8 мин.

Максим Лазарев: «Если цель - НХЛ, она всегда оправдывает средства»

     Что чувствуешь когда не находишь свою фамилию в списках драфта сильнейшей лиги мира? Или  когда не вызывают в сборную на главный турнир года? Только о хорошем! И драфт и сборная никуда не денутся. На льду получается практически все, за хет-триком следует покер. Рядом надежный друг, впереди вся жизнь и масса непокоренных вершин. Обо всем этом, от первого лица рассказывает один из лучших нападающих QMJHLи клуба "Кейп-Бретон Скриминг Иглз", воспитанник казанского хоккея 19-летний Максим Лазарев, уже набравший 65 (29+36) очков в 54 матчах регулярного сезона.

Максим Лазарев

 

                                    Решение об отъезде было непростым, но верным

     Хоккеем стал заниматься в Казани, в школе "АК-Барса". Тренировки, матчи, соревнования, переезды. Мне все нравилось, это же хоккейная жизнь, к которой я всегда стремился. Я отдавал себе отчет, что пробиться в состав "АК-Барса" очень трудно. Меня это не пугало, к тому же ходили разговоры о том, что меня к основе будут привлекать. В Казани прекрасное отношение к игрокам любого возраста, но и спрос соответствующий. Отличные тренеры, специалисты своего дела, такие как, например Сергей Николаевич Бажухин. Да все наставники, с кем работал, старались научить всему, что знают. "Ирбис", "Барс", интересные и усердные тренировки, соревнования. Все было более чем здорово! Когда возник вариант с Канадой, все тщательно обдумывал, советовался с родителями с агентом. До церемонии драфта не знал, в каком клубе CHL окажусь. Это та же лотерея. Вот мне и выпал "Кейп-Бретон Скриминг Иглз". Не сразу запоминается такое название.

     О команде до этого вообще ничего не знал. Полез в интернет за информацией. Но самое интересное, что буквально через несколько минут после окончании церемонии драфта, мне позвонил главный тренер моей новой команды Марк-Андре Дюмонт. Неожиданно, но очень приятно. Поговорили с помощью переводчика. Точнее я больше слушал о лиге, о команде. Решение далось непросто. Семья, друзья, клуб - все и всё оставалось в Казани. Было жаль уезжать, но чтобы достичь каких-то целей, нужно чем то жертвовать. Такой шанс дается далеко не все и не всегда. В данном случае, цель оправдывает средства. Цель это конечно НХЛ, а отъезд в QMJHL - первый шаг, первое средство. Естественно, что гарантий никаких. Дальше только сам. Беспокоился за реакцию родителей, но они очень поддержали и посоветовали ехать. Сказали, что будут скучать, но это шанс получить бесценный опыт. В общем, так я и решился стать "Кричащим Орлом" и не жалею об этом.

     Любой переезд это стресс. А тут, чужая страна, другой конец планеты. Было тревожно, честно говоря. Особенно в первые минуты, когда с трапа сошел. Во-первых, был тяжелый перелет, ночь, я был один и даже не представлял, что за город меня встретит. Во-вторых, знание английского языка было, можно сказать, нулевое. Но страхи не оправдались, все прошло хорошо. Меня встретили сам тренер вместе с переводчиком и с семьей, в которой, в дальнейшем я должен был жить. Смотрю, все приветливые, веселые, мне рады. Вздохнул спокойнее. Сейчас проблем нет, все хорошо, живу в той семье вместе с партером по команде, так что с английским проблем нет. С семьей мне повезло. Мама у них работает учителем математики, очень хорошо относятся ко мне. Такой торт они мне на день рождения подарили! Я даже поступил здесь в Cape Breton University, поэтому свободного времени практически и нет. Учусь на факультете маркетинга. Знания всегда нужны, всю жизнь в хоккей я не буду играть, образование пригодится в будущем. 

Максим Лазарев

 

                                         Со Свечниковым не соревнуемся. Мы дружим

     Команда встретила очень хорошо, все очень дружелюбные, ребята по команде всегда помогали мне, подсказывали на первых порах. Как и все новички, в начале собирал шайбы, убирался в автобусе, такие традиции в лиге. Забавный случай был. Обычно новички поют песни в автобусе, ради веселья. Но петь нужно было естественно на английском. А у них не просто песни, ребята сами придумывают слова, друг с другом устраивают рэп-батлы. Но мне сразу сказали, что бы я не пел. Языка не знал, и толку не было бы. Как то вот так я "прописку" и не проходил.

     На первой тренировке был впечатлен самоотдачей игроков и кучей болельщиков на трибунах. Особенно болельщики порадовали и удивили. В МХЛ на играх столько не увидишь. Но в Канаде хоккей это религия. Мелочей там вообще не бывает. Ну и на маленькой площадке все выглядит быстрее и эффектнее. Выше скорости, зрелищней игра. Отношение к хоккеистам со стороны фанатов изумительное просто. Пресса, мероприятия с болельщиками. Освещается CHL подробно. Лига очень приличного уровня. Считается что лига Онтарио послабее, чем Западная и Квебек, но мне сложно судить об этом. Думаю, уровень примерно одинаковый. Высокий. Русских хоккеистов тоже очень любят, убедился сам. Игроки всегда на виду. Естественно, нужно отвечать на это хорошей игрой. Меня часто спрашивают, а как вообще к русским людям относятся. Политика, то се. Да нормально относятся! Ничего плохого я не заметил, все ровно, спокойно.

     Первый сезон прошел неплохо, а теперь уже я привык к стране, к хоккею. Язык гораздо лучше знаю. Игра идет, очки набираю. Уже удавалось и хет-трик и покер сделать. Конечно, не хватает друзей, но в этом году в команде появился Женя Свечников, чему я очень рад. С Женькой лет шесть уже знакомы, понимаем друг друга отлично везде и всегда. Он один из моих лучший друзей. Несмотря на то, что тренерский штаб для скорейшей адаптации нас постоянно разъединяет и в игре и в быту. Кстати он схожу включился в процесс и играет прекрасно. Очков много набирает. У нас нет с ним такого соревнования, знаете, кто больше набрал очков. Мы слишком давно знакомы, что бы такой ерундой заниматься.

Лазарев и Свечников

     

     А набирать очки это наша работа. Тренер нам доверяет и это главное. Кстати, читал, что Дюмонт даже через прессу поблагодарил "Ак-Барс" за меня и Женю. Было очень приятно, что ж, значит мы на правильном пути. Женька сразу попал на Матч всех звезд CHL. После этого многие спрашивали, а что же, мол, ты не попал? Объясняю. На этот матч приглашаются новички, те, кто первый год в лиге. Всегда рад встрече с нашими ребятами играющими тут. Вот, не так давно играли с "Монктоном", которому я три шайбы забросил. Но с Ваней Барбашевым не удалось пообщаться нормально, мы сразу уехали. Зато часто общаюсь по скайпу с Эдиком Насыбулиным из "Римуски". С ним вообще с пяти лет на льду вместе.

                                       Брагин не объяснял своего решения и не должен был

     Небольшой осадок остался от вызова в молодежную сборную. Мы со Свечниковым ездили на Сабвей в этом году. Отличный турнир, организация на уровне. Очень хотелось попасть на молодежный чемпионат мира. Это турнир, на который вообще можно только однажды попасть. С Брагиным не общались, единственно, он сказал после Сабвея всем, что будет пересматривать игры и следить, как у нас идут дела. Вызова не последовало. Сперва расстроился немного, очень хотел сыграть, но вышло, так как вышло. С Брагиным не разговаривал, да и не могло быть такого разговора. Что, тренер должен каждому отсеяному что-то объяснять? Во всяком случае, это не повод руки опускать. Трагедии не произошло. У меня еще есть время показать себя и сыграть на следующем чемпионате. Как и у Жени, кстати.

Лазарев и Свечников

 

     Так же тут много разговоров про драфт НХЛ. Списки разные с рейтингами составляются. Вотч-листы. Женя Свечников есть в нем, очень за друга рад. Говорят, меня нет там. Почему? Простите, но я-то откуда знаю? Нет и нет, поделать с этим ничего не могу. В конце концов, не вотч-лист ведь игроков драфтует, верно? Дождемся лета. Коньки на ногах, клюшка в руках, играю. А драфт никуда не денется, если все пойдет по плану. Конечно, я мечтаю об НХЛ, как и все в этой и не только в это лиге. Команда? Абсолютно все равно. Вот с Павлом Дацюком бы сыграть. Это не значит, что хочу именно в "Детройте" оказаться. Ведь Дацюка то и обменять могут куда-то, а тут вот он я, сразу и задрафтуюсь.

     Бывает, спрашивают иногда, а есть ли матчи в которых хотел бы сыграть, когда смотрел трансляцию? Есть, конечно! А то... Каждые четыре года смотрю такие матчи на Олимпиадах. Представлял себе, как забрасываю шайбу на таком турнире. Думаю, все достижимо. Вообще любая шайба, это дополнительный заряд энергии, а уж если на Олимпиаде... Можно представить себе. Правда, думаю, и промах в такой игре может спровоцировать на особенно крепкое словцо! Мне очень приятно видеть на трибунах болельщиков в свитере с моей фамилией. Вот бы такого болельщика и на Олимпиаде однажды увидеть... Это, конечно, пока мечты. Я вообще много о чем мечтаю, заиграть в НХЛ, стать олимпийским чемпионом. Но самая главная… Я хочу, чтобы родители дожили до 100 лет. Что может быть важнее?

     

фото из личного архива Максима Лазарева

 

счетчик