10 мин.

Промежуточная аттестация

 

До крайности скучный и невыразительный Уикенд Всех Звезд 2012 еще больше укрепил меня в вере, что теперь главная его функция – служить водоразделом для регулярки, предоставляя повод всем болельщикам подвести некие промежуточные экзамены.

 

За спиной остались 34 игры, быстрые, динамичные и красочные игры. И, что самое главное, появилось много пищи для размышления. Перед началом регулярного чемпионата уже было понятно, что Оклахома окажется в лидерах сезона, независимо от успеха трансферной деятельности «Клипперс», плавности перехода к новому стилю игры «Лэйкерс» и от того, как безболезненно пройдет мини-перестройка в Далласе. Тот уровень, на котором мы можем играть, был показан в играх с Мемфисом в прошлогоднем плей-офф. Все ждали от «Тандер» если не подъем на ступень выше, то уж как минимум закрепление пройденного. Итог мы видим сейчас: первое место в Лиге на пару с «Хит», уверенное первое место на Западе, несмотря на кажущийся несущественным отрыв в три победы от Сан Антонио, и игра, которую с большой долей уверенности можно назвать доминирующей.

Факторы этой самой доминирующей игры, в целом, остаются теми же, что помогли команде выйти в плей-офф в 2009-м и биться с «Маверикс» в Финале Западной Конференции в 2010-м.

Прежде всего, во-первых, во главе угла и т.п. – это Кей Ди.

Дюрэнт в этом сезоне стал показывать баскетбол, который наконец-то является сбалансированным в атаке и в защите. Будучи игроком умным, Кевин все-таки страдал синдромом Аризы, включая режим бездумной пальбы иногда от радости, а иногда от отчаяния. Этот год для него проходит под эгидой разумных и обдуманных бросков. Нет, иногда рецидивы случаются, но они слишком редки и не так критичны, чтобы выносить их в правило. Игра в защите стала другой. Не принципиально другой, но достаточно уверенной. Да, Дюрэнт не идет на подстраховку, да, иногда он банально забывает держать руки перед лицом игрока, а порой просто теряет позицию. Но теперь это случается реже, и на фоне таких мастистых персональщиков как Ибака и Сефолоша Кев смотрится уже совсем не так удручающе. У Дюрэнта появились задатки Новицки с его броском с отклонением, его первый шаг стал так быстр, что иногда нужно смотреть замедленный повтор, чтобы разглядеть момент начала атаки. Но что самое главное, у Кевина есть клатч-игра как в атаке, так и в защите. В решающие секунды будьте уверены, мяч окажется в его руках. Ответственность выводит на тот уровень, на который ЛеБрону по-прежнему нет входа. Кевин – это не просто высокий топовый скорер. Это полноценный франчайз, игрок за два метра ростом с тщедушным телосложением, но с отличной скоростью, убийственным броском, умением и желанием работать на щитах, а также с видением площадки и навыком отдать хороший пас. МВП этого сезона должен попасть к нему в руки, кто бы что не говорил.

 

 

Не Дюрэнтом, впрочем, едины. Есть в составе «Тандер» один игрок с номером зеро на спине, который в этом сезоне вызывает невероятно много споров.

Можно доказывать, что Уэстбрук безмозглый игрок без понимания игры, действующий исключительно за счет физики и атлетизма. Можно доказывать, что Уэстбрук – сильнейший разыгрывающий Лиги наряду с Роузом, один из двух лучших представителей первых номеров нового формата. А можно просто оставить это все, смирившись с мыслью, что Расселл – это Расселл. Его не изменить. Скотт Брукс не является тренером-ментором, это не категория Поповича, Дока или Адельмана. Он просто не умеет вправлять мозги, поэтому воспитывать Уэстбрука должен кто-то другой.

 

 

И вот здесь мы подходим к первой проблеме команды, которая одновременно и является ее преимуществом. Речь идет о молодости. У коллектива есть много ресурсов для того, чтобы весь сезон провести на высочайшей скорости и высочайшем уровне. Но у «Тандер» нет «пахана», уж простите за блатной жаргон, нет того игрока, который помогал не столько своей игрой, сколько своим авторитетом и мудростью. Перкинс, будучи самым титулованным и самым опытным игроком стартового состава, на эту роль, давайте откровенно, не годится. Предлагать на это амплуа Назра Мохаммеда, Ника Коллисона или Ройала Айви просто смешно. Поэтому, когда Уэстбрук в пятый раз подряд бросает после дриблинга на пятой секунде атаки, или когда Дюрэнт начинает бросать сразу после того, как получит мяч в руки, что, опять же, иногда случается, некому помахать внушительным кулаком перед их лицами. Когда вся защита летит к чертям, и даже Новый Орлеан умудряется иметь Оклахому в краске, некому завести всех крепким словцом. Я надеюсь, что эту роль между собой в плей-офф разделят Дюрэнт и Перкинс. Первый – потому что лидер и первая звезда команды, второй – потому что старше и опытнее всех в старте.

Третий фактор – Ибака. Безусловно, один из лучших больших защитного плана со стабильным броском со средней и каким-то нечеловеческим умением работать на щитах. В мае, когда Лига будет радостно раздавать индивидуальные премии, приз Лучшему защитному игроку можно, конечно, по привычке отдать Ховарду. А можно абсолютно заслуженно наградить Сержа, без которого защитные порядки «Тандер» напоминали бы проходной двор. В каждой просмотренной игре я не устаю поражаться звериному чутью конголезского испанца, его рвению, с которым он идет на подбор, и тому, как классно и грамотно он защищается против игроков любого калибра.

 

Четвертый фактор, не менее важный, чем Ибака – это, безусловно, главный хипстер Оклахомы. Если Серж – один из претендентов на награду Лучшего защитника Лиги, то в том, что Харден получит приз Лучшему шестому игроку, никто не сомневается. Джеймс, прогрессируя в одном темпе с Дюрэнтом и Уэстбруком, стал не просто третьей опцией команды. Бородач может по праву считать себя одним из лидеров «Тандер» и с гордостью носить титул, по словам комментаторов, The Most Unselfish Player in Thunder. Присутствие Хардена в пятерке с Реджи Джексоном, Декуаном Куком, Коллисоном и Мохаммедом выводит их всех на другой уровень, заставляет играть в баскетбол, который позволяет поддерживать и даже увеличивать преимущество команды во время отдыха остальных лидеров.

 

Продление контракта с Расселлом оставило Сэму Прести мало места для маневра. Одно можно сказать точно – нельзя отпускать ни Ибаку, ни Хардена. Без этих игроков у команды нет будущего, по крайней мере того будущего, о котором мечтают фанаты Оклахомы.

Отдельное спасибо хочется сказать нашей скамейке. Тот импульс, исходящий от резервистов, не стоит недооценивать. Каждый элемент бенча имеет для состава исключительное значение. Помимо Хардена это и Реджи Джексон, который смог прекрасно заменить травмированного Мэйнора, и Кук, ему, впрочем, в отсутствие Сефолоши приходится играть в старте, и Ник с Назром, стабильно подменяющие Сержа и Перка.

Любому известно, что идеальных команд не бывает. Так что, по традиции, после плюсов придется поставить несколько плохих оценок.

Во время просмотра игр «Тандер» один из первых вопросов, возникающих в голове пристрастного болельщика, – каким образом, имея в старте на каждой позиции игрока с защитными навыками не ниже среднего, команда умудряется в большинстве игр просто ужасно играть в обороне? На бумаге все просто прекрасно: есть Ибака и Сефолоша, два сильнейших защитника в Оклахоме, есть Перкинс, исправно работающий в лоу-посте и на щитах, есть Уэстбрук, степень агрессивности в защите которого мало уступает аналогичному параметру в атаке, наконец Кей Ди, стремящийся на подбор и прогрессирующий в области обороны с каждым годом. Скамейка, если смотреть на имена, тоже не выглядит проходным двором для атаки соперника. Но то, что творится на площадке, когда с мячом оппонент…это иногда не поддается описанию.

 

 

Слава баскетбольному богу, наша атака, будучи в числе сильнейших в Лиге, позволяет с лихвой покрывать недостатки обороны. В скорости мы легко можем соперничать даже с «Хит», у нас есть возможность строить игру, как в инсайде, так и через краску.

 

Все мы прекрасно знаем, что старая баскетбольная пословица гласит: защита выигрывает титулы. Такая защита, как у нас, этого сделать не сможет. В том, что Оклахома выйдет в Финал, я не сомневаюсь. Чего и вам желаю. Ни «Клипперс», ни «Сперс», ни Даллас, ни «Лэйкерс» не смогут нам помешать. Можно говорить, что состав «Парусников» лучше и у них есть топовый разыгрывающий, в отличие от «Тандер», можно говорить, что опыт Далласа или Сан Антонио перекроет молодость и горячность, наконец, можно привести старый «добрый» аргумент «Лэйкерс прибавят в плей-офф». Объективность сейчас выглядит так – Оклахома сейчас является сильнейшей командой Запада и будет одним из Финалистов. Однако перспективы игры в Финальной серии против Майами или Чикаго (здесь тоже в определенной мере очевидно) выглядят совсем не радужными. Атлетичная и агрессивная защита «Хит» или вязкая и плотная оборона «Буллс» могут стать камнем преткновения для «Тандер». Сможет ли наша атака как компенсировать недостатки собственных редутов, так и преодолеть сопротивление вражеской – это еще очень большой вопрос, ответ на который мы все получим не ранее июня.

Ну а пока впереди вторая половина регулярки, которая пока получается на радость фанатам насыщенной и действительно интересной. Какими предстанут «Тандер» в преддверие плей-офф, нам еще предстоит узнать. Сейчас одно можно сказать точно: промежуточная аттестация сдана на «пять»