4 мин.

Черных котов обидели.

«Арсенал» выиграл свой третий матч из четырех в нынешнем чемпионате. В целом, все довольны, но вопросы к команде имеются. Есть несколько ярковыраженных плюсов и минусов. Сверхатакующая, мощная игра в первом тайме и как противовес  ей (считай следствие), нехватка банальных физических сил в тайме втором. К положительным моментам можно с легкостью отнести важность для команды нынешнего Рэмси, четвертый гол Жиру, который повадился забивать в каждой встрече, надежного Щенсны и общекомандный уровень взаимодействия. Ну и, раз уж заговорили о хорошем, стоит отметить и неприятные факты – канониры снова довольно легко пропускают и делают это во многом из-за третьего (!) пенальти в наши ворота на старте сезона. Виной тому не только неудачные действия Косьелни, но и вся игра защиты в целом. Хотя нужно признать, что этот парень порой слишком самоуверенно идет в сомнительные подкаты в своей штрафной. Но это все меркнет в свете последних событий, ведь «Арсенал» смог вырвать победу в игре, которая поначалу давалась легко, в игре, где было немало ошибок, что стало следствием упущенных возможностей и предвестником возможной потери трех очков.

Арсенал

Дух команды растет. Кто знает, может сейчас мы наблюдаем становление нового чемпионского состава Арсена Венгера. Такие люди как Рэмси, Уилшер, Озил и Касорла способны привести пушкарей к титулу чемпионов. Глупо, разумеется, сейчас об этом серьезно говорить, но уж больно хочется отметить этот приятный факт – в коем-то веке у нас солидная, сбалансированная средняя линия. Сейчас немало травмированных, и скамейка кажется пустой, но это обманчивое впечатление. Венгер наконец-то получил равномерный состав, не оцепив от корабля на старте сезона своего капитана или еще какую-нибудь звезду. Костяк сохранился и, более того, Арсен проявил-таки характер и купил «топ кволити». Спасибо Венгеру. Это поможет. Причем не только практически, но и идейно. На канониров и смотреть теперь немного по-другому будут. Это заявка на очень серьезный сезон. Главное, чтобы без срывов в феврале-марте, а то опять вся работа коту под хвост.

Похоже, с кандидатурой левого защитника босс окончательно утвердился, сомнений нет никаких. Гиббс заслуженно является игроком основы, а Начо будет на подхвате. Ожидаемо и верно. Справа тоже все понятно. Санья – Дженкинсон. А вот по возвращении Вермалена возникают вопросы… Венгер из тех тренеров, которые легко разочаровываются в своих ЦЗ. Прошлый сезон тому подтверждение. Нет, я не хочу сказать, что Косьельни близок к «подвигу» капитана и отправлению в запас, но пару небольших шажков в этом направлении он уже сделал. Сдается мне, что Мертезакер  так и будет играть в основе, а вот кто окажется вторым? Многие скажут, что нужно ставить Коса и Верминатора, мол Пер слишком медлительный. Но немец необходим своими габаритами. Не забывайте в какой лиге мы играем. Всегда у Арсена был мощный гренадер и цепкий деф, хорошо выбирающий позицию. Кэмпбелл-Киоун, Туре-Галлас…

Жиру

Аарон Рэмси. Есть игроки, которые способны заряжать команду боевым духом. Как Уилшир, к примеру. Или Тони Адамс. У этих парней есть особый навык и называется он «харизма». Она либо есть от рождения, либо ее нет. Аарон не подходит к компании вышеперечисленных людей, он другой. Но в нем просыпается что-то лидерское. И дело не только в его голах и умении сделать то, что требуется в самый подходящий момент. По движениям на поле видно, что Рэмси выходит на очень высокий уровень. Валлиец способен подхлестнуть команду своей игрой, в этом он схож с Касорлой. И отдельное спасибо тренеру за Матье Фламини. Его возращение в клуб – правильный шаг, без сомнений. Это большой опыт, который нам очень пригодится. Про Озила рано что-то говорить. Тут нужно время, но голевой пас в игре с «Сандерлендом» он отдал отменный. Всего десять минут ему понадобилось, чтобы начать приносить пользу канонирам. Ну а старина Тео провел блеклый, невразумительный матч. Из-за того, что он не реализовал пару стопроцентных моментов, лондонцы чуть не поплатились, ведь у черных котов отняли чистый второй забитый мяч. А там, глядишь, 2-2 и все сложилось бы по-иному. Так что тут, конечно, повезло.

Благодаря победе на «Стадионе Света» «Арсенал» возвращается к лидерской группе чемпионата, что наряду с потерей очков «Челси» и «Манчестер Сити» делает этот тур вдвойне приятным.

Чемпионат Англии. Таблица

В заключение пару слов об Оливье Жиру. Четыре мяча в четырех стартовых матчах и деление первой строчки бомбардиров с небезызвестным нам Кристианом Бентеке – это достойный результат. Надеемся на продолжение успеха.

P.S: подписывайтесь на мой блог, буду рад =)