8 мин.

Финальное чтиво. 6 лучших Супербоулов нового тысячелетия

До момента, когда вся Америка в одночасье замрет, остается три дня. «Юниорский взгляд», готовясь к новому зрелищу, вспоминает лучшие финальные матчи лучшей лиги мира нового тысячелетия.

Крайне не люблю банальные высказывания, но перед тем, как погрузить вас и себя в иллюзионный DeLorean DMC-12, придется ими воспользоваться. Прекрасно понятно, что практически всяк это читающему ближе даже китайские иероглифы, чем то, о чём сейчас пойдет речь. Более того, я всегда придерживался мнения, что американский футбол лучше смотреть и помнить просмотренное, чем описывать и слушать/читать описанное. Поэтому описывать эту великолепную шестёрку матчей я решил максимально кратко (чего так же не люблю, как и банальность), зачастую обрывая мысли, а также оставляя ссылку на полный матч, а в месте с сим – больше интриги при просмотре. «Там, куда мы направляемся, дороги не нужны» ©

6. Нью-Орлеан Сэйнтс – Индианаполис Кольтс. 7 февраля 2010, Sun Life Stadium, Майами. 74 059 зрителей.

Супербоул под порядковым номером 44 в 2010-м заглянул на солнечные берега Флориды в десятый (и пока последний) раз; сам сезон был ознаменован противостоянием «восставших со дна» из Миннесоты и Луизианы, которые в итоге и встретились в финале конференции, где «Святые» оказались сильнее в овертайме, что само по себе говорит о ровности игры.

Таким сильным, как в том сезоне, Нью-Орлеан не был никогда, в то время как по ту конференцию лиги стояла команда, на тот момент практически незнающая понятия «не попасть в плей-офф», чьи зарубы с «Нью-Инглендом» за место в Супербоуле от AFC, бывало, оказывались более интригующими, чем сама World Championship Game.

Несмотря на всю силу «Сэйнтс» многие по-прежнему не могли отнестись всерьез к команде из Луизианы, вследствие чего фаворитом являлся Индианаполис…

Особенно, когда после первой четверти он повел 10:0 и сохранял преимущество три четверти игры. В тот момент, видимо, только ленивый не вспоминал древний афоризм, повествующий, что «Нью-Орлеан выиграет Супербоул, когда свиньи начнут летать». Пока все смеялись, «Сэйнтс» гнались за оппонентом, сокращая разрыв. Да так разогнались, что…

Ну а свиньи? Они ж не летают… А значит, стереотип сломан. Скорее всего, во время массовых гуляний, которые происходили в самом неординарном американском городе в ночь с первого воскресенья на второй понедельник февраля.

Скачать

5. Грин-Бэй Пеккерз – Питтсбург Стилерз. 6 февраля 2011, Cowboys Stadium, Даллас. 103 219 зрителей.

Плей-офф 2011 запомнился всем любителям НФЛ висконсинской сказкой о том, как славная команда из Грин-Бэя раз и навсегда сжигала не лучший период славной истории. Путевка в плей-офф на флажке и всё из этого вытекающее явно не означало лишних аргументов в пользу «Пеккерз». Однако Америка не была бы родиной happy end’ов: словно «Нью-Йорк»-2008, «Грин-Бэй» поднял на уши всех, громив одного соперника за другим, дойдя до долгожданного финала, где их ждали стальные во всех смыслах «Стилерз». Сам 45-й Супербоул оправдал все ожидания – он получился и результативным, и интригующем, а самый новый, дорогой и навороченный стадион Америки выступил сладким бонусом.

Скачать

4. Питтсбург Стилерз – Аризона Кэрдиналз. 1 февраля 2009, Raymond James Stadium, Тампа-Бэй. 70 774 зрителя.

Вообще, то, что случилось в 2008, породило в НФЛ целую серию Супербоулов, в которых встречались «матерые» против «золушек». Впечатленные прошлогодним драматизмом и героизмом ребята из Аризоны во главе с опытом Уорнера и безумию Фитзджеральда провели, возможно, лучший сезон в истории и добрались до главного матча сезона, где их ждали всё те же стальные во всех смыслах «Стилерз». Некогда славная команда «Бакканьерз» уже давно не радовала (и продолжает по сей день) город, зато приехавший на восточное побережье Супербоул XLIII порадовал Тампу вдоволь. Игра получилась, что надо, а самыми запоминающимися моментами принято считать практически 100-ярдовый тачдаун, занесённый защитой «Питтсбурга» после перехвата и колоссально пойманный в чужой зачётной площади мяч Сантонио Холмсом. К слову, победа в этом финале делала «Стилерз» воистину великой командой с 6 победами из 8 возможных.

Скачать

3. Нью-Ингленд Пэтриотс – Каролина Пантерз. 1 февраля 2004, Reliant Stadium, Хьюстон. 71 525 зрителей.

Первая половина «нулевых» – эпоха «Патриотов» из де-факто Бостона. Помимо этого «Нью-Ингленд» – одна из самых стабильных команд последних десяти лет, не попавшая в плей-офф лишь однажды, когда главная звезда и опора команды, Том Брэди, из-за травмы пропустил сезон.

В 2004 с «Патриотами» старалась конкурировать «Каролина», которая, пожалуй, имела все шансы стать автором новой истории, ибо участие в тридцать восьмом Супербоуле как в 2004, так и в 2013 остается единственным достижением этой команды.

На протяжении всей игры, проходившей в эпичных техасских местах, действие олицетворяло собой качели. Причем в решающий момент качели были на стороне «Пантерз», которым для триумфа оставалось отбить одно владение мячом Тома Брэди и компании, что им практически удалось…

И вот на решающий, последний розыгрыш выходит легенда и по совместительству лицо всех кикеров начала 2000-х – Адам Винатьери, который своим ударом способен решить всё или не получить ничего…

Скачать

2. Нью-Йорк Джайнтс – Нью-Ингленд Пэтриотс. 5 февраля 2012, Lucas Oil Stadium, Индианаполис. 68 658 зрителей.

Новенький стадион «Кольтс» с места в карьер ворвался в бурную жизнь и в прошлом году принимал Супербоул XLVI, являющийся ремейком четырехлетней давности (об этом позже). Всё под копирку напоминало 2008 год: «Нью-Йорк», забравшийся в плей-офф в последний момент, в плей-офф вопреки ожиданиям проходит одного соперника за другим и в финале встречается с «Патриотами», проводящими сезон, идеальнее которого был только тот, что четырехлетней давности.

Гонка нос в нос будет продолжаться до самого конца, пока в конце не произойдёт того, что уже происходило…

Скачать

1. Нью-Йорк Джайнтс – Нью-Ингленд Пэтриотс. 3 февраля 2008, University of Phoenix Staduim, Глендейл. 71 101 зритель.

2008 год. «Нью-Йорк Джайнтс», последнее чемпионство которых датировано 1991 годом, чудом заскакивают в плей-офф. «Нью-Ингленд Пэтриотс», 16 матчей в регулярном сезоне, 16 побед – рекорд; 2 матча в плей-офф, 2 победы, общий результат 18-0 – выход в Супербоул. «Нью-Йорк Джайнтс» – сочетание драмы и героизма: победа в стыковом матче плей-офф, обрушение надежд «воскресшего» «Далласа» и сумасшедший финал конференции в северном Висконсине против «Грин-Бэя» при температуре де-факто равной -30 (минус тридцать) по Целсию (привет Широкову).

И вот они сошлись в Аризоне – коса и камень, огонь и пламень, героические рабочие из Нью-Йорка и элегантные предприниматели из Нью-Ингленда. Далее слова не нужны – только глаза способны усвоить всё то, что происходило в ту аризонскую ночь…

Визитной же карточкой той игры стала, безусловно, атака «Джайнтс», которая, по сути, и предопределила дальнейшее событие: длинный пас от Элая Меннинга (на тот момент считавшимся лишь маленьким братом Пейтона), вырвавшегося из-под плотной опеки нескольких защитников «Пэтриотс», был пойман одной рукой и зафиксирован на шлем… фантастика!

Скачать

???. Сан-Франциско 49ers – Балтимор Рэйвенс. 3 февраля 2013, Mercedes-Benz Superdome, Новый Орлеан.

Великая команда, основное время которой закончилось вместе с восьмидесятыми, против команды, шедшей к финалу, год из года собирая по крупице. Финал, в котором играют две мощные защиты. Финал, в котором на тренерской бровке лицом к лицу сойдутся два брата. Финал, впитавший в себя всё лучшее прошлых лет. «Сан-Франциско», вернувший былую славу восьмидесятых, идущий при этом фаворитом. «Балтимор», повторяющий проверенный путь «Нью-Йорка», «Грин-Бэя» и, главное, самих себя образца сезона 2000/01. Две защиты, которые, вопреки логике, умеют атаковать. Думается, эта игра имеет все шансы войти в историю…

Не забываем подписываться на блог, комментировать и оценивать текст плюсами! :)