9 мин.

Йоэль Ромеро. Генетически модифицированный солдат Бога

Начать своё повествование об этом поистине удивительном человеке я хочу с его неудач, ведь именно неудачи, несправедливость, ошибки и банальное невезение преследуют нашего героя с самого рождения. Всё это было помножено на его трудолюбие и невероятный талант, что в итоге и дало нам того самого Йоэля Ромеро, которого мы знаем сегодня.

На Олимпиаде по вольной борьбе 2000 года в Сиднее кубинец был на расстоянии вытянутой руки от заветного золота. В финале он проиграл нашему соотечественнику Адаму Сайтиеву. Это было тяжелое поражение в самом важном турнире в жизни для Йоэля.

Далее были ещё десятки соревнований на высочайшем уровне,победы на Кубках Мира, победа на Панамериканских играх, победы на Панамериканских чемпионатах и призовые места на Чемпионатах мира по борьбе. Йоэль Ромеро был одним из сильнейших борцов своего поколения, провёл потрясающую карьеру в этом спорте, был чемпионом мира, выиграл практически всё, кроме заветного золота Олимпиады. Но это была не самая страшная вещь в его жизни.

При подобных послужных списках спортсмены очень многих стран обречены на достойную и безбедную жизнь, но не кубинцы. Куба-очень бедная страна, в которой даже при таких выдающихся достижениях люди вынуждены самостоятельно зарабатывать себе на пропитание, ведь государство просто не в силах обеспечить достойное вознаграждение людям, прославляющим республику.

По словам самого Йоэля, на крупных международных соревнованиях он увидел, как живут, одеваются и питаются другие спортсмены, которые были уровнем даже ниже кубинца. Он ощутил полнейшую несправедливость, он посчитал, что его обманывают, ведь он достоин жить лучше, и ему по силам обеспечить лучшую жизнь для всей своей семьи. И в 2009 году наш герой решил бежать.

Перед отъездом на соревнования в Германию он продал всё своё имущество, включая автомобиль, который ему подарил лично Фидель Кастро за серебро на Олимпиаде. Йоэль сжёг все мосты и твёрдо решил больше не возвращаться в бедность.

Когда пришло время возвращаться из Германии домой, Ромеро не пришёл на самолёт. Никто не удивился, ведь для кубинцев сбегать с родины в поисках лучшей жизни-вполне обычное дело. Именно эти соревнования и стали последними в выдающейся борцовской Йоэля Ромеро. Он был серебрянным призером Олимпийских Игр, трёхкратным обладателем Кубка Мира, победителем Панамериканских Игр, пятикратным чемпионом Панамерики и, наконец, чемпионом Мира. В Германии Йоэль узнал о смешанных единоборствах и с огромным усердием стал изучать новый для себя вид спорта.

20 декабря 2009 года Ромеро дебютировал в ММА разделавшись со своим соперником меньше, чем за раунд. Далее были ещё 3 досрочные победы и в сентябре 2011 года кубинец уже готовился дебютировать в Strikeforce, перебравшись на время в США для более тщательной подготовки. Бой проходил в полутяжелом весе против бывшего чемпиона организации Рафаэля Кавальканте. К концу второго раунда Йоэль был потрясен тяжелым бэкфистом, после чего Кавальканте не отпустил и добил поплывшего соперника. Это было первое и единственное досрочное поражение в карьере Ромеро.

Далее будет то, что меня просто поражает.

В 2011 году Йоэль Ромеро получил тяжелейшую травму и просто чудом выжил. После тренировки кубинец почувствовал боль в шее, но значения ей не придал, это была вполне обычная для тренировки ситуация. Далее в душе он почувствовал, что теряет контроль над своим телом и буквально не чувствует его. Один из партнёров по тренировкам сказал ему о том, что на шее у Ромеро огромный горб и выглядит он очень страшно. Затем наш герой потерял сознание и был срочно госпитализирован. У Йоэля надломился шейный позвонок. В последствии врач говорил, что если бы не его мощнейший мышечный карсет-Йоэль точно был бы полностью парализован, а то и вовсе мог погибнуть. Это было очень страшно. Спустя несколько месяцев восстановлений Ромеро спросил у врача, когда он может вернуться в спорт, на что тот лишь покрутил пальцем у виска и сказал, что он никогда не даст ему одобрения даже для тренировок после такой травмы. Но как было написано Василием Лебедевым-Кумачом: "Кто весел - тот смеется, кто хочет - тот добьётся, кто ищет - тот всегда найдёт". Эти слова как никакие другие характеризуют Йоэля Ромеро. Не желая мириться со словами врача, он нашёл нового и начал упрашивать его. Под давлением кубинца врач сказал, что даст добро только после полного восстановления под его личным наблюдением. Ромеро выполнял все наставления врача и 20 апреля 2013 года вернулся в октагон. Этот случай до сих пор является беспрецедентным в истории медицины и спорта при такой травме.

Своё возвращение Йоэль отметил довольно простой и быстрой победой над Клиффордом Старксом, и все поняли, что даже такая травма его не остановила.

Затем был повержен Ронни Маркес в любимом для Ромеро 3 раунде.

Далее был Дерек Брансон и вновь 3 раунд. Кстати, примерно в это время Йоэль перебрался в American Top Team и сделал очень большой скачок в своих навыках.

Затем была виктория единогласным решением над Бредом Таваресом, которая десантировала Ромеро в топ-10 лёгкого веса.

Там его поприветствовал Тим Кеннеди, в бою с которым Ромеро впервые продемонстрировал свою хитрость. Под конец второго раунда Ромеро был потрясён и защищался на последнем издыхании, не успев восстановиться за отведенную минуту-он начал тянуть время и не выходить на 3 раунд. Его обливали водой, из-за чего рефери был вынужден вытирать бойца. Таким образом Ромеро выиграл около 30 секунд, полностью придя в себя. В начале 3 пятиминутки Ромеро зацепил Кеннеди и успешно добил, достав эту тяжелую победу не только силой, но ещё и хитростью.

После этого Ромеро в очередной раз в третьем раунде разделался с Лиото Мачидой, а все стали видеть в нём уже действительно серьёзного претендента на титул.

На очереди был опытный Роналду Соуза, бой с которым получился довольно тяжёлым. Однако, хоть и раздельным решением, но Ромеро победил бразильца.

Далее будет одна из самых больших побед в жизни Йоэля, которая была добыта не в октагоне или на ковре. В организме бойца нашли запрещённые вещества и обвинили в употреблении допинга. Кубинец был крайне удивлён, ведь он прекрасно знал, что ничего лишнего и противозаконного он не принимал. Но USADA были непреклонны и дисквалифицировали Ромеро на полгода. Он не стал мириться и с этим, подав в суд на компанию, пищевые добавки которой он употреблял, и в составе которых небыли указаны те самые запрещённые вещества. Как итог - наш герой выиграл суд и компания выплатила ему почти 30 миллионов долларов. Это больше, чем все его гонорары в UFC вместе взятые.

12 ноября 2016 года Йоэль Ромеро одержал свою самую крутую по моему мнению победу в UFC. Он разобрал Криса Вайдмана по запчастям, перехитрил его и сокрушил в третьем раунде смертоносным коленом. В 1 раунде он позволял Крису проводить тейкдауны, чтобы усыпить его бдительность. Во втором уже сам начал без проблем переводить Вайдмана и также без проблем защищаться от его попыток. Ну а в третьем раунде Ромеро показал проход в ноги и выпрыгнул страшнейшим ударом с колена после того, как Вайдман повёлся на фейк и хотел защищаться от тейкдауна. В общем, насладитесь сами:

Далее было очередное поражение в шаге от заветной цели. Йоэль проиграл Роберту Уиттакеру в бою за титул временного чемпиона в среднем весе прервав свою серию из 8 побед подряд. В последствии Роберт Уиттакер стал полноценным чемпионом, а Ромеро получил второй шанс подраться за временный титул с Люком Рокхолдом. К сожалению - опять не получилось оплести вокруг талии такой желанный пояс. Ромеро победил невоспитанного и самовлюблённого Рокхолда нокаутом в третьем раунде, но не сделал вес.

После этого началась чёрная полоса в карьере кубинца. Он довольно спорным раздельным решением проиграл Уиттакеру бой за полноценный титул. Затем судьи действительно украли у него победу над Пауло Костой. Я считаю, что 2 и 3 раунд Ромеро забрал в одну калитку. Ну и недавний бой за пояс с Адесаньей, где нигериец был просто техничнее и расчётливее.

Йоэль Ромеро-человек с невероятной судьбой и силой воли. Его не сломали ни тяжёлые поражения, ни смертельные травмы, ни нечистые пищевые добавки. Даже тот факт, что он родился на Кубе, в бедной стране, в которой практически невозможно жить достойно законным путём - не сломал его. Он поборол даже это, он выбрался из нищеты. Поэтому хочу попросить Вас всех. Если нам когда-то будет тяжело, если мы будем чувствовать несправедливость, если нас будут ломать ситуации, которые даже от нас не зависят - давайте не будем унывать, отчаиваться и винить во всём судьбу. Давайте просто вспоминать в тяжёлые времена Йоэля Ромеро, вспоминать, через что он прошёл и каким трудом ему далось всё то, что он сейчас имеет. Он добился всего вопреки тяжелейшим обстоятельствам, которые ему подкидывала судьба, а как известно - "Если смог один - смогут все".

Спасибо Солдату Бога за такой пример.

Ну а в качестве бонуса предлагаю Вам посмотреть финал международного турнира по вольной борьбе памяти Али Алиева 2005 года. Я обещаю, вы не пожалеете, комментатор с первых секунд влюбляет в себя :)