1 мин.

Штаты закончились. Завтра стартует Бразилейрао

Ну что ж , остались невыясненными победители тех штатов, названия которых скажут хоть что-то только любителям бразильской географии. И Кубок Северо-Востока.

Главные же турниры узнали своих победителей и назвали лучших.

Самые титулованные клубы по штатам

«Фламенго» без проблем выиграл и второй матч против «Нова Игуасу» 1-0 и установил рекорд Кариоки по пропущенным голам в турнире - всего ОДИН в 15 матчах. Рекорд «Флуминенсе»-1 в 6 матчах 1911 года розлива был превзойден с запасом. Кто же отличился поименно?

Официальная символическая сборная турнира. Арраскаэта лучший игрок, хотя конкуренты у него были интересные. Даже тот же будущий одноклубник уругвайца 195-сантиметровый Карлиньос, взятый на подмену Габиголу, с которым пока неясно что дальше.

Педро лучший бомбардир, Карлос Витор, сотворивший чудо со своим «Игуасу» и которому Тите подарил свою медаль, лучший тренер. Открытие чемпионата - 22-летний полузащитник Яго Феррейра, принадлежащий «Флуминенсе».

Интересно оставит ли его Диниз, все же креативный сектор сильно барахлит. Да и скажем откровенно - пока все приобретения кроме Маркиньоса разочаровывают. Гансо в порядке когда здоров, а вот Ренато Аугусто плох.

Думаю триколору есть смысл оставить Яго на сезон. Хотя как шутят авторы пабликов «Флу»- зачем он нам нужен, вот отдадим сейчас его в несколько аренд, а потом, когда ему исполнится 33-34, может и пригодится...

Портал 90min.br отдал предпочтение Майкону перед Питоном в качестве левого латераля.

Еще одно открытие турнира Билл получил травму крестообразной связки, после чего интерес более статусных клубов к нему сошел на нет

В штате Сан-Паулу ожидаемо победил «Палмейрас», а Абел Феррейра взял десятый трофей за 4 года работы

Флако Лопес лучший бомбардир.

Лучшие ассистенты и вратари

Эндрик стал лучшим игроком, а новичок «Палмейраса» Ромуло - открытием

Ромуло в общей сложности забрал три приза - в довесок его признали лучшим полузащитником турнира и дали приз зрительских симпатий.

Десятый же свой титул, но уже у руля «Гремио», взял и Ренато Порталуппи

А сам «Гремио» вот уже 7 турниров подряд не знает сопротивления. Чего не скажешь о стартовавшем Либертадорес - 2 поражения в 2 матчах-не тот результат, на который рассчитывала черно-синяя часть Порту-Алегри.

Трио лучших в Гаушо.

Смена тренера благоприятно сказалась на «Атлетико Минейро». Под руководством уже Габриэля Милито взят чемпионат штата. Надо сказать пока все 4 тренерские рокировки пошли на пользу командам.

Финал против «Крузейро» стал самым посещаемым в текущем сезоне

Открытием Минейро признан 20-летний мейя Роберт, который уже подписал контракт с Гало

Из остальных нестатусных игроков штата отмечу партнера Роберта по клубу Валиссона-к нему есть интерес команд вышки.

Золотую бутсу штата распилили нестареющие ветераны Халк и Жонатас. Второго должны помнить болельщики «Рубина» - попылил он там неплохо.

Фуракао забрал титул, а чтобы утешить «Коритибу», Робсон выиграл бомбардирскую гонку.

В других штатах отмечу миниатюрного Эрика Пулгу, который вот-вот должен сменить прописку и присоединиться к «Васко», если те не начнут опять тупить и жадничать, и пару из «Витории» Алеррандо - Освалдо. Старый и малый.

Ну и конечно плеймейкера «драконов» из Гоянии Шайлона. Здесь и сейчас это самый результативный игрок сезона в Бразилии

Ждем их всех в добром здравии и хорошем настроении завтра и до декабря. Первый тур зело интересный - амбициозные и поменявшие состав «Интер» и «Баия», «Коринтианс - Атлетико Минейро», «Флу»- «Брагантино» и «Крузейро»- «Ботафого».

Делаем ставки на первый тур и ждем большой материал по стартующему Бразилейрао?