2 мин.

Даниил Крутских: Достойные соперники есть всегда

Двукратный чемпион Европы среди юниоров, петербуржец Даниил Крутских, рассказал о победах в первый день соревнований (ФОТО) по парусному спорту в рамках Спартакиады учащихся.

– Как прошли для вас сегодняшние выступления?

– На первом этапе гонки погода была идеальная, это помогало. Но потом ветер резко начал усиливаться, пошел небольшой дождь, но это не помешало мне прийти первым во второй и третьей сегодняшних гонках. Первую закончил вторым – был фальстарт. Сегодня, правда, лишь первый день соревнований. Не знаю, получится ли выступить так же хорошо в последующих гонках. Конкуренция на этой Спартакиаде, конечно, высокая. Достойные соперники есть всегда, вне зависимости от погодных условий. 

– Вы рассматриваете парусный спорт как будущую карьеру, или это хобби?

– Мои родители занимаются парусным спортом профессионально, и они очень хотели, чтобы и я пошел по их стопам. Я тренируюсь уже почти десять лет, можно сказать, втянулся, и теперь с каждым годом парусный спорт увлекает меня все больше. К тому же, я показываю неплохие результаты. Поэтому, думаю, что буду заниматься парусным спортом профессионально до конца.

– Сложно ли было приспосабливаться к новой акватории?

– Таганрогский залив – довольно специфическое место с точки зрения парусного спорта. Здесь мелко, а волна достаточно короткая и тяжелая. Местные, например, к ней уже привыкли, потому идут побыстрее. Приходится быстро ориентироваться. В гонке пытаешься лавировать волны и поддерживать одинаковую скорость с противником. 

– Что, по-вашему, отличает парусный спорт от других видов спорта?

– Каждый раз, когда я приезжаю в новую акваторию, сразу же изучаю ее, оцениваю погоду, местность. На дистанциях нужно не только быть хорошо подготовленным физическим, нужно еще и постоянно рассчитывать траекторию своего пути, думать, анализировать. Такого нет ни в одном виде спорта. 

Отчет о первом дне соревнований

Фотоотчет о первом дне соревнований

Протоколы

Личный зачет

Командный зачет

Никита Кириленко для www.junior-sport.su