4 мин.

Игроки, которые точно не останутся без работы

Нынешние клубы хоккеистов из списка не будут предлагать им новые контракты, но эти игроки точно найдут себе новую команду.

Мэттью Фрэттин - нападающий (60 матчей, 33 очка (11+22), показатель полезности "+18")

Нападающий провёл неоднозначный сезон в "Ак Барсе". Изначально канадец был призван заменить в первом звене Иржи Секача, перешедшего в ЦСКА, но Фрэттин быстро проиграл конкуренцию Кириллу Петрову и чаще всего выходил на лёд в 3 пятёрке. За регулярный чемпионат Мэтт забросил лишь 8 шайб и нередко подвергался критике от экспертов и болельщиков. Зато в плей-офф нападающий преобразился и за 4 матча набрал 5(3+2) очков. "Спорт Бизнес Online" сообщает, что "Ак Барс" не собирается предлагать новый контракт игроку. Слухов относительного будущего клуба Фрэттина ещё не было, но логичным выглядит возвращение в "Барыс", из которого игрок и переехал в Казань.

Стефан Да Коста - нападающий (64 матча, 40 очков (17+23), показатель полезности "+1")

Французский форвард провёл в нашей лиге 5 сезонов, за это время он успел поиграть в ЦСКА, "Автомобилисте и "Локомотиве", в котором и провёл прошедший сезон. За всё время в лиге Стефан провёл 263 матча и набрал 215 очков - отличный результат. Да Коста очень техничный, быстрый и по-хоккейному умный игрок, может сыграть как в центре, так и с краю. В минувшем сезоне француз стал одним из лидеров ярославского клуба: набрал 35 очков в регулярке (2 результат в команде), имел постоянное время в большинстве, а в плей-офф был лучшим бомбардиром "Локомотива" (5 очков). По информации "Спорт Бизнес Online" и "Чемпионата" Да Коста не будет продлевать контракт с клубом из Ярославля и перейдёт в "Ак Барс".

Вячеслав Войнов - защитник (65 матчей, 42 очка (11+31), показатель полезности "-4")

Вячеслав полностью пропустил сезон 2018-2019, и из-за этого многие эксперты не были уверены в том, что игрок сможет обрести привычную форму. Но Войнов, как оказалось, вовсе не заметил паузу длиной в год. В регулярном чемпионате защитник был лидером "Авангарда". Да, игрок частенько допускал ошибки, которые приводили к пропущенным шайбам, но все свои недостатки он перекрывал результативностью. 41 (11+30) очко, показатель полезности пусть не такой высокий, но всё равно положительный - "+4". Однако в плей-офф Войнов провалился, игрок был не похож сам на себя. За 6 встреч он не забросил ни одной шайбы, отдал лишь 1 голевую передачу и заработал показатель полезности "-8". Статистика непозволительная для игрока такого уровня. "Авангард", скорее всего, не будет продлять контракт с Войновым. Сам игрок хочет ещё раз попробовать себя в НХЛ, но если достойных вариантов не будет, Вячеслав сможет выбирать как минимум из 3 топ-клубов КХЛ. По информации "Спорт Бизнес Online" интерес к хоккеисту проявляют СКА, "Автомобилист" и "Ак Барс".

Найджел Доус - нападающий (64 матча, 51 очко (20+31), показатель полезности "-7")

Канадец с казахстанским гражданством провёл в КХЛ уже 9 сезонов. Доус - лучший бомбардир среди легионеров за всю историю лиги (501 очко в 547 матчах). Этот сезон у нападающего получился неоднозначным - он провёл отличный регулярный чемпионат (50 очков в 59 играх), но растворился в плей-офф (1 голевая передача за 5 матчей). Найджела будто не было на льду, в играх на вылет он должен был тащить команду за собой, но, как и годом ранее, канадец не смог помочь "Автомобилисту" достичь высоких результатов. Буквально на днях директор екатеринбургской команды заявил, что контракт с Доусом продлён не будет. По информации "Чемпионата" игрок близок к возвращению в "Барыс". Это выглядит отличным вариантом для хоккеиста, ведь в Нур-Султане форварду всё знакомо (провёл 7 сезонов в команде), его любят болельщики, да и деньгами точно не обидят.

Йори Лехтеря - нападающий (51 матч, 30 очков (15+15), показатель полезности "+4")

Нападающий провёл не самый удачный сезон в СКА. Изначально его подписывали на роль первого центрфорварда команды, но Лехтеря показывал не ту игру, которую от него ждали, в конечном итоге он перестал регулярно проходить в состав, а в плей-офф и вовсе не провёл ни одного матча. Но, несмотря на это, финн остаётся элитным форвардом по меркам КХЛ, игрок обладает высоким уровнем мастерства, может сыграть тонко, при этом его габариты (189см - рост, 96кг - вес) позволяют регулярно выигрывать силовую борьбу, да и на вбрасываниях Лехтеря хорош (56,6% выиграно). СКА не собирается предлагать контракт игроку, но без команды хоккеист точно не останется. По информации "Чемпионата" финн уже договорился с московским "Спартаком" и после 30 апреля поставит свою подпись в договоре сроком на год. Что ж, это отличный шанс перезапустить карьеру и показать свой настоящий уровень!