8 мин.

Как важно быть… моргнутым

На Олимпийские объекты обрушился ураганный ветер. Местному населению рекомендовано не выходить лишний раз на улицу, отменена индивидуальная гонка биатлонисток, перенесены старты горнолыжниц. Но фигурному катанию капризы погоды не страшны. Сегодня с короткой программой выступали спортивные пары.

Задолго до Игр, когда болельщики Алёны Савченко и Бруно Массо страстно желали им золота Пьончана, я писал, что никакого золота у них не будет. Повторю еще раз: золота не будет, но надеюсь на их бронзу. Однако по порядку.

22 пары, из которых в произвольную программу пройдут только 16. Шесть разминок. Уровень соревнований высочайший. Прокаты в командном первенстве были просто проверкой готовности перед главным стартом.  

Для разнообразия здесь выступали только южные корейцы Ким Кьююн и Алекс Кам. Они и открыли соревнования. Ким упала с выброса, а затем прыгнула одинарный сальхов. Выглядели беспомощно, получили почти на 10 баллов меньше, чем в командном первенстве.  

Чемпионы мира среди юниоров австралийцы Екатерина Александровская и Харли Виндзор выступили совсем не по-юниорски. Только выброс получился кривым, но Харли Катю всегда криво выбрасывает, она привыкшая выкарабкиваться. Казалось бы, оценка 61.55 (34.70+26.85) почти гарантировала им выход в 16 лучших. Но нет.

Японцы Мие Сузуки и Рюичи Кихара показали, что не только Дюамель/Редфорд тройной лутц прыгать умеют. Они его исполнили куда лучше двукратных экс-чемпионов, а подкрут по корявости совсем немного уступал канадскому. Правда, оценили их не слишком высоко – 57.74 (32.89+24.85).

Вторая разминка

Прекрасно выступили израильтяне Пейдж Коннерс и Евгений Краснопольский. С кем только за свою долгую карьеру Карснополький ни катался, откуда только дам ему ни подвозили – всё напрасно. Прыгать не могут, на ногах не стоят, а некоторые еще и страшны как смертный грех. На склоне лет Евгений наконец-то нашел партнершу, подходящую ему по уровню катания. И результаты сразу пошли в гору. Пара стремительно прогрессирует, с осени прибавила во всех аспектах и в Пьончане вышла на пик формы – 60.35 (34.26+26.09). Лучший результат в карьере, лучший прокат.  

Мириам Циглер и Зеверин Кифер исполнили пять элементов очень прилично, на четвертый уровень, а вот два первых… Вначале неприлично случился тройной подкрут, а следом Зеверин нежданно свалился с тройного тулупа. 58.80 (31.71+28.09 – 1.0), и можно паковать чемоданы.

Юниорские экс-чемпионы мира Анна Душкова и Мартин Бидарж катают это короткую программу то ли второй, то ли третий год. Катают уже на автомате, но легко, в музыку. Степаут Бидаржа на выезде с тройного тулупа лишил их верных двух баллов: 63.25 (34.62+28.63). Можно отбывать вечерней лошадью? Но нет, они всё же оказались 15-ми.

Третью разминку открыли Кристина Астахова и Алексей Рогонов. Великолепная программа, безупречное исполнение. Шикарный прокат. Но надбавок дебютантам явно пожалели, и компонентами не баловали. Балла два-три им недодали однозначно – 70.52 (38.93+31.59). Будут десятыми.

Аника Хоке и Рубен Бломмерт, вторая немецкая пара. Подпортили подкрут, на выезде с 3Т Рубен едва не впечатался в борт, да и потом всё норовил в него въехать. И всё же удалось им зацепиться за 16 место – 63.04 (34.61+28.43).

Немцам удалось зацепиться за 16 место только потому, что выступавшая вслед за ними третья китайская пара Пен Чен / Цзинь Ян допустила одну грубую ошибку. Пен упала с недокрученного 3Т, и пару сразу начали опускать, явно поджимая GOE и оценку за компоненты. И опустили – 62.61 (33.50+30.11 – 1.0). Пара заслуживала большего.

Очень мне нравится пара из КНДР Рём Тай Ок и Ким Джу Син. Поддерживать их пришел отряд северокорейской делегации, занявший целый сектор – в одинаковых красных пуховиках и шапках, с одинаковыми флажками, которыми они махали по команде. После выступления земляков так же дружно ушли. Забавно. Я как-то уже подзабыл подобные приёмчики.

Рём / Ким очень интересная пара, с интересной программой, стильная, красивая. Катались очень чисто, точно. Программу им ставила Жюли Маркот, а Бруно Маркот, видимо, консультирует. Сомневаюсь, что их бы отпустили тренироваться за границу. Катались хорошо, и хорошо получили – 69.40 (38.79+30.61), 11-е.

Майкл прыгнул только 2Т, да и на нём едва не упал. Пара Майкл Маринаро / Керстин Мур-Тауэрс получила скромные по нынешним временам 65.68 (34.46+31.22) и оказалась 13-й. Между тем и программа интересная, и кататься умеют.

Ю Сяою и Чжан Хао тоже допустили помарку на прыжке, на которую судьи внимания вообще не обратили. На выезде с 3Т чуть ошибся Чжан Хао, но всё остальное на очень высоком уровне. Они пока пятые – 75.58 (42.10+33.48), и это не совсем справедливо. Но о справедливости ниже.

Пятая разминка. Первыми катались свежеиспеченные бронзовые призёры Игр в командном первенстве Алекса Симека и Крис Нерим. Командной бронзы им хватило за глаза, и здесь они уже не надрывались. Грубо ошиблись на трёх элементах, недостояли в заключительном вращении и свалились на 14 место – 65.55 (34.18+31.37).

Еще два года назад записанные в будущие звёзды, Джулианна Сеген и Шарль Билодо никак не зазвездят. Сеген понемногу отращивает животик, становится всё квадратней, а катание всё бледней. С подкрута Билодо принял партнершу на плечо, 3С скромненький, на выбросе Сеген подставила руку… А в итоге 67.52 (35.63+31.89), и того много.  

Пятая разминка

Ванесса Джеймс и Морган Сипре катались лучше, чем на чемпионате Европы. Прекрасная программа, прекрасное исполнение. Я так и не понял, почему их поставили ниже китайцев. Технически французы выступили нисколько не хуже, а получили за технику на 1.5 балла меньше. Выиграли компоненты, но догнать китайскую пару не смогли – 75.34 (40.67+34.67), шестые.

Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе не допустили ни одной помарки. Вообще ни одной. Чуть смазан выезд с выброса, но при такой конкуренции даже за это наказывают. Оценка высочайшая – 74.00 (40.41+33.59), но они только девятые.

Суй Вэньцзин и Хань Цун, главные претенденты на золото. Отличная программа, прекрасный прокат. Прекрасный, но не блестящий. Не понравился мне выезд с 3Т и тодес. Могут лучше и чище. Ну и поднадоевшая «Алилуйя» тоже… поднадоела. Оценка очень высокая – 82.39 (44.69+37.90). Высокая, но не предельная.

Завершали пятую разминку Валентина Маркеи и Ондрей Хотарек. В командном первенстве они показали, что находятся в прекрасной форме. В короткой программе личного первенства это подтвердили. Ошибка только на подкруте, небольшая. За нее трое судей поставили по -1, но в итоге получилась надбавка 0.10 балла. Так что всё на плюс, хотя и не всегда заслуженный. Катались с настроением, а потому получили 74.50 (40.36+34.14) и вышли на седьмое место.

Шестая разминка

И в командном первенстве, и в пяти первых разминках личного серьезных претензий к судейству не было. На мой взгляд, судили адекватно и честно. В основном оценки прокатам соответствовали. Это касается и GOE, и компонентов, и уровней. Но куда девается объективность, когда на лёд выходят Дюамель / Редфорд? Куда она исчезает? Почему судьи безостановочно моргают, не замечая явных ошибок?

Меган Дюамель и Эрик Редфорд начали с тройного подкрута. Третий уровень, низенько, Меган едва ли не на макушке Эрика подкручивается. Откуда там +2? Тройной лутц с явным аснхроном и раскорякой на выезде только трое судей оценили на -1. Сбавка всего 0.3 балла, когда там надо балл снимать. На осторожном коротеньком выбросе Меган подставляет вторую ногу – и они получают полбалла надбавок (!!). И дальше в том же стиле. В итоге оценка 76.82 (41.26+35.56) и третье место, когда фактически их надо было ставить ниже Делла Моники / Гуаризе.

Наталья Забияко и Александр Энберт выступили великолепно. Чистейшее, каллиграфическое катание. Каждый элемент отточен. Но… За высоченный тройной подкрут третьего уровня получили на 0.4 меньше, чем канадцы. Поддержка, тодес, дорожка… На каждом элементе, каждый из которых был исполнен чище соперников, им ставили меньше. В итоге 74.25 (40.13+34.22), восьмые.

Алёна Савченко и Бруно Массо не тянут. Массо прыгнул 2С, и они сразу потеряли минимум три балла. На выбросе Алёна с трудом удержалась на ногах. Это нервы. На этой «нервной почве» получили они 76.59 (39.16+37.43) и оказались четвертыми.

Смотреть выступление Евгении Тарасовой и Владимира Морозова после Савченко/Массо, всё равно как зайти на концерт в филармонию после ночного варьете в кабаке.

Их Рахманинов был великолепен. Абсолютное попадание в музыку, чистейшие линии, все элементы исполнены на максимальной амплитуде. Изумительный прокат. После командного первенства я опасался, что они выплеснулись в том прокате. Но нет, сегодня они были еще лучше. Сегодня Тарасова и Морозов катались лучше всех, ярче всех и всех точнее. Но судьи поставили их на второе место – 81.68 (43.97+37.71). База их короткой программы на 0.5 балла ниже, чем у Суй / Ханя.

Всё решится завтра.