11 мин.

Юниорская Сборная России до 19 лет прошла на Чемпионат мира 2019 по флорболу

С 5-9 сентября в Москве, впервые в истории, прошли отборочные соревнования к чемпионату мира 2019 по флорболу среди юношей младше 19 лет.

В мае 2019-го года в канадском городе Галифакс пройдет десятый чемпионат мира по флорболу среди юношей до 19 лет в котором примут участие 16 команд со всего мира.В финальной стадии соревнований команды будут поделены на два дивизиона в каждом из которых по 8 сборных. В Дивизионе «А» будут играть сборные, прошедшие в финальную стадию по итогам выступления на ЧМ 2017. Это команды: Финляндия, Швеция, Чехия, Швейцария, Латвия, Дания, Словакия, Норвегия. Дивизион «В» представят команды: Польши (по итогам ЧМ 2017г), сборные США, Канады, Германии, Словении, России как победители отборочных соревнований в своем регионе, и 2 команды по итогам отборочных соревнований в зоне Азии и Океании.

Отборочные турниры проходят в 3х региональных группах. 2 в европейской зоне и 1 в зоне Азии и Океании. В Европе отборочные игры проходили в Италии с 29 августа по 2 сентября. Там за выход в финальную часть в группе EUR2 боролись сборные: Германия, Венгрия, Австрия, Голландия, Италия, Великобритания.

С 5 по 9 сентября в другой отборочной группе EUR1 СК “Содружество” принимал у себя спортсменов из Словении, Эстонии, России, Бельгии, Испании и Франции.

С 27 по 29 сентября определятся 2 последних участника финальной стадии в квалификационной группе АОFC, где соревнуются сборные: Австралии, Японии и Новой Зеландии.

“ЮниорТВ” вел прямые трансляции всех матчей в отборочной группе EUR1, которые прошли в Москве. Далее мы расскажем подробнее о всех днях соревнования.

День 1

Первый соревновательный день открылся матчем между Испанией и Францией. Игроки французской сборной смогли сдержать натиск испанцев лишь первые два периода. К середине третьего периода испанцы вели со счетом 1:0, однако им все же удалось взломать оборону французской сборной и завершить матч со счетом 4:0.

Вторыми на поле вышли команды Эстонии и Словении, являющимися главными претендентами на путевку в финальную часть. Матч выдался весьма драматичным и напряженным. Счет первыми открыли Эстонцы, однако, почти сразу же команда Словении сумела его сравнять. Эстонцы еще четырежды выходили вперед, но их соперникам удавалось непременно отыгрываться. К середине третьего периода, команда Эстонии вела со счетом 5:4, но не смогла удержать преимущество в итоге проиграв со счетом 6:5.

Завершили игровой день сборные России и Бельгии. Не смотря на окончательный результат, матч для россиян выдался достаточно сложным. В первом периоде бельгийцам удалось, от части, сдержать атаку россиян и на перерыв команды ушли со счетом 1:0. второй период получился равным. На три гола россиян, бельгийцы ответили тремя точными ударами. Однако третий период расставил все на свои места. 6 безответных мячей сборной России обеспечили ей уверенную победу со счетом 10:3

День 2

Второй соревновательный день открыли команды Словении и Франции. Матч между фаворитами и аутсайдерами выдался без неожиданностей. Уже к концу первого периода словенцы вели со счетом 5:0 и уверенно довели матч до разгромного счета 13:0. Пожалуй, теперь французы потеряли все шансы на выход в финальную стадию.

Во втором матче дня встречались команды Эстонии и Бельгии. Обе команды проиграли свой первый матч, поэтому были настроены исключительно на победу, что отразилось на их жесткой и бескомпромиссной игре. Эстонцы быстро ринулись вперед и смогли завершить первый период со счетом 3:1. В начале второго периода команда Эстонии смогла отличиться еще раз, и, казалось, сняла все вопросы об исходе матча. Но у бельгийцев было другое мнение на этот счет. Они сумели собраться и в течении трех минут отправить в ворота голкипера Эстонии три мяча. Эстонцы же смогли ответить лишь одним точным попаданием. К середине третьего периода бельгийцы сравняли счет 5:5, и были близки к ничейному результату, однако два точных броска нападающих сборной Эстонии установили окончательный результат 7:5

Последними командами игрового дня на поле вышли игроки сборной России и Испании. Матч оказался весьма легким для россиян. Равная борьба с испанцами длилась лишь один период, завершившись со счетом 1:1. во вором периоде сборная России добавила в скорости и смогла забить 4 безответных мяча, спокойно доведя матч до победы со счетом 10:1

День 3

Матчем между командами Словении и Бельгии начался третий соревновательный день. Обе команды были настроены на победу, поэтому матч выдался упорным и держал в напряжении зрителей вплоть до последней секунды. По прошествии первого периода, команда Бельгии вела со счетом 2:1. Второй период бельгийцы начали так же активно и уже к двадцать четвертой минуте вели со счетом 6:1. Тренер сборной Словении, обескураженный счетом, взял тайм аут, чтобы отойти от шока и перестроить игру. И, признаться, это пошло на пользу игрокам, так как на перерыв они ушили уже со счетом 6:5. Половина третьего периода прошла без забитых голов. Лишь к пятидесятой минуте бельгийцы сумели отличиться еще раз, на что сборная Словении ответила двумя великолепными голами. Страсти на площадке стихли, казалось обе сборные готовы на ничью, но удар Маджа Омана за 4 секунды до стартового свистка, вывел сборную Словении вперед, обеспечив ей победу со счетом 8:7

Вторыми на площадку вышли игроки сборных Эстонии и Испании. Главная интрига матча состояла в том, что проигравшая команда лишалась бы шансов выйти в финальную стадию. Однако интриги не получилось. С самого начала матча Эстония контролировала ход матча и уверенно довела его до победы со счетом 7:0.

Третий матч дня, между Россией и Францией так же прошел без упорной борьбы. На протяжении всего первого периода, сборная России контролировала мяч, и атаковала, однако смогла забить лишь один мяч. Второй период выдался более богатым на голы. Россияне смогли отличиться еще трижды, при этом отстояв собственные ворота в неприкосновенности. Сборная России продолжала контролировать матч и в третьем периоде, итогом чего стала победа с финальным счетом 10:1 над сборной Франции. Это уже третья крупная победа россиян на этом турнире.

День 4

Матчем между командами Бельгии и Испании открылся четвертый соревновательный день. Обе команды лишились шанса на выход в финальную часть ЧМ2019, однако они показали хорошую игру изобилующую множеством голевых моментов. Лучше стартовала команда Бельгии, забив гол уже через минуту после стартового свистка. К четвертой минуте бельгийцы заработали пенальти, который, впрочем, не сумели реализовать. Уже через три минуты возможность отличиться была у испанцев, однако они тоже не сумели реализовать свой пенальти. В итоге, на перерыв команды ушли со счетом 1:0 Второй период прошел в равной игре. Обе команды сумели отличиться по разу, закончив второй период со счетом 2:1. В третьем периоде команда Испании добавила в скорости и сумела сравнять счет, добившись первой ничьей на турнире.

К матчу со сборной Франции, Эстония подошла в ранге фаворита, что, впрочем, сумела подтвердить своей великолепной игрой, завершив первый период со счетом 4:1. Лишь во втором периоде французы смогли оказать сопротивление, забив три гола. Однако это не смутило эстонцев, которые благодаря более организованной игре в третьем периоде добились победы с окончательным счетом 8:4

Третий матч ознаменовался встречей двух непобежденных команд: Словении и России. Победитель этого противостояния обеспечивал бы себе выход в финальную стадию чемпионата мира. Однако интриги не получилось. Первый период прошел в равной борьбе. Команды России и Словении отличились по разу, уйдя на перерыв со счетом 1:1. Второй период начался тремя безответными голами в ворота россиян, что привело тренерский штаб в замешательство, вынудив взять тайм аут. Россияне показывали хорошую игру, однако забить гол никак не получалось, чего не скажешь о словенцах, забивших в третьем периоде еще 2 мяча. Матч закончился со счетом 6:2, что позволило Сборной Словении обеспечить себе выход в финальную часть турнира.

День 5

Интрига первого матча заключительного дня, между Бельгией и Францией заключалась в том, сможет ли сборная Франции одержать хотя бы одну победу на турнире, учитывая, что сборная Бельгии потеряла все шансы на выход из группы. Первый период начался предсказуемо с явным преимуществом бельгийцев, однако к перерыву им удалось отличиться только единожды. Во втором периоде сборная Франции сумела забить гол в ворота бельгийцев, но через две минуты сборная Бельгии вновь вышла вперед. Третий период вновь прошел под преимуществом бельгийцев и завершился со счетом 4:1

Второй матч дня между Словенией и Испанией начался с явного преимущества игроков сборной Словении. К концу второго периода они вели со счетом 3:0 и чувствовали себя в полной безопасности. Но за четыре минуты до конца второго периода испанцам удалось забить два быстрых гола и вернуть интригу в игру. А в начале третьего периода им и вовсе удалось сравнять счет. Сборной Словении удалось показать свой высокий класс и снова оторваться от испанцев на два гола. Впрочем испанцы вновь смогли сравнять счет, заставив словенцев изрядно понервничать. Но, сенсации не суждено было случиться. Сборная Словении хоть и с трудом, но все же сумела забить еще два мяча и избежать первого поражения на турнире. Матч закончился со счетом 7:5

Закрывал соревновательные дни матч между сборной России и Эстонии, которые в очной встрече разыгрывали последнюю путевку. С первых же секунд матча россияне взяли инициативу в свои руки и ринулись в атаку. Сборная Эстонии умело защищалась и даже сумела открыть счет. Но это не остановило натиск россиян и уже через 5 минут им удалось отыграться. Несмотря на множество бросков, счет в первом периоде так и не изменился. Во втором периоде россияне продолжали наседать на ворота эстонцев, в результате чего им удалось забить два безответных гола. Третий период выдался не похожим на два предыдущих. В общей сложности было забито 8 голов. Россияне вновь прейсенговали и сумели забить еще два гола. Однако эстонцы мобилизовались и сравняли счет. К концу третьего периода россияне сумели провести результативную атаку и установить счет 6:5. За 4 минуты до конца матча игрок сборной России был удален с поля на 10 минут за неспортивное поведение, чем сумели воспользоваться эстонцы и забили шестой гол. За две минуты до финального свистка, сборная Эстонии заменила вратаря на шестого полевого игрока, однако добиться большего им не удалось. Россияне сумели отстоять ничейный результат, что позволило им со второго места отобраться на ЧМ2019U19 который пройдет в мае 2019г в Канадском городе Галифакс.

Итоговая таблица:

Трансляции всех матчей

Автор: Виген Оганесян

Фото: Студия-38 смотреть полный фотоотчет