3 мин.

Бразильская рулетка. Послесловие к жеребьевке ЧМ-2014

В Бразилии завершилась церемония жеребьёвки ЧМ-2014 и блог «Юниорский взгляд» делится впечатлениями от её итогов, а также затрагивает тему ближайшего будущего.

Ликуй, страна. Нам вновь повезло. Бельгия, Алжир и Корея. Ликуй, да не «заликуйся». Все ведь намёк понимают?

Вы ведь тоже сразу заметили три самые адекватные группы, которые так плавно и легко отслоились, словно пенка на свежем варенье, от остальных? Особенно, когда дело дошло до этого самого варенья, десерта то бишь, и осталась последняя корзина? Швейцария с сотоварищами, там. Бельгийская группа как альтернатива. Ну и, например, Колумбия – на «крайняк» уж.

Как я угадал? Да я с вами крови одной, душа у меня, как и у вас, – российская. Та самая, русская, приправленная безбашенностью монголо-татар и ещё кучей мелких разновидностей народных примесей. И это не пропаганда национального вопроса – Боже избавь. Это так, небольшой намёк на единство нации в некоторых моментах. Вот скажите, не плохо же это было: сидеть хоть в Москве, хоть на Кавказе, хоть в глуши сибирской с алмазами и не думать ни о том, какой плохой был тот южанин с арбузами, и ни о том, насколько груб и неадекватен был тот бритоголовый русский в метро.

Вообще у команды калибра нашей сборной цели на крупные турниры донельзя примитивны: тут лишь два варианта. Либо возвращаться домой после трёх матчей, но сыгранных с реальными командами из разряда «космос», либо попадать в группу с Алжиром, как бы неплох это самый Алжир ни был, и сурово, может и без любимого накала страстей до уровня «порвать, но сделать», набирать минимум 7 очков. А дальше – как душа понесется. Может, как говорят в народе, в рай – и это будет уже очень крутое веселье типа Голландии, а может и в навоз вляпаться – тогда, увы, останется и горькое послевкусие, как бы в целом сладок не был испитый бокал счастья.

Правда, нас касается второй вариант, к счастью, не так часто. После долгого «запряжения» мы уже выстраиваемся в крайний ряд кольцевой и втапливаем «за двести» вперед к успехам. А в навозе валяемся мы обычно в начале. И если не увлекаемся и не завязаем в этой известной жиже – ничего нам уже не страшно. Такие вот мы. Ещё и в конце написать можем: «Задорнов, залогинься».

Вообще у команды калибра нашей сборной цели на крупные турниры донельзя примитивны: либо возвращаться домой после трёх матчей с командами из разряда «космос», либо попадать в группу с Алжиром и сердито набирать минимум 7 очков.

Ну что ж. Нам вновь повезло. И если в тот печальный раз нам повезло «крупно», то сейчас повезло «просто», ибо на самом царско-тёпленьком месте, чем-то смахивающим окрестности Древнего Олимпа, сейчас Франция (кстати, вы ведь, братья по душе, тоже мысленно подкололи Платини в тот момент?). Быть может, это и к лучшему. Хотя вариантов, повторюсь, лишь два. Либо к лучшему – либо вновь феерить в матче открытия, играть в ничью с командой, которую преподносят чуть-чуть выше остальных, и сливаться в решающем матче команде, которую преподносили чуть-чуть ниже. 

P.S. Аткуальная реплика, кто забыл, начинается с 1:12