояло поломать голову, поскольку на дебютный матч к нему в гости пожаловала лучшая выездная команда сезона.

Чалый не стал вносить каких-либо серьезных изменений в стартовую расстановку и сыграл по привычной уже схеме 4-5-1 (4-3-3).

Рубин

Главным отличием от предыдущих встреч в составе «Локо» стало отсутствие на левой бровке Алана Касаева, который заслуженно признается лучшим игроком в составе «железнодорожников» на стартовом отрезке чемпионата. На его место Черевченко поставил Коломейцева, которого, в свою очередь, на позиции под единственным нападающим заменил Ал. Миранчук.

Локомотив

В стартовом отрезке гости могли сразу же открыть счет, Ал. Миранчук убежал с Ниассе в быструю атаку и сделай чуть мягче пас на последнего, сенегальский форвард выходил бы фактически 1 на 1. После этого момента Ниассе улыбнется и покажет верхний палец в адрес талантливого российского полузащитника, но это, пожалуй, единственный положительный момент, положительная эмоция, которая была у игроков «Локо» в первом тайме.

Миранчук

И это, пожалуй, единственное вразумительное действие у гостей в первой половине первого тайма. «Рубин» сразу же после стартового свистка прихватил инициативу в свои руки, создав несколько опасных моментов и уже на 9-й минуте воспользовался позиционными ошибками защитников «Локо», а также не совсем уверенными действиями Гильерме и К. Эдуардо технично закинул «за шиворот», открыв счет в матче.

Воодушевленные таким началом матча игроки «Рубина» понеслись развивать успех, продолжая оказывать серьезное давление на гостей. Болельщики Казани подгоняли команду вперед и уже на 25-й минуте счет удвоил Канунников, который расстреливал ворота после чудовищной ошибки В. Денисова.

Затем хозяева немного успокоились и довели до логичного завершения первый тайм.

В перерыве Черевченко сделал ряд перестановок. Осознав нецелесообразность нахождения Коломейцева на непривычном для него левом фланге полузащиты, тренер «железнодорожников» убрал с поля Ндингу и выпустил на привычный левый фланг полузащиты Майкона. А сам Коломейцев опустился на позицию Ндинги. И знаете, похоже бразильский атакующий хавбек слегка подзабыл, что такое играть на левом фланге полузащиты и абсолютно не вошел в игру, напомнив прежнего Майкона, который заметно сдал в прошлом году. Поэтому, забегая вперед скажу, данная замена не принесла особого эффекта. Майкон зачастую неуверенно брал игру на себя и терял мяч. Не этого от него ожидал Черевченко, явно не этого.

Майкон

Провалил первый тайм и В. Денисов, замена которого напрашивалась также после перерыва. Но с ним главный машинист решил повременить до середины второго тайма.

Денисов

После перерыва игра продолжилась в том же русле, в котором и подходила к своему завершению в тайме первом. Бодание в центре поля не приносило плодов ни одной из команд. Однако спустя десять минут после свистка, Тарасов заработал свободный удар, опасной игрой отметился Благо Георгиев, который не совсем по правилам пытался накрыть удар Дмитрия из-за пределов штрафной. И после нехитрого розыгрыша штрафного, Самедов нанес красивый удар в обвод стенки, Рыжиков до мяча не дотянулся.

Казалось, этот момент может стать переломным в игре, но казанский клуб умело погасил атакующий порыв гостей, слегка "засушив" игру. Игроки московского клуба лишь пару раз потревожили Рыжикова из-за пределов штрафной.

Спустя некоторое время Черевченко решил-таки внести коррективы в игру, причем довольно-таки существенные. В кои-то веки «Локо» должен был начать играть в два нападающих, а также на заслуженный отдых должен был отправиться В. Денисов, но из-за заминки с заменой, замены произвести не удалось и по иронии судьбы именно из позиции В. Денисова через минуту был забит третий, определивший победителя в этой встрече мяч. Его автором стал бывший игрок «Локо» Д. Билялетдинов.

Игра постепенно начала превращаться в побоище, количество свистков и предупреждений зашкаливало. Тем не менее, гостям так и не удалось в концовке матча создать интригу и хозяева одержали вполне логичную первую домашнюю победу в этом сезоне. В одном из моментов гостей выручила штанга, в то время как у "Локо" ничего в атаке не получалось.

Стычка

И знаете, в какой-то момент стало наплевать на этот матч, на этот результат. Стало боязно за команду и ее будущее. Взгляните на перепалку, которая возникла во время двойной замены у гостей. Без красочных словечек там не обошлось, 18+. А ведь Черевченко чувствовал, что Денисов сегодня не в своей тарелке и не успев того сменить, третий мяч, который окончательно убил интригу, снова был забит из зоны нашего левого защитника. Не успел он его убрать с поля. И знаете, мне показалось, сам виноват. Я так и не понял, зачем надо было затевать эту перепалку. Ну вышел бы вместо Миранчука Логашов, а вместо Денисова Шкулетич, а не наоборот, как того требовал тренер московского клуба. Чтобы это изменило? В итоге вся страна услышала посыл Виталия то ли в адрес Черевченко, то ли в адрес резервного арбитра, а через минуту и пропущенный мяч.

Денисов

Кто-то поспешил назвать этот матч худшим при Черевченко, но почему-то запамятовали про совсем невнятную домашнюю игру с «Тереком», кто-то скажет, что причиной провала стала травма Алана Касаева, кто еще чего. Но тут представляется очевидным целая совокупность обстоятельств, которые и предопределили плачевный исход выездной поездки в Казань. В числе прочих, зачастую команды после смены тренера получают импульс именно с психологической точки зрения, каждый старается зарекомендовать себя с самой лучшей стороны.

Безусловно, имеет место и некая расхлябанность в действиях и настрое у московских футболистов. К сожалению, эта болезнь свойственна многим командам, которые встречаются с командами, находящиеся в куда более худшем эмоциональном состоянии. И что самое обидное в этой ситуации, мы наступаем на эти грабли с какой-то уж частой регулярностью. Стоит вспомнить хотя бы последний домашний матч с тем же «Рубином», которым мы закрывали 2013-й год. Ведь в нем мы также задолго до матча назывались явными фаворитами и заранее записывали три очка в копилку. Ведь «Локо» уверенно шел в лидирующей группе, а казанский клуб буксовал весь осенний отрезок чемпионата. А что в итоге? В итоге абсолютно незапланированная потеря очков, унылое зрелище на поле, нули на табло и, справедливости ради, мы тогда еще хорошо отделались, поскольку гости должны были набирать в той встрече три очка.

Локомотив - Рубин 07.12.2013

А помните домашнее дерби с «Динамо», которое после нескольких стартовых туров (дай Бог памяти – пяти туров) находилось в зоне вылета с «баранкой» в графе набранные очки, а «железнодорожники», ведомые тогда Славеном Биличем, вполне себе неплохо начали тот сезон. Итог? Поражение от «Динамо», которое затем проиграет еще несколько встреч, но после выдаст практически целый круг без поражений.

Петреску

Нам, наверное, как никому другому свойственно это «шапкозакидательство» еще до матча. Оно чувствовалось всю игру, чувствовалось в действиях игроков, в словах того же Ал. Миранчука в перерыве, который успел свалить текущий результат на «индивидуальные ошибки игроков». Интересно, а сам Миранчук себя зачислял в список этих виновных? Он также зачастую ошибался по ходу встречи, не смог вывести того же Ниассе в самом начале матча 1 на 1 с Рыжиковым в довольно-таки простой ситуации. Да и брак в обычных передачах имел место быть.

Расхлябанность в действиях и настрое также может ярко свидетельствовать в одной из атак «Локо» во втором тайме, когда Миранчук адресовал мяч на правый фланг, но дал даже не в ноги, а в спину, а Шишкин с партнером поспешили высказать претензии молодому футболисту, вместо того, чтобы рвануть за этим мячом. Судя по тв-картинке догнать мяч тому же Роману не составило бы труда.

Миранчук

И эти постоянные перепалки во время игры внутри коллектива явно не лучшим образом скажутся на атмосфере в команде. Хотелось бы, чтобы этот матч просто был побыстрее забыт. «Рубин» надо поздравить с заслуженной победой, не дело такой команде находиться в зоне вылета, а также с успешным дебютом Чалого и новоиспеченного президента Ильсура Метшина.

Справедливости ради отметим и согласимся с Черевченко, что вряд ли В.А. Чалый смог что-то изменить в тактике за несколько дней своего нахождения на тренерском мостике. Тот просто расставил игроков по тем же местам, что и предшественник, он не стал ничего ломать и менять. Но психология, эмоции сделали свое дело.

Худший игрок. Сложно выбрать, очень многие провалили эту встречу. Но Майкон и Денисов, пожалуй, особо выделялись на фоне остальных. Особенно последний, из зоны которого были забиты по сути все три мяча. Можно в оправдание Виталия отметить, что ему, ввиду отсутствия Алана, пришлось взять на себя всю левую бровку, поскольку Коломейцева и Миранчука постоянно тянуло в центр.

Денисов

Лучший игрок. Тут, наверное, еще сложнее с выбором. Пусть будет Самедов, автор единственного мяча. Но я, будучи его, если так можно сказать, «антифанатом», снова бы хотел обратить внимание на стандартные положения. Сколько можно уже давать исполнять их ему, если Саша перебить первого игрока не может, а если и перебьет, то до мяча уже никто не добирается.

Самедов

Пауза для игр сборных и недонастрой на матч с «аутсайдером на бумаге» сделали свое дело. И как скажет после матча Черевченко – «поражение – тоже результат, главное сделать правильные выводы». Надеюсь когда-нибудь игроки «Локо» перед выходом на игру с таким соперником будут держать в уме одну простую мысль, очень правильную мысль: «Раненый зверь опасен вдвойне».

----------

Чемпионат России 2015-16. 8-й тур.

12 сентября. Казань, стадион «Центральный».

«Рубин» - «Локомотив» - 3:1 (2:0)

Голы: Карлос Эдуардо, 8’ - 1:0, Канунников, 25’ - 2:0, Самедов, 59’ - 2:1, Билялетдинов, 70’ - 3:1.

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Кверквелия, Камболов, Набиуллин, Георгиев, Билялетдинов (Дядюн, 90), Карлос Эдуардо (Кисляк, 62), Канунников, Карадениз (Котуньо, 93), Портнягин.

«Локомотив»: Гилерме, Денисов (Логашов, 70), Чорлука, Пейчинович, Шишкин, Тарасов, Ндинга (Майкон, 46), Ал.Миранчук (Шкулетич, 70), Самедов, Коломейцев, Ниассе.

Предупреждения: Ниассе, 13’, Денисов, 36’, Майкон, 63’, Логашов, 72’, Пейчинович, 78’, Билялетдинов, 78’, Набиуллин, 88’, Кузьмин, 89’, Тарасов, 94’.

Главный судья: Сергей Куликов (Саранск).