6 мин.

А не спешите их хоронить. Без истерики съездим до Америки. 99-й, пошел!

     Да, да, да. Это полный звездец, кошмар, ужас и прочие приличные и не очень слова. Мутко, Третьяк, Прохоров, милдронат. Казнить нельзя помиловать и т.д. и т.п. Все сказано, написано и со всех сторон обглодано. Уверен, скоро будет какой-нибудь фирменный пост типа "5 причин болеть за сборную u-18/уволить Третьяка/оставить Прохорова/прогнать Мутко". А я расскажу вам такую историю. Как говорил атаман Бурнаш: "Это было в степях Херсонщины...". Ну, на самом деле это было в Москве. Это был замечательный день, не смотря на то, что назывался День Дурака. Ну, 1 апреля все-таки. Это был, правда замечательный день, несмотря на дождливую погоду и неутешительный прогноз на завтра. Хороший вечер, хорошая компания, хороший "Гиннес". И вдруг вечер чрезвычайно резко перестал быть томным.

     Один небезызвестный в хоккейно-медийной сфере человек, с которым я с удовольствием познакомился в этот вечер, от всей души ливанул за шиворот "шикарный" инсайд. U-18 на чемпионат мира не едет. Почему?? А вот угадай. Да чего уж гадать... У нас ведь если что в последнее время в спорте случается, то это все " метаболическое средство, нормализующее энергетический метаболизм клеток, подвергшихся гипоксии или ишемии". В миру - мельдоний. Честно говоря, я чуть сам "не подвергся" после такой закуски к пиву. Новый знакомый сразу попросил не вбрасывать эту "потрясающую" новость в медийное пространство. Мол, это и так всплывет через пару дней, а пока не стоит. Да какой там "вбрасывать". Было ощущение, что в белых штанах уселся в коровью лепешку. Но знаете что самое интересное? Шок, гнев, растерянность. Это все было. Но вот только удивления не было. Как то это все по-русски, что ли... Посмаковали мы новость, пообсуждали перспективы, возможные последствия, другие хоккейные дела и разошлись восвояси.

     Следующие несколько дней я ждал. Ждал, как же все это объяснят те кто "право имеет"? Как в итоге объяснили - вы знаете сами. Повторяться нет смысла. В общем, пока ждал решил я поговорить со знакомыми ребятами из CHL. В особенности с теми, кто подходит по возрасту в U-18. Кстати в те дни прошла информация, что в сборную вызваны защитники Михаил Сергачев из лиги Онтарио и Артем Минулин из Западной лиги. Последнего, правда почему то в списке приглашенных в итоге не оказалось. А ведь Артем считается главной сенсацией Западной лиги в этом сезоне. Лучше него из наших защитников выступил разве что Проворов.  

     Поговорил с Мишей Сергачевым. Да, говорит, о ситуации слышал. Играть за сборную готов. Все решится на площадке. Вроде обычные слова в такой ситуации, правда? Но ничего так не успокаивает и не убивает панику, как уверенность другого человека. Миша был просто каменно спокоен. Более того, он сказал просто потрясшую меня вещь. А я, говорит, уверен, что закончится положительно. Я ему, да, а как же 99-й год то? Ну и что. Будут играть и биться. Уверен? Уверен. И с улыбкой так добавил, мол, а куда нам деваться? И впрямь, думаю. Отступать некуда, позади  ж...а, в смысле Москва, конечно. В общем, хорошо поговорили. Попросил Миша скинуть ему состав сборной. Прочитал. Из знакомых, не считая CHLовцев, нашелся только Андрей Свечников. Решил я юморка добавить. Будешь, говорю, в этом составе как дядька-наставник. Нет, отвечает, не буду. Буду подсказывать если нужно, и поддерживать, а та, я такой же как все. Скромность не самая плохая черта для мужчины. Пожелал я Мише удачи. Больше тут помочь нечем.

 

       

сергачев

 

      Поговорил с Виталием Абрамовым. Да, говорит, мне уже и с Матч-ТВ звонили, спрашивали готов ли я сыграть за сборную. Очень стесняюсь всех этих выступлений. Готов играть, не отказываюсь, но сейчас занят в плей-офф с "Гатино". Смеется, не сливать же мне серию с "Монктоном"? Команда-то явно будет против!" На вопрос о милдронате ответил, что, слава Богу, такого никогда и нигде не принимал. Уже хорошо. Потрепались еще немного за жизнь и за хоккей. Виталий как раз собирался в Монреаль, на церемонию вручения индивидуальных призов лиги Квебека. Он был номинирован на приз лучшему новичку. Который, к слову, в итоге и получил. Все-таки 93 очка в регулярке это весьма продуктивно для первого сезона. Поздравляем! Несомненно, присутствие такого игрока в сборной было бы сильнейшим подспорьем. Техничный, резкий, скоростной, результативный, по-спортивному злой и настырный. Такие нужны всегда, везде и всем. Потому в предварительный список его и включили. Игроками такого калибра не разбрасываются. А в такой ситуации тем более. Но, повторимся, пока Абрамов занят в играх за клуб.

 

       

абрамов

 

     Поговорил с Володей Кузнецовым из "Акади". На момент разговора список вызванных еще не был опубликован, но я не сомневался, что Кузнецов вызов получит. Габаритный, сильный, тактически покованный игрок должен стать лидером этого пионерского звена, которым так и тянет назвать сборную этого созыва. Говорю без всякой издевки, просто констатирую факт. Как настоящий профессионал, Володя не признался в том, что с ним уже контактировали из сборной. Ничего страшного, но спросить то я должен был, верно? А ведь то что с Сергачевым, Кузнецовым и Абрамовым связались практически сразу после того как случилась "замена по тактическим соображениям". А возможно и раньше. Собственно это не важно. А важно то, что именно эти трое, наряду с отцепленным Артемом Минулиным, невызванными Никитой Попугаевым, Даниилом Вертием и травмированным Дмитрием Соколовым это все, кем можно усилить сборную из CHL. Да, в списках значатся Кирилл Максимов, самый молодой россиянин в CHL, а также Герман Поддубный и Дмитрий Зайцев из низших американских лиг, но боюсь, про них мне просто нечего сказать.

     Что в итоге? Есть хоть какие-то плюсы? Да есть, наверное. Если честно, я не знаю, да и никто не знает, как пройдет для нас турнир. Ведь разница в возрасте в год это немало. Порвут ли нас сразу на тряпки или парни выдюжат и опрокинут все "тактические соображения". Играя на ЮЧМ не по своему году эти пацаны имеют возможность получить неплохую огранку и закалку к следующему чемпионату, в котором их участие уже не будет форс-мажорным, если не возникнет какой-нибудь новый милдронат. А там, глядишь и готовая "молодежка" у нас будет. Так что плюсов мало, но они есть. Рвать с плеши кудри нет смысла, уже все что могло, то произошло. Бывали в недавнем прошлом и посильнее команды, а результат? После прошлогодней Швейцарии, любой результат нынешней сборной уже не будет абсолютно худшим, ИМХО.

     Ребят из прохоровской команды жаль. Они заслужили свой чемпионат, но для них он теперь будет уже на другом уровне. Хоккейное детство для них закончилось. Как впрочем, и для тех, кто на ЮЧМ в итоге едет. Послушайте "Чайф" и не спешите их хоронить. Как говорится: "99-й пошел!" Удачи.

 

                            

сборная

 

P.S И не забывайте поддерживать энергетический метаболизм сердца и других органов. Разрешенными средствами.

 

 «Новый Уровень» в ВК

alt

 «Новый Уровень» в ФБ

alt

 «Новый Уровень» в «Твиттере»

alt