8 мин.

Стивен Томпсон. Самый опасный интеллигент в мире

Стивен Томпсон родился в семье Чемпиона Мира по карате, что заведомо определило его спортивный путь. Начав тренироваться в возрасте трёх лет, он и по сей день остаётся верным родному боевому искусству.

Детство Томпсона прошло в тренировках. Его отец имеет свой собственный зал, что гораздо облегчало и одновременно увеличивало эффективность тренировочного процесса. День за днём он оттачивал технику в зале на протяжении долгих лет. Соревнования по карате не представляли для него проблем и он побеждал в каждом турнире. С новыми соревнованиями было видно, как его отец, словно скульптор, полирует бойцовские навыки своего сына. Добившись на юношеском уровне практически всех возможных регалий, Стивен Томпсон не без совета отца дебютировал в кикбоксинге.

Путь в кикбоксинге был идеальным. Томпсон фурией прошёлся по всем соперникам в любителях, набив целых 37 побед при нуле поражений. Далее был дебют в профессионалах, там нашему герою также не было равных. 17 - 0.

Когда Стивен Томпсон уже подумал о том, что для него всё это становится скучным и однообразным, появился новый вызов. Чак Норрис, давно грезивший идеей создать Мировую Лигу Боевых Искусств, воплотил - таки свой замысел в реальность. Отец в очередной раз посоветовал Стивену попробовать себя в новом амплуа, от чего подопечный не стал отказываться.

Суть данных соревнований заключалась в том, что на татами встречаются представители разных ударных стилей, бои проходят в полном контакте, но любая борьба и захваты запрещены.

Томпсон и здесь вышел победителем, переиграв всех своих соперников. По итогам турнира Стивен Томпсон был признан лучшим бойцом соревнований вне зависимости от вида спорта. Ещё одно большое достижение покорилось нашему Чудо - Мальчику. Его итоговый рекорд в кикбоксинге составляет 57 - 0. Это очень сильно.

Эволюция была неизбежна, и наш герой увлёкся смешанными единоборствами. Начав с джиу - джитсу, он потихоньку овладевал всеми аспектами нового вида спорта, и 5 февраля 2010 Стивен дебютировал в ММА, отправив соперника в нокаут уже во втором раунде.

Далее были ещё 4 победы в местных турнирах, после чего с безупречным рекордом 5 - 0 американца подписали в UFC. Ровно два года понадобилось нашему герою для того, чтобы попасть в крупнейшую бойцовскую организацию мира.

Дебют состоялся 4 февраля 2012 года против Дена Ситтгена, который не продержался и минуты и был отправлен в нокаут красивейшим хайкиком.

Следующий бой ознаменовал первое поражение Стивена Томпсона в ММА. Учитывая его предыдущие бои в кикбоксинге и карате, он проиграл впервые за 15 лет. Мэтт Браун был очень крепким борцом, что позволило ему нивелировать все сильные стороны мастера ударной техники Томпсона и выиграть единогласным решением по итогам трёх раундов.

После этого наш герой выдал серию из семи побед подряд, в числе которых был нокауты Роберта Уиттакера и Джони Хендрикса, а также единогласная виктория над Рори Макдональдом в его родной Канаде.

Такой внушительный винстрик даровал Стивену титульный шанс и 12 ноября 2016 года он вышел оспорить титул доминирующего чемпиона в полусреднем весе - Тайрона Вудли.

Рубилово получилось на славу, один из моих любимых боёв.

Первый раунд Вудли забрал. Он перевёл Стивена на настил и удерживал его там большую часть раунда.

Со второго раунда началось доминирование Томпсона. Он блестяще контролировал дистанцию, разбивал Чемпиона в пух и прах, не давая тому сделать вообще ничего. Вудли начал уставать, а Стивен только набирал ход. Второй и третий раунд прошли полностью под диктовку претендента.

Четвертый раунд также уходил в копилку Чудо - Мальчика, пока Вудли не потряс его своей сокрушительной правой. Стивен отлетел в нокдаун, после чего Вудли принялся добивать. Поняв, что завершить бой не получается, чемпион взял очень плотный захват на гильотину, с которой, казалось, нет выхода. Но на то он и Чудо - Мальчик, чтобы чудом переживать такие моменты. Стивен дожил до 5 раунда.

В финальной пятиминутке Томпсон вновь навязал свою игру, разбивая Тайрона. Бой получился крайне близким и зрелищным. Как итог - ничья. Титул остался у Чемпиона, но реванш был неизбежен.

Практически через четыре месяца, 4 марта 2017 года состоялся реванш. Второй бой был настолько же ужасен, насколько был прекрасен первый. Скучный перетык на протяжении пяти раундов. Победа Вудли раздельным решением. Это десятираундовое противостояние навсегда высечено золотыми буквами в истории полусреднего веса UFC.

Томпсону нужно было двигаться дальше, и следующим его соперником стал опытный и жёсткий Хорхе Масвидаль. Томпсон камня на камне не оставил от кубинца, победив его разгромным решением 30 - 26.

Затем были два непростых боя. В мае 2018 года Стивен Томпсон встретился с Дарреном Тиллом в его родном Ливерпуле. Бой был непростой и очень близкий, но в пятом раунде Томпсон упал в нокдаун, что и решило исход всего боя. Тилл моментально катапультировался с восьмой позиции в топ - 3 полусреднего веса.

Затем был ещё более ужасный бой для нашего героя. 23 марта 2019 года он выходил на поединок против бывшего Чемпиона лёгкого веса Энтони Петтиса. Мало кто давал Петтису шансы, но, как оказалось - зря. Первый раунд был близкий, но Петтис выглядел лучше. Во втором Томпсон вроде начал нащупывать дистанцию, в привычной манере разбивал Петтиса по всем этажам, но за несколько секунд до конца раунда Энтони выбросил этот страшный супермен панч от сетки, после которого Стивен упал в глухой нокаут. За 57 боёв в кикбоксинге и 18 в ММА Томпсон ни разу не был в нокауте. Это было и страшно и впечатляюще одновременно. После боя Томпсон искренне улыбался, глядя на Петтиса, и говорил ему: "Да, братан, вот это ты меня подловил." Прекрасный человек.

Ситуация складывалась непростая: два поражения к ряду и лишь одна победа в последних пяти боях. Но наш герой и не думал сдаваться. 2 ноября 2019 года он вышел на бой против опаснейшего молодого нокаутёра Висенте Луке, отработав его по полной программе и вновь забрав бой разгромным решением. Возвращение состоялось.

Стивен Томпсон является прекрасным примером того, каким должен быть истинный спортсмен. Он невероятно мастерский ударник, но что подкупает ещё больше - так это его человеческие качества. Этот мужик всегда с огромным уважением относился к каждому своему сопернику и с непоколебимым достоинством принимал поражения. Томпсон - эталон бойца, которого любят почти все фанаты и уважают почти все спортсмены. Прекрасный пример подрастающему поколению, именно этот боец должен быть кумиром молодых ребят.

Стивену уже 37 лет и кто знает, сколько ещё боёв ему осталось провести. Но я уверен, что ещё как минимум на 1 поход за титулом его точно хватит. Сейчас он вместе со своим отцом обучает молодых ребят карате, ведёт канал на YouTube, на котором показывает фишки ударной техники, а также стримит. Любите этот спорт и выбирайте правильных кумиров.

Ну а в качестве бонуса, предлагаю Вам посмотреть реакцию Стивена на то, как он упал в нокаут. Это божественно. Насладитесь сами: