4 мин.

Играй как Пирло. 4 мысли о переходе Широкова в «Спартак»

«Спартак» официально объявил о подписании Романа Широкова. Блог «ЮВ» по горячим следам анализирует переход главного российского игрока последних лет и делится сразу четырьмя мыслями о первом громком событии российского лета.

«Спартак» приобрел лучшего игрока страны

Насколько ж, как уже очень точно успели подметить, показательна ситуация, когда переход 33-летнего травмированного игрока производит неслабый фурор и вызывает нехилый оптимизм у заинтересованных людей. Всё это вкупе со всем известной игрой всем известной сборной в очередной раз ярко и наглядно показывает истинное место и уровень российского футбола. Однако факт остаётся фактом: Широкова и по сей день принято считать лучшим игроком России. И лучшего игрока России подписал именно «Спартак».

«Спартак» способен устранить слабые места

Всем известна ситуация, когда «Спартак», бежавший вперед (чаще ещё и отыгрываться), внезапно останавливался где-то посреди половины поля соперника (чаще ещё и стоящего автобусом) и начинал перекатывать мяч слева направо, не зная, что делать дальше, продвигаясь вперед в лучшем случае на пару метров, пока в конце концов не происходило обреза или какого-нибудь иного непродуктивного завершения подобия атаки. Словно невидимая резиновая стена препятствовала красно-белым  идти с мячом дальше и доводить все свои старания до логического финала.

А стена эта — вполне вероятно — появлялась ввиду отсутствия главного и ярко выраженного плеймейкера. Со времён великолепного Алекса в составе «Спартака» не было настолько же яркого и квалифицированного созидателя, способного одной передачей — хоть на пять метров, хоть на сорок — в одночасье решить исход матча в свою пользу. У Широкова же, которого даже в самые жаркие его периоды противостояния со всем красно-белым невзначай называли игроком спартаковским, есть все атрибуты для того, чтобы стать для команды новым Алексом (вряд ли уж Титовым). Комбинационная игра, неожиданные ходы и, конечно, стеночки — всё это объединяет дух «Спартака» и стиль Широкова.

Во-вторых, не стоит забывать и о такой банальной вещи, как российский паспорт. Наличие Широкова может моментально развязать руки Мурату Якину и поспособствовать огромного тактическому разнообразию в линии полузащиты — самой интернациональной линии команды. А учитывая то, что Широков в этой линии будет самым сердцем, то нафантазировать здесь можно целый калейдоскоп полузащитных связок и сочетаний — огромное пространство для тренерского творчества.

Широков имеет шанс окончательно всем всё доказать

Несмотря на то, что Романа чуть ли не ежедневно называют лучшим в стране, выигравшим всё, что только можно российскому игроку, играющему всю жизнь на родине, предела для совершенства нет. И в этом плане нынешний «Спартак» и нынешний Широков созданы друг для друга. Представьте, что только будет, если с приходом Широкова «Спартак» сумеет добраться до священной задачи последнего десятилетия? Широков пришёл и сделал «середняк», как полюбили говорить о «Спартаке» некоторые слои экспертов, а также жалких им подобий, чемпионом.

Ну не волшебник ли?

Вы ведь это скажете, эксперты?

И клуб, и игрок пошли на риск

Тем не менее, нет в этом мире ничего идеального: где есть большие плюсы, там же можно найти и противодействующие минусы. Отчасти об этом говорил ещё старина Ньютон в своем третьем законе.

Поводов опасаться появления в спартаковских рядах Широкова довольно много: характер, не лучшее отношение с фанатами, резкие высказывания, концовка карьеры…

Но в первую же очередь, конечно, поводом для беспокойства является состояние Романа. 33 года, травма, отсутствие игровой практики, которая к октябрю будет насчитывать уже что-то около полугода. Опасения логичны. Но некритичны. Тут даже бессмысленно пытаться что-то прогнозировать или заниматься какой-то аналитикой. Тут на первый план выходит профессионализм игрока. Именно профессионализм, только он. И ничего больше.

Пару лет назад один славный и могучий клуб, по-прежнему имеющий болельщиков по всей стране, но по-прежнему страдающий от ужасного периода в истории и трофейной засухи; с новым молодым тренером, который сам ещё недавно бегал по полю и делал это далеко не дурно, как-то подписал одного списанного травмированного старика, имевшего к тому же общее прошлое с двумя конкурентами. Это был риск. Большой риск. Но выиграли от этого все. Абсолютно все, включая кое-что глобальное, проигравшее лишь в финале великой футбольной эпохе.