6 мин.

«Волки или олени». В чьих руках судьба «Ювентуса»

На территории «Йеллоустонского национального парка» на протяжении 70 лет не было ни одного волка. Экосистема значительно нарушилась. Бесконтрольное размножение оленей нанесло урон местной флоре. Гибла растительность и деревья. Среда стала менее агрессивной и возросла популяция таких животных, как шакалов. Это привело к гибели зайцев и мышей. В результате исчезновения последних, из парка ушли лисы, медведи, улетели некоторые виды птиц. Все потому, что в местности не было волков...

«Ювентус» летом потерял трех хищников. Кто пришел им на смену – вопрос, требующий длительного анализа, но разве есть время.

10 матчей прошло – это ведь не мало. В трех все было как надо, еще несколько кое-как пережили, в четырех – бездарно прожигали время.

Из стана конкурентов то и дело доносятся мнения, что «старая синьора» все еще может включиться в борьбу за скудетто. Лукавят – просто говорить о «Юве» – лучший способ не потерять концентрации до самого конца.

А вообще, не столь важно, где и что говорят. Имеет значение лишь то, как реагируют на происходящее внутри команды.

Недведу, Аньелли, Аллегри, Буффону? Кому именно пришла в голову идея запереть команду в тренировочном лагере после поражения в Сассуоло? – Скорее всего решение было коалиционным. Столь радикальные меры дают понимание всей сложности нынешнего положения итальянского «рекордмайстера».

Пирло за 4 года выиграл с «Ювентусом» 7 трофеев. За пару месяцев после его ухода, туринцы повторили 7 собственных антирекордов, которые были зафиксированы на протяжении 70 лет: минимальное количество очков с сезона 1987-1988; всего 3 победы, впервые с 1984; 4 поражения в 10 матчах, такого не было с 1987-1988; забито 11 голов, как в чемпионате 2007-2008; разница мячей –  +2, отголоски к 1979 году; в 1969 «Юве» после 10 игр был на 11 строчке – сейчас и того ниже; 11 баллов  отставание от лидера – худший показатель равен 8, в далеком 1948-1949.

7 антирекордов за пару месяцев – Турин пылает. Пока все не сгорело дотла, нужно действовать. Закрытый сбор команды и руководства накануне дерби «della mole» – это лишь первый шаг.

Нет худа без добра. Как бы там не было, но поражения на «Мопеи» послужило зарождению импульса – цепь замкнулась, пошла реакция, в Турине уже не будет все, как прежде. Это не значит, что команда начнет побеждать от матча к матчу. И это не значит, что сезон будет непременно спасен. Но вероятно,  уже составлен план по выводу клуба их кризиса. Не обойтись без корректировок, возможно даже болезненных.

Хочется надеяться, что даже в случае успеха в предстоящих нескольких матчах, в будущем «Ювентус» все же ждут глобальные изменения в лучшую сторону. Пусть возможные победы над «Торино», «Боруссией», «Эмполи», которые требует руководство от Аллегри, станут краткосрочной перспективой. Это снизит давление на команду и придаст уверенности, но этого точно будет недостаточно.

Лед под Аллегри начал таять, однако не стоит ждать, что Аньелли возьмет ледоруб и проломит почву под его ногами. В сложившейся ситуации это неразумно по ряду причин: во-первых, кто его заменит? – Конте в сборной, да и вряд ли он горит желанием работать в Мароттой вновь. Капелло изжил себя как тренер, и его возможный приход не сулит ничего хорошего. Монтелла – «Юве» не та команда, над которой нужно проводить опыты, а Винченцо не является искушенным тренером. Поговаривают о возможном назначении Липпи, но даже сам Дон лично исключил такую возможность, и если шансы на его возвращение есть, то только следующим летом.

Во-вторых, Аллегри можно винить в упрямстве, в том, что он отказывается признать свои ошибки, но не в уходе ключевых игроков, чьи роли были слишком велики. Даже Марко Тарделли и многие другие уважаемые в Турине люди считают, что Макса пока лучше не трогать. К тому же с каждым днем все чаще в прессе муссируется еще одна веская причина кризиса команды – это работа Маротты на трансферном рынке. Спортивный директор «бьянконери» провел ряд странных сделок, опровергнув философию омоложения команды. А на просьбы тренера купить Оскара, Гетце или Иско, приобрел Эрнанеса и Лемина.

Нужно спросить у «трансферного гуру», какими доводами он руководствовался, когда приобретал Манджукича? Многие футбольные эксперты поставили под сомнение целесообразность данной покупки. Марио – футболист высокого уровня, бесспорно, но совершенно не вписывающийся в концепцию игры «Юве» – это было понятно изначально. Однако Беппе заявил: «Манджукич – удачная сделка. Его характеристики нам подходят. К тому же хорват мог достаться нашим прямым конкурентам в Италии!» – Железная логика, «гонка вооружений» – купить игрока только потому, что он может оказаться в стане соперников.

Команда в полном составе два дня жила на спортивной базе. Критике подверглись практически все, но особенно это коснулось Погба. С Полем тет-а-тет разговаривал Буффон и Недвед. О чем конкретно толковали, никто не знает. Все точки над «й» расставит игра.

Аллегри уже определился с стартовым составом: модуль 4-3-3 с Касересом и Эвра по краям, Барцальи и Бонуччи в центре; Хедира, Маркизио, Погба – в полузащите; Куадрадо, Дибала, Мората – в атаке – все сильнейшие на данный момент (Кьеллини дисквалифицирован, Лихтштайнер – травма).

На самом деле уже давно ротация должна была иметь исключительно вынужденный характер, как например в ситуации, когда из-за отсутствия Лихтштайнера и Касереса, место справа занимал Падоин. Аллегри пора забыть про эксперименты с Лемина и Стураро, с Манджукичем и Дзадзой, когда на карту поставлены результаты. В конце концов, о каком взаимопонимании может идти речь, когда по стечению трети сезона, тренер не может определиться с основным составом.

В 1995 году в «Йеллоустоунском» заповеднике были выпущены 14 волков. Никто и не подозревал, что 14 хищникам было под силу изменить ситуацию в лучшую сторону. Природа заповедника постепенно вернулась к балансу: олени перестали бесконтрольно размножаться. Хищники заставили их с большей осторожностью выбирать места для пастбищ, в результате чего в крупных участках парка стала возрождаться растительность. За шесть лет количество деревьев увеличилось в 5 раз. Появились бобры, в заводях завелись андатры, утки и рыба. Волки уменьшили популяцию шакалов, что привело к увеличению популяции зайцев и мышей. Мыши привлекли ястребов, хорьков и лис. В парк пришли и медведи. Увеличилось количество ягод. Поменялась сама география парка, а все благодаря четырнадцати волкам, выпущенным туда менее двадцати лет назад (ссылка на источник).

К чему эти факты из «National Geographic»? – Да просто некоторым игрокам и тренеру пора определиться, кем им быть: оленями – которые будут и дальше проигрывать матчи, или волками – которые в состоянии привести «Юве» к победам? Выбор за ними.

 «Торино» принципиальный соперник? – В пекло принципы, в пекло «Торино» –  завтра день рождения «Ювентуса», и игроки, во что бы то не стало, обязаны победить. А потом будет следующий матч, в котором так же необходимо одержать верх, потом еще один и еще...