10 мин.

Бесславные рассудки. В чем СКА может быть уязвим

Друзья, с тех пор, как осенью я вернулся после долгого перерыва и переформатировал блог под видео, я получил с десяток вопросов о текстах, как в старые добрые времена. Положительно ответить, к сожалению, я не мог и вряд ли смогу в ближайшее время, поэтому, считаю, стоит воспользоваться ситуацией и оставить тут материал, который мы в одном месте решили от греха подальше не публиковать.

Без аудитории моя работа теряет смысл, и когда текст маринуется без публикации, на душе есть определенный камень, добавляющий тяжести в повседневное существование. Поэтому пусть он будет здесь; для людей, которые еще остались у меня с того прекрасного 2012 года.

Текст излишне раздут по объему и, возможно, уже не самой первой свежести, ибо дважды за этот плей-офф приходилось его тщетно модернизировать (в последний раз перед первой игрой финала), но главные мысли, как мне кажется, еще вполне актуальны, а сегодняшний матч, как и предыдущие раунды, только сильнее их закрепляют, превращая их чуть ли не в убеждения.

Чемпион СКА или нет, обсуждают с самого августа, однако по-хорошему, без лирики сторонников и агрессии противников, задумываться об этом можно было начинать лишь перед вторым раундом, когда для извечного фаворита настоящий хоккей только-только начался.

Еще перед серией с «Динамо» как-то сами по себе вырисовывались три аспекта, которые могут сыграть со СКА злую шутку, а значит, могут и обозначить больные точки, нейтрализация которых уже даст весомые поводы говорить о том, готов ли в апреле кто что поднять или нет.

Петербургский дебют бело-синей классики эти мартовские тезисы лишь закрепил, а серия с «Локомотивом» и вовсе вывела их в некоторую совокупность правил жизни современного СКА и золотых перспектив этой бесспорно яркой команды, которую в данной системе координат следует отделить от понятия «клуб».

Первое. Тонус. Об аффилированности «Витязя» в околохоккейных кругах давно известно всем, а первый президент КХЛ в свое время не сильно-то и стремился этого скрывать (возможно, потому что при нем такой бесцеремонности произойти бы и не могло). Главная афера за всю историю КХЛ, исход которой был предрешен еще в момент побеждающего в Петербурге «Спартака», обеспечила СКА ещё пару лишних недель либерально-разгильдяйской жизни; даже тогда, когда работать-то уже и не мешало бы.

Мышцы имеют свойство атрофироваться, даже если они метафоричны и принадлежат хоккейной команде — стоит их только регулярно не стимулировать. А игровые мускулы за последние десять месяцев СКА по-настоящему напрягал в лучшем случае пару-тройку раз — да и то побеждала как раз-таки «Магнитка». И комплекс серий с «Динамо» и Ярославлем оказался в таких условиях, пожалуй, первым серьезным испытанием чуть ли не за весь сезон.

Москвичи как минимум этот календарный год жили по всем канонам серьезности, и пока СКА в четверть конька занимался с «Витязем» групповым фигурным катанием с имитацией хоккея, команда Орешкина по методике известного советского латыша выбивала из себя остатки кремовой дури. После «Торпедо» не что другое, как популярный нынче кадр из «Рэмбо», динамовцев вряд ли мог проиллюстрировать, а параллели со схваткой мягкотелого мажорика с познавшими многогранность жизни парнями с окраины навязывались как-то сами по себе, даже если вы не разделяете моды на бичевание СКА злом.

«Локомотив» своей победой над ЦСКА придавал аналогичный лейтмотив — ну уж сейчас-то все сойдется, тут ведь нет возрастной когорты, естественным путем фолящей на скоростных и молодых. Удалений и вправду стало меньше, но необходимый петербуржцам минимум все равно с лихвой пробивался, оттеняя, однако, важную деталь.

Фактор тонуса преследовал СКА обе серии и в том, что для команды это оказалось не фатально, недостатка соперников заметно больше, чем собственной заслуги. Одни оказались слишком старые, другие — слишком зеленые. Не хватило баланса: возрасту — свежести, молодости — опыта. И если искать в этой шкале золотую середину, то получится… «Металлург».

Реклама 18+

Второе. Вратарь. Сразу стоит обозначить границы. Коскинен — славный парень, в общем мастерстве которого сомневаться не приходится до сих пор. Так же как и решение сделать финна безоговорочным первым номером в плей-офф не видится таким уж всем из себя неправильным, в чем как минимум до середины марта многие пытались кого-то убедить. Хотя бы потому, что Микко в предыдущие две весны так и не дал поводов для этого. В чем же тогда проблема?

Тут на первый план выходит психологическая сторона. Если к не самой уверенной регулярке с дальнейшим преображением и Коскинен, и мы уже привыкли, то вот к появлению конкретного (а ещё и молодого, талантливого и иже с этим всем) конкурента — нет.

Пока Коски, сам того не желая, отчаливал туристом на Кубок Мира сбивать себе режим, кондиции и практику, Шестёркин вцепился в возможно главный его петербургский шанс, окутанный лучами мудрости Петра Ильича Воробьёва. Это было начало большого пути, но ближе к весне игра спартаковского воспитанника хоть и оставалась хорошей, но уже явно не тянула на звание безоговорочной и безальтернативной. Так СКА пришел к приятной головной боли выбора отнюдь не на безрыбье.

Всем ведь знакома ситуация, когда вы выбираете первый вариант, потом передумываете, потом ещё раз и ещё... Начинается нервозность, которая усиливается при каждом новом метании, вы уже забываете все рациональное, что знали, а иссекающее время всё больше и больше доводит до внутренней микроистерики и потери всяческой уверенности. Уже ни о чем не думая, вы рефлекторно выберете что-то, что захочет ваш мозг по умолчанию, и вряд ли останетесь этим довольны.

Коскинен, конечно, не единоличный виновник всех вопросов, но абсолютно точно — не самый уверенный в себе хоккеист на сегодняшний день. Ещё не успела начаться серия, а «Динамо» уже забило в домик. За домиком пришел Кутейкин, за Кутейкиным — еще Кутейкин. Выбор свой Знарок никак не пояснял, недвусмысленно отрезая все попытки услышать что-то конкретное. Да и что тут уже говорить? Убирать Коскинена означало убить остатки уверенности и в нем, и в себе. А потом Шестеркин, частично к плей-офф еще не готовый, возьмет и не потянет. Что дальше? Обратно деморализованный финн? Здравствуй, молот, привет, наковальня.

Знарок оставался верен себе, чего не скажешь о силах «Динамо», иссечение которых позволяло СКА выходить из мини-пике. Пропорционально команде оправлялся и Коскинен, что, казалось бы, закрывало вратарский вопрос раз и навсегда. Но тут вскрылось, что пропорциональность — абсолютно прямая. Настал «Локомотив», критичный первый матч и Аверин. А затем и травма, которая все обнуляет и откатывает обратно к фактическому началу плей-офф — проверенный, но неуверенный или уверенный, но непроверенный?

Отсюда плавно вытекает третье. Его даже конкретно и не сформулируешь, поэтому сосредоточимся вокруг Знарка и тех процессов, которые так или иначе связаны с различного рода деятельностью его фигуры.

В кулуарах жалуются на то, что с наступлением плей-офф СКА и особенно Знарок резко закрылись и объявили негласную холодную войну со всеми, кто пытается что-то узнать об их жизни. Очередным ноу-хау, которого при «Витязе», например, еще не было, стало отчуждение команды от любого вида наблюдателей во время предматчевой разминки — «пожелание главного тренера». Господи, да вы серьезно? Или просто не хотите показывать, насколько эмоционально зажата команда, лишний раз улыбнуться себе не позволяющая?

Что в СКА относятся к журналистам, как к скоту в хлеву, уже давно не секрет, но вот демонстрировавший на удивление достойное поведение на всех пресс-конференциях регулярки Знарок разрушил все надежды на свое преобразование об новый абсурд. Создается ощущение, что неуверенное метание из стороны в сторону внутри штаба не ограничивается одними вратарями, а имеет нечто более глобальное. Даже сейчас, когда на бумаге мы имеем финал с результатом 12-1.

Романтика хоккейной семьи, присущая эпохе Быкова, пропала из петербургской подноготной еще при Назарове, но настолько зажатой атмосферы внутри коллектива не было и в том году. Серьезность во время плей-офф — это прекрасно, но все хорошо в меру. Просто откройте послематчевые интервью и посмотрите на эти роботоподобные ответы — и нам вместе станет жалко тех коллег, чья специфика работы вынуждает слушать это из раза в раз и наперегонки выпускать тремя разными новостями.

Посмотрели? Ощущаете, что это разговор не с тремя хоккеистами, а с одним, причем очень запуганным, словно за его спиной стоит специально натасканный на фильтрацию речи человек с дубинкой в руках? Ей-богу, лучше никого не выводить для общения вовсе. Да, нарушение регламента — но неужели это помеха?

Чего хочет добиться такими запугиваниями Знарок — непонятно. Пока он лишь погрузил нас в типичный мир Евгения Замятина и его антиутопии. Гайки закручены слишком сильно, причем там, где это абсолютно бесполезно.

Реклама 18+

***

«Динамо» очень остро контратакует. Не брезгая убегать и втроем, и вчетвером, как только резонность этого, глядя на непонятную диспозицию петербургских игроков, становится очевидной. Будь реализация этих моментов хотя бы половинчатой, то интрига серии была бы отправлена в кому еще к середине первого периода второго матча. Но не зашло ни одного. Зато на скамейку штрафников заходило сразу двое, и вот пятикратное динамовское преимущество по броскам моментально превращалось в петербургский рывок 14:3 и решенный за тот же промежуток времени в другую сторону исход.

«Локомотив» контратакует еще острее. Не брезгает убегать и втроем, и вчетвером еще чаще и настырнее. И вот она — реализация! Он забивает один раз, забивает второй, уходит в отрыв. Но тут приходит большинство… 5 на 4 ли, 6 на 5 ли — разницы никакой — СКА цепляется за свою единственную возможность преобразиться и исправно своего добивается.

Соприкоснувшись с численным преимуществом, словно с известным шкафом-порталом, невзрачная и ничего не создающая команда волшебно становится элегантным катком и аккумулирует момент эмоционального всплеска в дальнейший перелом игры. Подавляющее большинство этих игр, не будь в них удалений, так и остались бы блекло проигранными. Но это уже проблема не СКА, а тех, кто себе эти удаления продолжает позволять, пеняя затем на админресурс, роль которого в нынешнем судействе ну точно минимальна.

Качели. Эти серии были такие все. СКА — не был и не является самым сильным. СКА — на качелях собственного потенциала, в основании которых и лежат три этих краеугольных камня судьбы. Примечательно, что все они связаны не с игровыми составляющими. Педагогия, психология. И лишь немного тактики и стратегии — к хоккею СКА ведь нет ярко выраженных претензий. Он прорезается, когда кровь уже пущена и вкус её осязаем. Ибо мастерство. И точно такое же мастерство теперь будет против них. Только оно будет организованно. Оно будет уверенно. Оно будет играть первым номером как минимум в первых двух матчах, а тут-то уже и выбор «Витязя» в ущерб первому месту может оказаться бумерангом.

Обычно распутье воспринимается как нечто негативное, но в данном случае оно вполне естественно и необходимо. Хотя бы потому, что перекладывает всю ответственность на тренера. И именно тренер сейчас та фигура, которая выиграет или не выиграет для СКА Кубок. То же самое было две весны назад. Но Быков был именно психолог и педагог. Какой из Знарка психолог мы все понимаем. Но мотиватором здесь уже был Назаров, и история учит, что с этими методами в СКА можно оказаться только будучи инструментом маразма в руках ФХР.

Реклама 18+

Весна. Лед начинает таять. А Нева коварна. Может привести как в открытое безграничное море, так и в огромное, но всё-таки имеющее конкретные границы озеро.

Подписывайтесь на канал