9 мин.

Больше одного не забивать. Чем закончились первые матчи 1/8 Либертадорес и Судамериканы

Ну что ж, друзья,неделя в Бразилии выдалась насыщенной. Тут тебе и скандал с Педро, который скорее всего уедет в Европу. После увольнения тренера по физподготовке, с которым Сампа проработал больше 20 лет,Хорхе не придумал ничего умнее чем сказать форварду «Я уважаю твою набожность, но мне нужны бойцы, воины». После этого Педро публично уведомил руководство клуба что не будет больше работать с аргентинским тренером и даже пропустил одну тренировку. За что был наказан. Последующие занятия форвард не пропускал, но с Хорхе они не разговаривают от слова совсем. Сейчас идут разговоры о том, что агенты уже предметно общаются с «Бенфикой», которая вот-вот продаст Гонсало Рамуша. Не на стороне ни того, ни другого, но напрягает что лучший форвард континента,кандидат в сборную попал в такую ситуацию. Еще в прошлом году лучший игрок Южной Америки, лучший бомбардир Либертадорес, участник ЧМ в Катаре-сейчас от него отказывается родной клуб по дурости своего тренерского штаба. Обрекая себя на зависимость от настроения Габигола, который то играет, то травмирован, то тусит, то посылает открытым текстом в подтрибунке при всех на х*** Маркоса Браза, одного из руководителей Фла.

А Педро как ни крути и не смотри на Сампу второй бомбардир сезона в Бразилии

Будь на месте Педро более языкастый игрок типа того же Ромарио или Эдмундо, мы бы услышали в прессе что-то вроде «Хорхе, я то боец и насчет моего воспитания и бойцовских качеств говорил бы кто-то другой, но только не ты, которого низложили игроки во время ЧМ, говорят даже дошло до рукопашной,где не ты был победителем, а потом тебе диктовали-как играть и кого ставить. Тебя твой любимый ученик и еще тот боец Видаль открыто назвал лохом и неудачником, а ты промолчал. Я уважаю твои наколки Хорхе, но вся твоя брутальность внешняя, по факту ты ощипанный цыпленок....» Так или примерно так. Но увы, мир футбола перестал давать дорогу личностям, заместив их рафинированными послушными мальчиками.

В любом случае извинись Сампа за своего помощника,конфликт был бы погашен, не испортились отношения с другими игроками. А так больше похоже на импульсивный поступок, да еще и на фоне срыва обещанных подкреплений типа Вендела, Клаудиньо, Де Ла Круса и Вериссимо. Может Сампа и поплыл, не может он без новой недешевой крови выводить команды на новый уровень...

Без Педро однако Фла одержал победу над «Олимпией» на Маракане 1-0. И ответная встреча обещает быть жаркой, а учитывая рефери ответки -непредсказуемой.

Интер на выезде минимально уступил «Риверу». Большое спасибо новичку Серхио Роше. Выручал. А Меркадо подвел, удалившись. В любом случае шансы на «Бейра Рио» есть, посмотрим что придумает Куде.

Ожидаемо проиграл в Боливии Фуракао. Может третий пропущенный был лишний, но и здесь все будет решаться на Байшаде.

Прервалась рекордная серия «Атлетико Минейро» в домашних матчах Либертадорес против соотечественников. 13 матчей не знали поражений «петухи». И тут приехал великий и ужасный в этом главном турнире португалец Абел.

Гол Рафы Вейги установил счет на табло и вывел мейя «Палмейраса» на второе место среди лучших бомбардиров клуба в истории этого почетного турнира.

Ну а болельщикам Гало крепиться. И новый стадион что-то никак не примет «Атлетико» для матчей, проводя там концерты, да и смена Куде на Фелипао мягко говоря неудачной вышла. Поговаривают о кулуарных беседах с Мано Менезесом

Вничью сыграл на выезде Флу, забив как и все один гол. Родной клуб Марадоны мне понравился своей заряженностью на борьбу, быстрые ребятишки, Редондо-сын видно что с задатками. Но типичные аргентинские штучки. Это то, за что я его никогда не любил и уже видимо не полюблю аргентинский футбол. Как и балканский стиль-могут рождаться великие умницы типа Стойковича, Юговича, Миятовича или Пьянича, но в общем и целом этот футбол никогда не вызовет массовых симпатий из-за постоянных зацепов, симуляций, ударов исподтишка и прочих «культурных» особенностей. Матч конечно многим запомнился не столько голасо Шавьера или сейвами Фабио, сколько трагической случайностью в эпизоде с удалением Марсело.

Особенность таких необдуманных подкатов прямой ногой в том,что не только ты можешь порвать ахиллы сопернику своими шипами, но и соперник без умысла может легко сломать тебе ногу. Марсело сразу же извинился и после матча позвонил аргентинцу Лусиано Санчесу в больницу. Достойный поступок, хотя все прекрасно понимают что это трагическая случайность. Диниз на пресс-конференции даже сравнил этот момент с ситуацией с пешеходом на дороге. Даже если он прыгнул тебе под колеса, виноват всегда водитель...

Определились арбитры на ответные матчи. Повторюсь фамилия Ролдан в Парагвае при скользком 1-0 может сыграть решающую роль.

Прошли и первые матчи 1/8 Судамериканы

Все думаю решено в противостоянии Эстудиантеса и Гояса. Рановато еще эмеральдино в континентальные кубки.

Ну а сегодня очередной 18 тур. Вспомним таблицу?

Программа тура такова

Интересными обещают быть Флу-Вердао, Интер-Коринтианс и Сан-Паулу-Атлетико Минейро. Хотя что-то подсказывает,что клубы выберут смешанные составы, ведь уже со вторника ответные матча Либера и Судамериканы. Ну что ж посмотрим на тех кто в тени,их шанс.

Думаю только чудо помешает «Ботафого» выиграть первый круг. Или итальянская прокуратура, которая так любит в самый «нужный» момент снять пару десятков очков. Шутки шутками, но в последние 5 лет победитель первого круга проигрывает по итогу чемпионат, только лишь из-за отсутствия равноценной скамейки

В любом случае будет интересно. Бота идет очень уверенно и в этом туре предстоит тяжелый выезд к «Крузейро». Текстор делает со второго года все меньше ошибок и результат налицо. Думаю Манэ, статую которому недавно установили около стадиона, рад за своих

Тики-гол, который по имеющейся информации получит от Диниза вызов в сборную 18 августа на сентябрьские матчи, показывает просто убийственный КПД реализации шансов

Будем смотреть. Прогноз на тур от одного из экспертов ESPN. Поглядим насколько сбудется?