3 мин.

Окончательный состав на российский Мундиаль объявлен

Ну вот мы и дождались. В 14.00 по бразильскому времени в штаб-квартире КБФ в Рио-де-Жанейро главный тренер Селесао Тите назвал имена тех,кому предстоит добывать шестое золото для Бразилии на полях нашей необъятной Родины.

Вот они

Откровенно говоря,обошлось без особых сюрпризов и сенсаций. Не было эмоций а-ля Ромарио-1998. По крайней мере для тех,кто давно следит за канариньей и уже привык к Тите и его принципам комплектования сборной все было предсказуемо. Раньше всех сроков оправился от травмы и начал играть за клуб Филипе Луис,а врачи сборной вместе с генменеджером Селесао Эду дали гарантии тренерскому штабу по поводу сроков восстановления Фагнера. Конечно журналисты и торсида ждали Артура,но Тите остался верен своему принципу,который он еще в марте обронил в интервью-на Кубке мира не должно быть стажеров и опыт Роналдо-1994 или Кака-2002 он вряд ли повторит. Поэтому в Россию поедет горняк Тайсон,который был в обойме последние эти 2 года.

Резервный список, в который изначально входили 39 фамилий, но уменьшеный согласно требованиям ФИФА до 35, афишировать не стали по принципиальным причинам,попросив ФИФА тоже этого не делать. Но парочка фамилий просочилась по ходу дальнейшего общения с прессой-это в первую очередь Алекс Сандро и ,наверное, главная кадровая "бомба" от Тите в этот вечер (а может и за последние 2 года)-это загейро "Крузейро" Деде,фактически пропустивший из-за тяжелых травм колена последние 3 года и последний раз игравший в желтой футболке аж в 2013. И на самом деле этот год у него начался очень и очень успешно (тьфу-тьфу),а физические данные,умение читать игру и скорость у него всегда были на уровне. Так что заслужил.

Напомним,если кто о нем забыл:

Деде

Крузейро

Дата рождения 01.07.88.

Рост 192 см Вес 88 кг

Игры/голы за сборную-9 (1)

Игры/голы в сезоне 2018-14 (2)

Других имен из списка,как не пытали ни Тите ни Эду с Клебером Шавьером, ну может быть кроме вскользь упомянутого Кайо,так и не узнали,предоставив не очень широкое поле для фантазии. Кто там еще-Нето, Жил, Рафинья,  Жулиано, Пакета, Луан, Родригиньо, Виллиан Жозе,а может быть еще один "белый кролик" а-ля Деде? Этого мы не узнаем,если конечно не травмы (не дай Бог).

Из Бразилейрао в сборной всего 3 игрока и это наименьшее представление домашнего первенства (наряду с 2006 и 2010 годами) в 21 веке. В золотой сборной-2002 "местных" было 13.

Полный расклад по клубам выглядит так:

 

Средний возраст команды

Бразилия, едущая в Россию, немного старше образца 2014 года, но моложе 2010 и 2006 годов.

Бразилия (2018 год): 28,1 года

Бразилия (2014 год): 27,8 года

Бразилия (2010 год): 28,6 года

Бразилия (2006 год): 28,3 года

Бразилия (2002 год): 26.08 года

Габриэль Жезуш является самым молодым нашим игроком- 21 год. 

Самые старые - Миранда, Тьяго Силва и Фернандиньо- всем по 33.

План подготовки

Вызванные игроки соберутся вместе в следующий понедельник, 21-го, в тренировочном комплексе КБФ Гранья Комари (Терезополис). Вторая часть подготовки пройдет в Англии, с 28 мая по 10 июня на базе Тоттенхэма и включит в себя два товарищеских матча - с Хорватией 3 июня в Ливерпуле и 10 июня с Австрией в Вене.

Пожелаем любимой Селесао как можно лучше подготовиться к Мундиалю, обойтись без травм и показать настоящую joga bonito на российских полях со счастливым концом в "Лужниках" 15 июля.