4 мин.

Надежда, которая есть. Послесловие к триумфу «Спартака»

«Спартак» — чемпион, и это реальность. Вчера вечером Кубок Харламова был окутан красно-белыми шарфами после фантастической финальной серии с «Красной Армией», подарившей миллионам людей безграничные эмоции и новую надежду на светлое будущее. 

Ровно год назад, когда в примерно аналогичном раскладе серии, МХК «Спартак» всё-таки проиграл в Омске тот злосчастный седьмой матч (все помнят, как это было), я выпустил текст с заглавием «Чемпионство, которого нет». В целом поток обескураженных и досадно-обидных эмоций довольно чётко описывал тогдашнее состояние всего красно-белого сообщества, потерпевшим ещё один болезненный удар в шаге от долгожданного триумфа.

Правда, скрашивало в целом пессимистично-лиричную фабулу текста самая его концовка: «Всем добра… Тем более и МХК подарил нам новую жизнь. И новую надежду…». Тогда ещё никто и представить не мог, что случится через год — ни с банком, ни с хоккейным клубом, ни с футбольным. Но тем эпичнее становится тот факт, что надежда, подаренная хоккейной молодёжкой тогда, всё-таки пришла, причём вместе с этой же самой командой и в самый безвыходный для красно-белой семьи момент…

Когда ЦСКА в, пожалуй, самом мощном матче финальной серии, который я скромно окрестил «голливудским», всё-таки забрасывал в овертайме ту скандальную шайбу, за которой последовало несколько мерзких решений МХЛ, и переводил финал в седьмой матч — было крайне обидно, причём эта самая обида ощущалась не так, как мы привыкли, а как-то по-другому, тесно переплетаясь с тревожными мыслями «ну неужели опять?!», знакомыми каждому «спартаковцу» уже с десяток лет. Ещё бы, ведь такая голливудская игра закончилась совсем не по-голливудски. Уже казалось, что даже в Омске чемпионство было не так близко, как в воскресенье: камбэк, полные домашние трибуны, овертайм, нищие и измученные близки к победе… Забивай — и вот она, мега-сказка с гениальным сценарием и всеми любимыми экшнами, эпиками и хэппи-эндами. Но нет. Жизненный сценарий опять играл с нами, как опытный маньяк со школьниками, мусоля, гоняя, метая с края пропасти на край, сохраняя надежду в чудесный розовый мир, где всё хорошо… И убил, когда ему это надоело… Как минимум, до вторника…

***

Красивая сказка, не совершившаяся в шестом матче, реинкарнировалась в ещё более красивую и совершилась в матче седьмом, да ещё и привнесла в себя и сильную мораль. Ни беднота, ни богатство; ни мерзкие решения МХЛ, ни подсвистывающие «судейки»; ни наглая армейская заявка звезды-Прохоркина, ни ехидная улыбка Третьяка, что на трибунах — ничего не помеха, когда есть Ты, Любовь и Ромбик.

Может показаться, что мы настолько голодны до побед, как дворняги до еды, что даже матчи молодёжки опускают сердце в пятки и замораживают кровь. На самом деле мы просто все едины одной известной геометрической фигурой с двумя известными цветами и одной известной буквой внутри. Такое подвластно только воистину великому движению. И понять это смогут тоже только близкие такому духу люди.

Возможно, эта победа станет началом новой «спартаковской» эры, раз и навсегда забьющей гвозди в гроб периоду неудач и трофейной засухи. Не важно, любите вы больше хоккей или футбол или сами представляете один из двух видов. Мы едины «Спартаком», а значит, и новая эпоха едина для всех. Для новых молодых хоккеистов, готовых повести за собой взрослую команду. Для новых молодых футболистов, увидевших живой пример героизма и клубной любви, способных совершать чудеса. И для нового молодого поколения болельщиков, появившееся за эти тёмные годы красно-белой истории и наконец увидевшее вживую первое чемпионство, готовые шагнуть вслед за мной в эту самую эпоху. Ведь эти ребята вчера подарили нам надежду. А пока жива надежда, мы все живее всех живых.

 

Замечательной ролик о параллелях хоккейной жизненной судьбы:

Победа с разных ракурсов: