10 мин.

Состав на Сенегал. Все те же, все то же?

 

Хотел назвать Рамон Менезес-капитан ясен пень. Но думаю намек на нецензурный вариант не совсем бы поняли в редакции. Да и ладно.

Сегодня в Лиссабоне на стадионе "Жозе Альваладе" Селесао отмучается с Сенегалом. Рамон не стал ничего выдумывать и продублировал стартовый состав, проваливший матч с Гвинеей.

Единственное отличие-почувствовавшего дискомфорт в правом колене Родриго заменит Малком.

Есть ли смысл разбирать игру с Гвинеей? Я думаю нет, ибо бесполезно разбирать то, чего не было. Парадоксально, на поле вышли 80% старта сборной в Катаре, а казалось что эти ребятишки только увидели вчера друг друга. Видимо, при Тите выработался устойчивый рефлекс товарняков, когда если и ускорялись, то после взбучки Аденора в перерыве. Вот и с Гвинеей можно было смело поспать в первые 25 минут-обе команды просто катали мяч и считали зрителей на трибунах по головам. Аудитория была мизерной, даже пресс-служба стадиона не раскрыла итоговую посещаемость. Может быть по просьбе КБФ. А то как же-борьба с расизмом, черные футболки и на контрасте пустой верхний ярус, центральные трибуны с гигантскими проплешинами, даже за воротами не удалось полостью заполнить сектора. Как думаете, тысяч 10 в итоге было или нет на 40-тысячном стадионе?

Ну а потом взрыв, не вытекавший из логики сонного матча. Навес со стандарта, попытка удара Ришарлисона, рикошет от Каземиро, кипер африканцев спасает, и Жоэлинтон расстреливает вратаря с линии. Гол в дебютном матче. За последние 10 лет подобное удавалось еще четырем игрокам:-Антони (2021), Габриэл Жезус (дубль в 2016), Габриэл Барбоза (2016) и Виллиан (2013).

И буквально сразу же Ришарлисон поборолся на фланге и отбросил мяч на Родриго, ну а дальше стильный сольный проход и удар над вратарем. 2-0 при отсутствии внятной игры. Полузащита бразильцев вообще не понимала что делать, мяч не держался в ногах. Что-то пытался создавать Пакета, но выдал просто чудовищный для себя процент брака. Жоэлинтон старался, но не более того, он другого профиля игрок и откровенно говоря не созидающий. Что Рамон хотел показать с Жоэлинтоном в центре поля? Слаженный прессинг, упор на атлетизм? Не было ни того, ни другого.

При этом в запасе остались единственные люди в этом созыве,не считая Пакета, способные держать мяч и вести игру-Гимараэс и Андре. Учитывая вчерашние новости и волну хейта и радости, я скажу так-мне лично плевать как будут звать тренера сборной, если он не наладит игру в полузащите, провал ему гарантирован-до 1/4 с условной Данией/Хорватией и адиос, торседорес, гоу хоум со своими мечтами о Гексе.

Полузащита остается проблемой с 2006 года, тогда как традиционно Бразилия расцветала за счет центра поля – реальность, которую до сих пор не осознавал ни один из ее тренеров. Поймет это Анчелотти-вероятен успех, нет-извините, титулы и регалии вкупе с фартовостью испарятся в миг. И будет актуален афоризм Аршавина про ваши ожидания.

Гвинейцы не очень опасались Селесао и при возможности шли вперед. Другое дело,что где-то класса не хватало. Однако они сумели создать беспрепятственный проход по флангу Данило, подача в штрафную, где Милитао со сместившимся Айртоном не смогли помешать Жирасси кивнуть головой с линии вратарской. Надо сказать латераль "Фламенго" произвел довольно приятное впечатление. Да, не было той свободы и агрессии как в клубе, но все же. Хотя может это на фоне инертного Данило, перешедшего центр поля пару раз за тайм, он казался активным. Напрашивались замены в перерыве, особенно в центре поля. Их не произошло. И тут же счет увеличился. Розыгрыш углового,навес Пакета на Милитао и все, надежды на то,что Селесао начнет просыпаться исчезли. Рамон мучил себя и публику до 68 минуты, когда все же решил что-то начать менять. Вышедшие вместо Пакета и Жоэлинтона Гимараэс и Вейга дали команде скорость, мысль и продвижение. Начали работать фланговые треугольники, пасы в касание на третьего или на свободное пространство, даже Данило пошел вперед. Родриго стал активнее вмещаться в центр под созидательную игру. Казалось бы-выпускай Вандерсона. Он челнок, любящий и умеющий атаковать. Грузи зону, удивляй соперника-20 минут до конца и 3-1 в твою пользу. Но нет, латераль "Монако" вышел на предпоследней добавленной к матчу минуте. Для чего? Чтобы коснуться пару раз мяча? Не думаю,что юбиляр (Данило проводил 50-ый матч за сборную) обиделся бы на замену. Хотя с Марокко Менезес тоже тянул до последнего и заменил невзрачного Эмерсона на Артура на 90+ минуте лишь из-за травмы. Видимо визитная карточка тренера.

С ожившей хоть чуть полузащитой вспомнил для чего вышел на поле Винисиус и создал пару неплохих моментов плюс красиво нырнул в штрафной, но не получил предупреждение за симуляцию.

Но честно говоря в общем это был невзрачный матч Вини, особенно в первом тайме.

Запорол чистый выход один на один Ришарлисон. Да,там был офсайд, но как форвард «шпор» распорядился моментом лишний раз дало почву торсиде поиронизировать над словами Помбо, что он законный владелец футболки с номером 9 в сборной Бразилии. Дословно "Футболка с номером 9 уже моя, выбирать не из кого. У меня был хороший чемпионат мира, хоть я и не выиграл титул, но я думаю, что здесь, в сборной, все знают, что я титулар".

Эх, Голубь, парень ты старательный, но не орел. Да, поучаствовал в 2 голах, но тот же Педро за 8 минут имел те же 2 хороших момента, но чуть замешкался.

Ну и в конце классный пас вразрез на Малкома отдал Гимараэс, которому положили ручку на плечо и он упал. Пенальти реализовал Винисиус. Кстати интересный случай-дебют Малкома в сборной сложил некий пазл. Все стартовые игроки чемпионского Тимао-2015 одели желтую футболку. Первый случай в истории бразильского футбола.

Сегодня Сенегал. Ожидания? Никаких. Тите мог бы наорать, замотивировать по другому, посадить кого-то в запас. Но Рамон не Тите. Надеюсь что может у игроков взыграет спортивное самолюбие.

Ну и вчера случилось то,что так активно муссировалось последние полгода. Спустя 190 дней после официальной отставки Тите объявили о достижении устной договоренности с Анчелотти. Он приедет в Рио в июне 2024. Мне вот интересно-а если Анчи продлит с Мадридом или подпишет с другим европейским грандом контракт,то как? Устная договоренность, да и была ли она? До сих непонятно-встречались итальянец и глава КБФ или нет. Пока все на веру репортерам Глобо. Фактов ноль.

Поползли слухи о сыне Анчелотти Давиде, который будет вникать во все, пока папа в Испании,но тут же опровергли. Заговорили о том, что итальянец лично попросил КБФ назначить Фалькао на административную или тренерскую должность в его отсутствие. Аргумент-Карло и Пауло Роберто дружат со времен "Ромы"

Нет, дружба это конечно хорошо, но объясните мне-Селесао совсем в балаган превращается? Фалькао уже 7 лет никого не тренировал,да и до этого провалился в сборной, потом ни в одном клубе больше полугода не работал.

Действительно ли 70-летний Фалькао нужен сборной или он сюда не поедет по Карпину? Давайте Загалло позовем на время, он для своих 92 лет по ясности ума большинству в КБФ фору даст.

Выбор Анчелотти мне не сильно нравится, но раздражения тоже не вызывает. Я уже писал и аргументировал подробнее некуда о том почему так считаю и кого бы лично хотел видеть у руля сборной, за которую болею вот уже 30 лет.

За Анчи безусловно впечатляющее резюме.

 

Он любит бразильцев во всех своих командах

Но какой % иностранных тренеров руководил элитными командами?

Германия, Бразилия, Италия никогда не имели тренера-иностранца.

Аргентина однажды в 1934 году

У Испании было 2 варяга, руководивших в общей сложности 3 года, последний раз в 1982 году.

Франция в последний раз доверилась иностранцу в 1974 году, на 2 года.

Мнения в Бразилии насчет Анчелотти тоже неоднозначные. Поделюсь вчерашними высказываниями.

Колумнисты крупнейшего портала UOL

Данило Лавьери

CBF прав, ожидая Анчелотти, но ему нужно хоть что-то подписать, чтобы гарантировать, что он прибудет на эту должность в следующем году. В противном случае сборная в руках итальянца, и он может преподнести очень неприятный сюрприз.

Рафаэл Рейс

Выбрасывать на помойку почти два года работы ради лучшего тренера на рынке сборных — почти самоубийственная ставка. Это ошибка планирования.

Милли Лакомб

Ничего не сказано внятно, все в кулуарах, мы не знаем, были ли уже официальные встречи с Анчелотти или с его агентами и адвокатами? Учитывая этот непрофессиональный сценарий, мне кажется, что ответ летом может быть и нет

Ренато Маурисио Прадо

Анчелотти в сборной — отличная новость. Но то, как все было сделано, и ожидание в течение года, когда Селесао будет находиться в подвешенном состоянии, под руководством неизвестно кого, оставляет у меня много сомнений. Знает ли Анчелотти во что он ввязывается?

Рикардо Перроне

Я бы не стал ждать. Анчелотти — отличное имя, но он не единственный способный тренер. Ожидание заставляет CBF тратить время, которое можно было бы использовать для реализации долгосрочного проекта, думая не только о следующем Кубке любой ценой.

Менон

Думаю, стоит подождать. Бразильские тренеры слабы, просто посмотрите на шесть лет Тите.

Алисия Кляйн

Тренер отличный. Но мыльную оперу поставили очень плохо. Если будет контракт, гарантирующий старт работы в 2024 году, и он сразу начнет участвовать в формировании состава, не вижу проблемы Если бы рабочее время что-то гарантировало, чемпионом был бы Тите, а не Скалони

Патриарх спортивной журналистики Милтон Невес

Сборная Бразилии - просто пятикратный чемпион мира. Вот почему Карло Анчелотти согласился приехать в Гранья Комари. Но бьюсь об заклад, Диниз или Абел Феррейра справились бы с задачей. Но сообщение, которое национальная команда посылает миру этой позицией, заключается в том, что наша команда действительно действительно слаба и не уважает себя. Команда пятикратный чемпион мира унижает себя, да! И это совершенно недопустимо!

Сообщение, которое CBF послало миру, также было: мы не доверяем бразильским тренерам. Я лучше унижусь перед парнем, который не приедет до следующего года, чем поставлю на кого-то из своей деревни.

Но это тоже не имеет значения. В конце концов, с Анчелотти мы так же вылетим от Дании в четвертьфинале 2026 года!

Освалдо Паскоал ESPN

Это позор для самой великой команды в мире. Бразилия себя не уважает. Анчелотти — хороший тренер, но какие гарантии у бразильской команды, что с ним они станут чемпионами мира?

Известный бразильский комментатор Галвао Буэно

Это оскорбительно для бразильского футбола, сборной Бразилии и истории сборной Бразилии!! Этого не может быть!! Пожалуйста, назовите того кто будет нести ответственность за эту абсурдную идею!!

P.s. уважаемые редакторы,оставьте пожалуйста в покое старый графический редактор!!! Он удобнее касаемо фото,в новом приходится все скачивать,а потом добавлять,в старом было достаточно url-ссылки. В постах где много фото это имеет большое значение. Не усложняйте пишущим жизнь. Или оставьте оба редактора каждому на свой вкус,либо сделайте универсальный,устраивающий всех. И не будет у вас постов в режиме стелс. Ещё 2 недели назад старый редактор отлично работал и пост о сущности бразильского футбола был читаем,а теперь мне в личку пишут-почему пустой пост? Уважаемые редакторы или что-то делайте чтобы было лучше или в одностороннем порядке не блочьте создание постов в старом формате. Надеюсь на понимание.