4 мин.

Оркестр, туш!

Мы пришли к вам в гости и скромно сделали свое дело. Пожалуй, именно так можно озаглавить лигочемпионские разборки «Боруссии» и «Арсенала», ведь, не даром что и те, и другие добились своих побед в логове соперника.

Перед матчем

Дортмунд. «Сигнал Идуна Парк». Долгожданный гимн Лиги чемпионов. Дождь. Стартовый свисток. Венгер бросил в бой все имеющиеся силы, скамейка команды не выглядела чем-то устрашающим на случай возможного усиления. Те, кто мог придумать что-то толковое на поле, были либо уже на нем, либо остались в Лондоне из-за болячек. Вот и пришлось играть «Арсеналу» рискованно с первых минут. Мне сразу бросилось в глаза, что дортмундцы не против отдать мяч сопернику, но при этом готовы включить такой высокий прессинг, что Артете, Рэмси, Касорле и Озилу не снилось даже. В реальности так оно и получилось. «Арсенал» катал мяч исключительно на своей половине поля, часто включая вратаря в эти опасные распасовки. Это все, что позволяла банда Клоппа канонирам.

Ближе к перерыву не оставляла параноидальная мысль, мол весь матч - это неприкрытый спектакль. Уж сколько раз Юрген признавался в интервью, как он любит «Арсенал» и уважает «сэра» Арсена Венгера. Вот так и в матче, чувствовалось, что «Боруссия» может придавить лондонцев в любую минуту, но почему-то не делает этого. Как будто из-за того самого уважения, которое в таком матче было уж ой как не уместно. Однако, дортмундцы регулярно лупили по воротам Войцеха, тот старался и спасал, а пушкари не знали как создать хотя бы одну атаку и пробраться к воротам Вайденфеллера.

Мертезакер и Левандовски

Канониры предсказуемо не справлялись с флангами немцев. Об атаке ни Санья, ни Гиббс не помышляли. Это в отличии то от сверхактивных крайних бэков хозяев. Постоянно в гуще событий был Ройс. А Левандовски всю игру скандалил с Артетой, за что испанца чудом не удалили. Да и вообще, не могу пройти мимо действий поляка. Он так много падал и нырял, больше думая не о футболе, а о том как отправить отдыхать капитана соперника постредством второй желтой карточки. Надо было что-то менять, ведь гол висел в воздухе. И, как часто бывает, забила его команда, от которой этого менее всего ожидали. И случилось все во втором тайме. Причем, если бы по каким-то техническим причинам во всем мире отключилась трансляция и после игры у всех начали спрашивать кто забил победный гол, то, даже не сомневаюсь, чаще всего прозвучала бы фамилия Рэмси. Да, в самом деле, Аарон снова забил, на этот раз, о нетипично, головой, после продуманной скидки Жиру. И тут уже возникли вопросы к оборонцам хозяев. Почему был проигран воздух в центре штрафной, почему Субботич так легко отступил в борьбе все с тем же Рэмси?

Озил и Рэмси

И в итоге «Арсенал» победил. После пропущенного гола, у «Боруссии» развалилась конструктивная игра. Высокое напряжение никуда не делось, а вот с остротой у ворот лондонцев дело уже не шло. Высоченный Мертезакер с партнерами на этот раз выполняли свою работу куда более уверенно. А, ведь, Арсен так сильно переживал, то на бровку выбегал, подавая мяч и возвращаясь к скамейке трусцой. Нервы. Оно и понятно. В таком-то матче. Так что, теперь англичане делят первую строчку с «Наполи», который снова не дал самоутвердится «Марселю». Борьбу между тремя командами за две путевки в плэй-офф еще никто не отменял.

После матча, Клопп подтвердил футбольную истину, мол игра забудется, а счет останется. Немец был, понятное дело, разочарован и назвал итог игры несправедливым. Венгер же не стал впадать в полемику и просто похвалил свою команду. Рафа Бенитес тоже не остался в стороне, сказав, что «Арсенал» своей победой запутал ситуацию в группе, но это ничего, еще посмотрим кто кого.

Венгер

В действительности, трудно предположить, что будет происходить дальше, но согласитесь, мы получили самую интересную группу в этой Лиге чемпионов. И по именам, и по сценарию развития событий. Такие сложные победы вдохновляют. Я давно не видел как "Арсененал" умеет держать удар. Но эта игра доказывает, что канониры готовы меняться в лучшую сторону.

 

 P.S: подписывайтесь на мой блог, буду рад =)