8 мин.

Ронни О'Салливан: останется ли Легенда в прошлом?

Когда я сообщаю кому-либо, что я увлекаюсь снукером, первое, что спрашивает хотя бы немного осведомленный собеседник: «А Ронни еще играет? Надеюсь, он все так же хорош» К сожалению, ответить на этот вопрос коротко и однозначно не получается, даже, наверное, у самого О'Салливана. Тем не менее, ему не удается ускользнуть от комментариев на эту тему, их-то я и попробую собрать в этой статье, чтобы всем нам стало хоть немного понятней, чего ждать дальше от легенды мирового снукера.

 

Первые сомнения в отношении снукера Ронни О’Салливан начал публично проявлять в 2011 году. Цитата из одного интервью свидетельствует о потери страсти к игре и желания бороться за каждую победу как раньше:

«Это ведь работа, не так ли? Я решил для себя, что не буду ничего ожидать, буду просто выходить к столу и играть. Если у меня получится выиграть, будет отлично. Если я проиграю, ничего страшного, буду наслаждаться жизнью вне стола… Такое отношение оставляет мне право выбора, я могу путешествовать. Если я продолжу играть следующие 5–6 лет, не важно, выиграю ли я какие-то турниры или нет, все равно для меня это будет результат. А если я прекращу игратьсовсем, что я буду делать в свободное время? Ведь даже если я и не получаю удовольствие от снукера, он все равно заполняет мое время. Им я заполняю свои дни».

Ронни О'Салливан

В этих и многих других высказываниях читается некая безысходность и чувство загнанности в угол. Не раз Ронни говорил, что постоянно чувствует над собой огромное давление. Корнями это состояние уходит к семейным проблемам, тяжелому 1992 году, когда его отца приговорили к пожизненному залючению за убийство. К тому же, О’Салливан довольно самокритичен, и это, безусловно, подливает масла в огонь и добавляет переживаний. Трудно сказть, почему все это стало проявляться именно в этот момент, но легендарный снуерист как будто начал терять мотивацию, что привело его к череде поражений.

Говорят, что игрок даже звонил в World Snooker, чтобы отказаться от участия в Чемпионате Мира 2011 года, но затем передумал и даже дошел до полуфиналов, где, однако, проиграл Джону Хиггинсу со счетом 13:10. В тот год «Ракета» опустился на 11 строчку мирового рейтинга - ниже, чем он когда-либо был.

Затем, как будто бы гений ожил: 2012 год начался с победы на German Masters. И даже несмотря на неприятную болезнь, одолевавшую его в тот период, О‘Салливан смог хорошо подготовиться к Чемпионату Мира, обыграть трех экс-чемпионов  (Питера Эбдона, Марка Вильямса и Нила Робертсона) и выйти в финал, прямо накануне которого он заявил:

«Я принял решение. Этот чемпионат мира может стать моим последним в карьере. Я провёл отличное время в снукере, но рано или поздно оно должно завершиться. Мне не хочется это затягивать, и кажется, сейчас самый хороший момент для этого. Я взвесил все плюсы и минусы и доволен своим решением. Нет ничего лучше, чем воплотить это решение в жизнь после финала в Шеффилде. Если я выиграю турнир, то чемпионский титул будет бонусом. Если же победить не получится, то, по крайней мере, я могу сказать, что закончил на высокой ноте».

Ронни О'Салливан

Победа над Алистером Картером в этом финале и звание четырехкратного Чемпиона Мира не заставила Ронни одуматься, и все последующие турниры он пропустил «по личным обстоятельствам», скатившись на 20-е место рейтинга.

Однако, на этом карьера самого легендарного снукериста не закончилась. Громом среди ясного неба и великой радостью его поклонников стало заявление «Ракеты»:

«Мне стало немного скучно. Мне нужно было отдохнуть, но сейчас в конце концов я подумал, что настало время вернуться к тому, чем я долго занимался в своей жизни. Я решил, что лучше вернуться в строй и проиграть 10-0 в Шеффилде, чем остаться не у дел и жить по принципу: обед, ужин, развлечения. Мне просто было необходимо вернуться, вне зависимости от того, буду я побеждать или проигрывать. Это лишний раз доказывает, насколько большую роль в моей жизни играет снукер. Я определённо чувствую себя посвежевшим, хотя запал никогда и не уходил. Я не считаю, что снукер тяжёл в физическом или психологическом плане. Это работа, к которой привыкаешь. Мне просто потребовался перерыв для того, чтобы заняться чем-то другим. Я знал, что не смогу долго пробыть без снукера. В моем подсознании всегда оставалось понимание, что я должен вернуться со свежей головой».

Ронни О'Салливан

Свое выступление на Чемпионате Мира 2013 года Ронни О‘Салливан начал не очень уверенно, но по ходу турнира уровень его игры возрастал и довел его снова до финалов. И когда у болельщиков появилась надежда, что их кумир оправился от своих сомнений, он сделал очередное огорчающее заявление:

«У меня осталось пять дней, возможно, три. Больше играть не придется, и это мой свет в конце тоннеля. Я не собираюсь возвращаться. Если смогу найти себе другое занятие, вы определённо меня больше не увидите. Я до поры держал всё в секрете, но теперь в этом больше нет смысла. Мое выступление на ЧМ-2013 — мое прощание, лебединая песня. Я заканчиваю и очень этому рад. Контракт со спонсором будет исполнен — 10 соревнований, и всё. Я просто не могу заставлять себя продолжать играть, не испытывая от этого никакой радости».

Лебединая песня получилась очень яркой: установив в победном матче очередной рекорд, - 6 сотенных серий за финал -  Ронни О‘Салливан стал седьмым в мире игроком, защитившим свой чемпионский титул.

Ронни О'Салливан

После этого «прощального матча» болельщики с замиранием сердца ждали, что же будет дальше. Немного обнадеживало данное им обязательство сыграть 10 турниров за сезон. Это означало, что лучший снукерист мира как минимум покажет зрителям напоследок несколько отличных выступлений, ведь он оставил за собой право выбирать и играть тогда, когда хочет, а все знали, что когда он действительно хочет, кий в его руках творит чудеса.

Видимо, эта свобода облегчила давление, которое О‘Салливан всегда испытывал и возродила желание играть в снукер без принуждения. Сезон 2013/2014 года принес немало побед, среди них - Чемпион Чемпионов, Мастерс и Welsh Open. На чемпионате мира того же года «Ракета» проиграл лишь Марку Селби в финале. Этот подъем вернул Ронни на 6 место мирового рейтинга.

Настал тот период, когда всем начало казаться, что легендарный игрок передумал уходить окончательно, даже Стив Девис говорил неоднократно, что «Ронни сейчас сильнее, чем когда-либо был».

Он избавился от проблем с алкоголем, наркотиками и депрессией, и теперь стал говорить о том, что никогда не был счастливее возле снукерного стола, чем сейчас. Он настолько вновь проникся этой игрой, что стал даже выпускать свое шоу о снукере на канале Евроспорт, в котором готов был делиться всем, что он знает об этой игре.

Ронни О'Салливан

И все вроде бы ничего, можно с облегчением говорить о втором открывшемся дыхании, но в своем интервью весной 2015 года гений снукера снова показывает признаки сомнения:

«Я знаю, это звучит глупо, но я даже сейчас не уверен, буду ли участвовать в ЧМ. Я, наверное, буду, но суть теперь в том, что я хочу отдавать снукеру лишь 20% своего времени. Так что я пока не зарегистрировался на чемпионат мира. Я, вероятно, все-таки приму в нем участие, но вообще-то меня сейчас это мало волнует… Я пойду на ЧМ только если у меня будет аппетит, чтобы победить».

Кроме равнодушия к игре и турнирам, О‘Салливан отмечает еще и свое несогласие с новой политикой Всемирной Ассоциации Снукера в отношении сокращения призовых.

Чуть позже появляется слегка обнадеживающее:

«Хотел бы выиграть еще пару раз, но не буду слишком разочарован, если этого не произойдет. Особенно если учесть, что иду я против молодых ребят, которые до побед «голодны». Они борются за свое будущее».

Ронни О'Салливан

Тем не менее, пятикратный Чемпиона Мира все же принимает участие в самом главом турнире года и даже доходит до полуфиналов, где проигрывает будущему победителю Стюарту Бинему. Однако, после этого Ронни на турнирах больше не появлялся.

Одно из самых свежих заявлений, сделанных в личном блоге на Евроспорте в ноябре этого года кажется довольно многозначным:

«Я пробую разные вещи в данный момент. Любой, кто подходит к концу своей карьеры, должен думать о будущем, этим я и занимаюсь последние три-четыре года. Я планировал, что буду делать в ближайшие 15-20 лет, и пытался понять, какими бы я хотел их сделать… Это сложно объяснить, но я действительно чувствую, что у меня есть хорошая идея по поводу того, что я хочу в будущем... Я больше не хочу ощущать давление, будучи главным игроком в снукере. Я чувствую, что должен оставить его новому поколению игроков… Я хочу остаться в спорте, и сейчас я пытаюсь понять, какое место я хочу в нем занимать. Это смешно, на самом деле. Я ведь сейчас наслаждаюсь моими тренировками больше, чем когда-либо раньше. Потому что теперь играю для удовольствия. Хоть я и  до сих пор стараюсь быть лучшим настолько, насколько могу быть, но я понял, что не должен так серьезно относиться к тому, чтобы полностью посвящать себя снукеру».

Видимо, ни одному человеку в мире досконально не известно, что будет дальше с карьерой легендарного Ронни. Остается только ждать его появления на следующих турнирах, и судя по скриншоту, будет это совсем скоро.

Ронни О'Салливан

Хотя почти всем, кто когда-либо в какой-то мере интересовался снукером, хочется, чтобы пятикратный Чемпион Мира выступил на Masters, но история показывает, что к его обещаниям стоит относиться с опаской. Слишком уж переменчивы настроения в этой гениальной голове.