3 мин.

Лучшие игроки сезона КХЛ

После досрочного завершения 12 сезона КХЛ прошёл уже почти месяц, поэтому можно смело подводить итоги. В этой статье я представлю 6 лучших игроков сезона по моему мнению. Пишите свои мысли на этот счёт в комментариях, если не согласны со мной.

Вратарь:

Тимур Билялов - "Ак Барс" (36 матчей, 95.9% отражённых бросков, 1.08 коэффициент надёжности, 9 игр на "0")

Тимур провёл великолепный сезон за казанцев, стал первым вратарём команды, хотя изначально "был за спинами" Эмиля Гарипова и Адама Рейдеборна, установил рекорд чемпионатов России (не пропускал на протяжении 316 минут и 9 секунд) и продемонстрировал отличную статистику.

Тимур Билялов

Защитники:

Микко Лехтонен - "Йокерит" (66 матчей, 53 очка (18+35), показатель полезности "+27")

Финский защитник проводил свой первый сезон в КХЛ, до этого он выступал в чемпионатах Финляндии и Швеции, в которых никогда не отличался высокой результативностью (лучший результат - 29 очков (12+17) за " Таппару" в сезоне 2017-2018). Однако в нашей лиге он стал лучшим бомбардиром среди защитников и удивил всех своей игрой в обороне - Лехтонен отлично справлялся со своими основными обязанностями, хотя чаще всего у результативных защитников есть с этим проблемы.

Микко Лехтонен

Микаэль Викстранд - "Ак Барс" (56 матчей, 34 очка (4+30), показатель полезности "+25")

Для шведа этот сезон стал дебютным в КХЛ, до этого на клубном уровне Викстранд выступал исключительно в чемпионате Швеции, также на постоянной основе вызывался в сборную своей страны. В нынешнем сезоне запомнился своей результативностью, почти безошибочной игрой в обороне и дисциплинированностью (всего 4 удаления за сезон).

Микаэль Викстранд

Нападающие

Кирилл Капризов - ЦСКА (61 матч, 66 очков (35+31), показатель полезности "+34")

Про главную звезду лиги всё уже давно известно. Кирилл выдал очередной шикарный сезон, стал лучшим снайпером КХЛ и занял 3 место в гонке бомбардиров, а ведь нападающему лишь 22 года. Очевидно, что Капризов уже перерос уровень нашей лиги, поэтому в следующем сезоне он начнёт покорять НХЛ.

Кирилл Капризов

Вадим Шипачёв - "Динамо" Москва (67 матчей, 73 очка (21+52), показатель полезности "+42")

Шипачёв - лучший центрфорвард КХЛ с большим отрывом. Нападающий занял первое место в гонке бомбардиров и ассистентов лиги, а его звено с Петерссоном и Яшкиным было объективно лучшим в этом сезоне. Также Шипачёв имеет лучший показатель полезности - это говорит о его пользе не только в нападении, но и в обороне.

Вадим Шипачёв

Линус Умарк - "Салават Юлаев" (65 матчей, 66 очков (13+53), показатель полезности "+6")

Наверное, многие удивятся, когда увидят здесь не Дмитрия Яшкина, а Линуса Умарка, но швед провёл просто фантастический первый раунд плей-офф (12 очков (1+11) в 6 играх), поэтому не поместить его в список лучших игроков сезона было невозможно. Нападающий провёл не самую удачную регулярку, его критиковали даже легенды клуба, но к решаюшим матчам он подошёл в лучшей форме и показал ту игру, за которую его полюбили болельщики. К сожалению, Умарк не стал продлевать контракт с Уфой, скорее всего он подпишет контракт с одним из клубов Швейцарии, а жаль, Линус был самым ярким игроком КХЛ.

Линус Умарк