10 мин.

Лирическое отступление. Хорошо ли баскетболу на Руси живется

 

Статья опубликована в апрельском номере All Sport Magazine

 

 

Глобализация. Сложный и комплексный термин, обозначающий процесс образования взаимосвязывающих течений в мире, который касается всех сфер жизни общества без исключения. Мы живем в уникальное время. Интернет как главное орудие глобализации, прежде всего социальной, в начале второго десятилетия двадцать первого века предоставляет пользователям поистине беспрецедентные возможности доступа к информации. Google, YouTube, Facebook, Twitter – без этих продуктов информационного общества немыслима современная жизнь. Мы хотим найти друзей, с которыми как-то познакомились на отдыхе за границей? Пожалуйста. Черкнуть пару строк о работе? Пожалуйста. Посмотреть клип Джастина Бибера? Пожалуйста. Найти любую информацию для своей курсовой или дипломной? Без проблем.

Интернет – это вещь, без которой наша с вами повседневная жизнь рушится и приобретает дополнительные сложности. Если меня попросят назвать величайшее изобретение человечества, я без малейшего сомнения назову всемирную сеть. Это может и спорно, но лично для меня очевидно.

Возвращаясь к вопросу о доступе информации, людям, интересующимся спортом, спортивными по сути, пусть хотя бы только внутри, Интернет дал уникальную возможность следить за всем, что вертится внутри и вокруг их любимого вида активного время препровождения. Подумайте только, раньше люди узнавали счет игры из радио или газет. Сейчас сотни и тысячи болельщиков имеют возможность следить за матчем в режиме онлайн, будь то видео или текстовые трансляции. К нашим услугам любые статистические выкладки, истории клубов или биографии спортсменов на Википедии, записи голов, опасных моментов, самых ярких и мощных ударов, пересматривать которые можно сколько угодно раз, а не сколько сможет вместить в себя телевизионный репортаж. Пропустили матч по какой-либо причине? Не беда, добро пожаловать в мир торрентов. Незаконно? Да, в какой-то мере. Однако уж эта проблема русского болельщика и пользователя волновать будет в последний момент.

Тем не менее, тот факт, что всемирная паутина дает неограниченный доступ к спортивной жизни и к спортивным событиям, не может служить первопричинным показателем популярности того или иного вида спорта. Определяется это в первую очередь следующим: посещаемостью на стадионах, количеством и качеством телевизионных трансляций, степенью освещенности в СМИ.

Повелось уж так в России, что по-настоящему народных видов спорта два: футбол и хоккей. Чем это определяется, понять не сложно. Касательно футбола, забудьте про те времена, когда в крупных городах начали строить современные поля с неплохим искусственным газоном, двумя парами ворот разного размера, беговыми дорожками по периметру и прочими прелестями. Забудьте даже времена дворовых баталий в «коробках», заканчивающихся либо массовыми драками, либо массовым братанием и распитием лимонада из ближайшего ларька. Футбол, как игра, на низшем, даже не любительском, а совсем уж простом уровне, требует немного. Четыре заметных предмета, чтобы створ обозначить, да мячик. Вот и готово, можно идти убивать в конец старенькие кроссовки, купленные на рынке и радоваться каждому своему голу как подарку на день рождения. Касательно же хоккея, тут тоже все просто. В стране зимней, прежде всего, лед найти просто. Шайбу да клюшку отыскать можно было в любой практически семье. Опять же, четырьмя ранцами ворота поставить и вперед.

Проекцию сложившейся ситуации на наше время проследить несложно. Футбол и хоккей в России получают наибольшую публику на спортивных аренах, наибольшую популярность в телевизионной сетке спортивных каналов. Взять хотя бы наш sports.ru, крупнейший сайт рунета спортивной направленности. Даже не обращаясь к статистике можно с уверенностью сказать, что игра с мячом и игра с шайбой прочно занимают первые два места по популярности. Посмотрите на футбольную и хоккейную трибуны, Они ломятся от огромного количества блогов самого разного толка. Новостная лента сайта в большинстве своем состоит из соответствующих заголовков.

Эта ситуация – объективная данность, которая не изменится в ближайшее время, да и которую никто и не будет пытаться изменить. Однако вот за титул третьего самого популярного вида спорта развертывается борьба. Причем весьма активная.

Недавно в ленте статусов у Сергея Гилева промелькнула информация о том, что на всеми нами любимом сайте бокс вышел на третье место по популярности среди видов спорта. Новость, лично для меня, довольно неожиданная. По привычке, я продолжал наивно полагать, что баскетбол – спорт, которому я когда-то отдал год тренировок и теперь два года любительско-журналистской деятельности – уверенно пристроился в хвост футболу и хоккею, и что, благодаря той самой интернет-глобализации, которая позволяет, пусть и в записи, смотреть матчи Лиги ВТБ и заокеанской Лиги, будет продолжать укреплять позиции. Я ошибался.

Братья Кличко, Емельяненко, Поветкин – эти имена постоянно на слуху. Это люди, которые формировали и формируют восприятие боевых видов спорта на постсоветском пространстве. Это люди, которые образуют лицо современных боевых искусств.

Бокс, да и прочие боевые искусства, никогда не требовали какой-то сложной технологической подготовки. Объявления о наборе в секцию висели и до сих пор висят на каждом столбе. Современные дети, пусть уже не взращенные на фильмах Ван Дамма, Лундгрена или Сигала, с радостью хотят научиться бить морды хулиганам. Определенная часть ребят остается в этом спорте на всю жизнь, посвящая все свое время и здоровье тренировкам. А потом из них вырастают Емельяненко и Поветкины, которые собирают полные залы, а самым именитым бойцам не терпится бросить им вызов. Это боевые виды спорта, это бокс. Бокс никогда не станет народным видом спорта, боевое искусство таковым стать не может априори, но вот выйти на третье место по популярности на sports.ru, а следовательно и среди абсолютного большинства интернет-активных любителей спорта, может. Уже это сделал.

И здесь я хочу обратиться к еще одному крайне важному фактору, который составляет значимость того или иного вида спорта для простого болельщика – текущие успехи отечественных спортсменов или команд. К футболу и хоккею это относится в малой степени. Российскую премьер-лигу как смотрели, так и будут смотреть, независимо от качества футбола и, что важнее, от побед российских клубов в еврокубках или нашей сборной на Евро или ЧМ. С хоккеем ситуация немного иная. Тут вам и КХЛ, где демонстрируется хоккей достойного качества, хоккей, который может соперничать по популярности даже с НХЛ, тут вам и сборная, являющаяся по умолчанию фаворитом каждого турнира. Но даже и без этого, даже и без современной вполне успешной, хотя «можем лучше», сборной, хоккей бы смотрели. В хоккей бы играли. Нет, успехи за границей спортсменов и команд имеют значение для других видов спорта. И баскетбол от этого фактора зависит напрямую.

Переломным моментом для популярности баскетбола у нас в стране можно назвать промежуток, начинающийся перестройкой московского ЦСКА (читай уходом Этторе Мессины из клуба) и завершающийся отъездом Андрея Кириленко из НБА из-за локаута. За это время мы потеряли сначала команду, которая доминировала в Евролиге, которая мотивировала смотреть российский чемпионат и еврокубки даже меня, открытого нелюбителя любого баскетбола за пределами территории США и Канады, а затем самого успешного российского баскетболиста в истории. Прошу простить меня Тимофея Мозгова и его болельщиков, но тут надо смотреть правде в глаза. Кириленко был лицом Юты еще тогда, когда Тима только начинал свой профессиональный путь, и пока он даже не приблизился к уровню значимости АК-47 для баскетбола в России.

 

Фото: Михаил Сербин/ВЕКО ПБЛ

Вот эти два события отбросили баскетбол в умах отечественного болельщика куда-то на задворки. И без того не пользующийся бешеной популярностью, он затерялся среди рингов, биатлонных стрельбищ и аварий Виталика Петрова.

Я рос на блестящих обзорах Матеранского на когда-то спортивном 7тв, я рос на медленно загружающихся роликах с nba.com, я рос на дворовых баталиях на одно кольцо до изнеможения, я рос на майке Трейси МакГрейди, купленной в культовом в определенных кругах баскетбольном магазине на Итальянской улице. Дети наших дней имеют в разы больше возможностей, в разы больше горизонтов, чтобы покорять. И мне так хочется, чтобы эти горизонты были баскетбольные.

Когда я иду по своему район, мне хочется видеть не корявые щиты с отломанными кольцами, а очереди на площадках, чтобы сыграть в стрит. Мне хочется видеть детей в майках Коби, ЛеБрона и Дюрэнта. Мне хочется заходить на родную баскетбольную трибуну и видеть много новых лиц, новых блогов, в первую очередь – об отечественном чемпионате, который совсем ведь не освещен блогосферой нашего сайта. Мне хочется зайти в статусы и увидеть сообщение от Гилева: «баскетбол снова вышел на третье место по популярности на спортс.ру».

 

У нас есть торренты, у нас есть YouTube, есть оправдывающий каждый потраченный цент NBA League Pass, есть база, есть что развивать. Это обращение не только к простому болельщику, это обращение к руководителям спортивных каналов. Сделайте баскетбол массовым!

Знаю, это непросто. Непросто потому, что в России он переживает не самые лучшие времена, а разница во времени с Северной Америкой делает просмотр матчей НБА занятием для самых отъявленных фанатов, но это не смертельно. Я помню то время, когда «Спорт», нынешний «Россия-2», показывал матчи НБА. Какое время это было! Поистине знаковое событие. Событие прекрасное, путь и длившееся не очень долго. Ночью прямая трансляция, в течение нескольких следующих дней – повторы. Я помню, как ставил себе будильник на три ночи, чтобы проснуться и посмотреть игру. Это было что-то удивительное для человека, который спит очень много. Я жертвовал своим сном. Жертвовал своей работоспособностью. Но я смотрел игры вживую.

Однако я – это я. Я болен баскетболом и другими видами спорта интересуюсь постольку поскольку. Но ведь для обычного человека, который просто заинтересовался баскетболом, достаточно было бы и просто матча в записи. Чтобы зажечь искру этого хватило бы. Я надеюсь, что этот период не прошел бесследно. Сославшись на убыточность этого предприятия, руководство «Спорта» эту лавочку прикрыла. Для многих вместе с этим закрылся доступ к заокеанской Лиге. Будем честными друг перед другом, не у каждого есть быстрый оптоволоконный интернет, и не у каждого есть спутниковое телевидение. Сейчас нам всем кажется, что это так просто – хочешь, смотри матчи по «тарелке», а хочешь – скачивай с интернета или плати за «Лиг Пасс». Реальность другая. Многие себе этого позволить не могли и не могут. Поэтому показ игр НБА по всероссийскому каналу, доступному каждому с телевизором дома, был невероятно важным для популяризации баскетбола в целом и НБА в частности.

Сейчас все остается в плачевном состоянии. Русский человек он по своей природе ленив, поэтому, если ему что-то по телевизору не навязывают, то шанс того, что он этим заинтересуется, весьма невелик. А баскетбол сейчас не то чтобы не навязывают, его как-то совсем «ушли» в тень. До тех пор, пока матчи хотя бы с участием ЦСКА, Уникса, Триумфа или Химок не будут показывать по самому главному каналу, говорить о значимости баскетбола для простого российского болельщика говорить не придется. «Первый» благополучно показывает футбол, хоккей, биатлон. Регулярно. Баскетбола в этом списке нет.

Спортивные арены не заполнены и на треть. Трения в РФБ. Жалкие попытки создать аналог КХЛ.

Да черт с ней с НБА! Это нас ведь немного совсем, тех, кто готов не спать ночами ради возможности смотреть игры в прямом эфире, кто следит за всеми новостями, кто вообще формирует современную НБА-шную блогосферу.

Наш российский чемпионат. Наши команды. Все ходят и смотрят РПЛ и КХЛ. Вы смотрите чемпионат России по баскетболу? И я нет.

Причина проста, в нашей стране баскетбол не прибылен. Поэтому на нем не акцентируются. Бокс прибылен, биатлон прибылен, а баскетбол нет. В нашей стране нет.

У этой ситуации есть решение. Как мне видится, порядок действий прост. Начать кампанию по популяризации баскетбола в стране с помощью СМИ. Необходимо создать некий привлекательный образ, это задача пиарщиков. Пусть сам уровень баскетбола будет поначалу не так высок, но его можно одеть в красивую обертку. Параллельно с этим необходимо возобновить показ матчей НБА на бесплатных спортивных каналах. Да, это не будет приносить прибыли. Но это нужно сделать. Потому что процесс формирования зрительского интереса к баскетболу невозможен без игр Лиги. Нужны обзорные программы с ведущими, которые будут знать, о чем говорят. Нужны комментаторы. Нужны журналисты. Это все есть! Есть люди, которые хоть за бесплатно стали бы этим заниматься. И я среди них. Мне хочется, чтобы рядом с плакатами Месси и Кросби висели плакаты Коби. Хочется приходить в спортивные магазины и видеть отделы, посвященные баскетболу, с хорошим выбором кроссовок, формами наших и заокеанских команд. Хочется включать «Россию-2» со знанием того, что я могу попасть на повтор матча Бостон – «Лэйкерс».

Хочется, чтобы баскетбол смотрели. Хочется, чтобы на уличных площадках вместо сломанных колец приваривали новые и чтобы в них с мая по сентябрь постоянно кидали мяч. Хочется ходить на питерский Спартак, зная, что за деньги я получу запоминающееся событие.

Я прекрасно понимаю, что я идеалист. Добиться тех целей, которые я обозначил в статье, будет очень сложно. Но попытаться стоит. Хотя бы привлечь внимание к этой проблеме. Баскетбол ведь игра замечательная. Динамичная, яркая, требующая исключительного атлетизма. И ее стоит любить. Стоит смотреть. Считайте меня замечтавшимся глупцом. Мне все равно. Я люблю баскетбол и хочу, чтобы и другие его тоже полюбили. Осуществить это нам по плечу. Я знаю.