5 мин.

«Вояж, вояж». Сможет ли «Ювентус» победить «Боруссию»

19 сентября «жеребцы» занимали последнюю строчку в чемпионате с нулем очков и разницей мячей 2:12. Но потом в команду пришел Шуберт.

Не знаю, может у Андре есть какой-то особый рецепт, а может он продал душу? Но факт остается фактом – команда после его назначения преобразилась и выигрывает.

Буквально в прошлом туре была бита столичная «Герта». «Гладбаху» удалось увезти из Берлина не только три очка, но и изрядно покуражится над соперником – 1:4, а ведь «Die alte dame» (прозвище команды, переводится – старая дама) еще не проигрывала на своем поле в этом сезоне.

«Гладбах» поднялся на 5 строчку в таблице, до «Шальке» осталось всего 2 балла. Кстати, «гельзенкирхинцев» подопечные Шуберта победили уже дважды в этом сезоне: в чемпионате и кубке – 3:1 и 2:0 соответственно.

Стоит ли говорить о силе «жеребцов»? Команда возможно не обладает звездным составом, но при этом в «Боруссии» есть очень талантливые молодые игроки. Да что и говорить, в Турине то «Гладбах» уже продемонстрировал, что вовсе не боится «Ювентус».

Немцы подходят к игре в значительно лучшем настроении. На подопечных Шуберта абсолютно не давит турнирное положение в ЛЧ, даже наоборот, возможно «Гладбах» почувствовал задор, кураж – все таки не каждый день клуб из небольшого немецкого городка играет в квартете вместе с чемпионом Италии, обладателем кубка УЕФА и одним из сильнейших клубов АПЛ.

Основная опасность завтра будет исходить от тандема форвардов – Рафаэль - Штиндль. Ларс набирает форму и за последние три игры отличился трижды, а бразилец очень хорош в подыгрыше (6 голевых передач), к тому же он умеет забивать очень эффектные мячи (5 голов).

Так же при Шуберте мощно заиграл молодой полузащитник Дауд. Сириец очень хорош в единоборствах, к тому же он здорово оснащен технически. Помогать ему будет, возможно, лидер полузащиты «Боруссии» – Гранит Джака. В матче с «Гертой» футболист сборной Швейцарии был очень полезен ( отдал 103 точных передачи из 117, выиграл 7 единоборств, дважды удачно использовал дриблинг ну и забил гол).

Команда Шуберта очень неплохо играет в пас (в среднем более 400 передач за матч, в основном короткие пасы) и хорошо готова физически. Наступает «Гладбах» преимущественно через фланги – например в матче с тем же «Шальке» 74% атак пришлось на левый и правый край. Однако не стоит при этом забывать, что немцы любят бить издали – порядка 53% ударов исходят из-за пределов штрафной, поэтому важно не дать «Боруссии» пространства и на центральных участках поля.

В матче против «Ювентуса» точно не смогут принять участие следующие игроки: Андре Хан, Мартин Штранцль, Патрик Херманн. Последний не играл даже в Турине.

«Ювентус» едет в Германию с потерями – Хедира выбыл, предположительно на пару матчей, так же в заявке отсутствует Роберто Перейра. Зато в команду вернулся Штефан Лихтштайнер. Не известно на данный момент, примет ли он участие в матче, но сам факт его выздоровления внушает оптимизм. Так же в список был включен Мартин Касерес.

Аллегри вероятнее всего предпочтет сыграть против «Гладбаха» по схеме 4-3-3. Под модуль 4-3-1-2 у Макса просто не хватает футболистов – не выпускать же на столь важный матч Лемина? Хотя имеется Стураро, итальянец уже прошел боевое крещение прошлой весной, и даже спас «Юве» от неминуемого гола Хамеса Родригеса, но то были совершенно другие времена.

«Гладбах» много забивает – только за три матча, в промежутке между играми с «Юве», немцы наколотили 9 мячей, пропустили лишь дважды. Для сравнения – на счету чемпиона Италии всего 4 результативных попадания за те же 270 минут, и столько же пропущенных. Поэтому итальянцам необходимо быть предельно сконцентрированными и по возможности не совершать ошибок в близ штрафной площади.

Весьма любопытно, кого Аллегри отрядит в атаку. У меня нет сомнений, что с первых минут выйдет Куадрадо, а вот на два оставшихся вакантных места претендентов больше. Макс ни раз удивлял тиффози и тренеров соперников нестандартными решениями, возможно в старте выйдут совсем не те, кого следовало бы ожидать.

Эрнанес в роли реджисты, а Маркизио займет место Хедиры? Так было в дерби, когда Аллегри пришлось заменить получившего травму Сами. По Клаудио больших вопросов не возникает – итальянец комфортно чувствует себя практически на любой позиции в центре.

Тревожно становится за игру бразильца – все таки «пророк», при всех его достоинствах, игрок созидательного плана. Поставив Эрнанеса перед обороной, Макс рискует получить брешь в центре поля, ведь немцы очень хороши в прессинге, выдержит ли давление плеймейкер – большой вопрос.

С другой стороны, Эрнанес нужен команде – он неплохо держит мяч, тем более кроме него, в «Ювентусе» сейчас нет исполнителя стандартных положений.

Очень многое будет зависеть от желания Погба играть ради команды. В дерби Поль напомнил о себе с лучшей стороны. Очень важно, чтобы француз сделал это вновь.

В ЛЧ пока все идет неплохо, но уже завтра «группа смерти» может оправдать свое название сполна – в случае поражения «Ювентуса» и «Манчестер Сити». Сложно делать какие-либо выводы сейчас, в матче против «Боруссии» может случится все, что угодно.

Немецкий вояж, как лакмусовая бумажка – проявит ситуацию по итальянскому алленаторе. Для наставника «Ювентуса» очень важно привезти из Германии победу, потому что поражение окончательно убьет веру в него и поставит под сомнения перспективы «старой синьоры» в ЛЧ. Показателен еще и тот факт, что противостоять Максу будет тренер, который за месяц поднял тонущий клуб, с последнего на 5 место в «Бундеслиге». А ведь «Боруссия» летом тоже потеряла ведущих игроков – Крамера и Крузе, да и сейчас в составе есть травмированные. Если смог Андре Шуберт, у Массимилиано Аллегри просто нет права на ошибку.

Маркизио говорит, что волевая победа в дерби станет отправной точкой команды на пути вверх. Боевой дух и уверенность – похвально. Но подобное мы уже не раз слышали по ходу этого сезона – так было после игры против «Манчестер Сити» и против «Севильи». Что же, «любить, надеяться и верить» – это единственное, что требуется от тиффози, но ведь «Ювентус» того стоит.