7 мин.

Доступно ли каждому заниматься хоккеем ? С чего начать? Сколько это стоит и на сколько это дороже футбола ?

Привет. В прошлом посте (можете найти его выше или ниже этого поста) мы рассуждали о колоссальной разнице в популярности Хоккейных блогеров и Футбольный блогеров. В комментариях (уж что что, а этого я не ждал, но это было так неожиданно и приятно) мы вкратце обсудили доступность занятия хоккеем. Я предлагаю по подробнее разобраться в этой теме. 

Безусловно, для игры в футбол нужны минимальные затраты. Практически в любом дворе есть хоть и убогая, но площадка где можно по пинать мяч. Также вам понадобится любая обувь, да и в принципе все. Мяч можно и стрельнуть у кого нибудь, а возможно там уже кто-то играет и вы станете участником этого процесса. Но если вы решили развиваться в вашем хобби и хотите участвовать в любительских чемпионатах по футболу, вам понадобиться футбольная форма, а также оплачивать игры (возможно еще и тренировки, а после тренировки еще и пиво с мужиками). Тут все индивидуально. Какие нибудь футбольные шиповки до 5 тысяч рублей, форма до 2-3 тысяч и каждый матч ориентировочно рублей по 300, все в зависимости от количества людей в вашей команде. Итого: чемпион двора - бесплатно (и бесценно), локальный чемпион любительской лиги - максимум 8 тысяч рублей + каждый матч по 300 рублей (ну и пиво после игры рублей 200). Кроссовки конечно могут порваться со временем, но вы же аккуратный человек в конце концов, у вас они будут вечно. По моему вполне бюджетно. 

Сам был участником такого праздника. Вот такая форма у нас была, мы заказывали только майки и обошлись они нам где то 2 - 2,5 тысячи рублей

Теперь давайте оценим затраты на занятия хоккеем. Сначала я предлагаю представить ситуацию, что за окном зима, и у вас есть огромное желание поиграть в этот замечательный вид спорта. Допустим, что у вас во дворе есть активист, который готов заливать коробку. Рекомендую дружить с этим человеком, так как в моем случае, этот активист время от времени закрывал коробку на замок, чтобы не портили лед. Инвентарь. Вам понадобятся коньки, клюшка и шайба. Теперь перед вами открывается просто огромный спектр вариантов в приобретении этих сокровенных вещей. Можно купить б/у на авито. Хороший вариант, т.к вам может подвернуться хорошая вещь за копейки. Рынок хоккейного инвентаря на таких платформах очень большой, т.к и модели новые выходят и нога растет и во многих играет то самое «хочу», а старые вещи нужно же куда-то деть. Можно еще встретить отремонтированные клюшки «топового» уровня. Вы даже не поймёте где она сломана, но будете чувствовать себя королем площадки. Короче классный вариант. Можно пойти в какой нибудь Декатлон или Спортмастер. Качество как по мне будет хуже, т.к за адекватные, для человека который хочет попробовать себя в новом виде спорта, деньги вам подвернётся какая нибудь китайская ерунда. Выйдете вы в купленных в Спортмастере коньках Nordway (по моему так они называются, но это может быть любая другая фирма из этих магазинов), и в разгаре игры какой нибудь Канадский профессионал щелкнет вам по стопе шайбой. На этом ваш экскурс в мир хоккея закончится. В каких нибудь старых Bauer или CCM если вы и почувствуете удар, то он будет намного легче и менее травмоопасный.

Пять минут просто по копался на Авито

По по поводу защиты, тут все максимально индивидуально, кто что хочет,  то и защищает. Да и наколенники или те же налокотники с шлемом могут перекочевать из любого вами любимого вида спорта (ролики, велосипед, скейтборд, сноуборд и т.д). Ориентировочный ценник такого комплекта: коньки, клюшка и шайба не выше 4 - 5 тысяч рублей. Да, сумма не малая, но если вы не занимаетесь хоккеем на постоянной основе и ваша нога не растет каждую ночь, пока вы летаете во сне, вам хватит этого инвентаря на всю оставшуюся жизнь (дай бог вам здоровья). Кстати, возможно вы живете там, где постоянно -10 и получается доступ к бесплатному катку у вас есть всегда, тут получается у вас все карты на руках. Помните только о активисте, а то закроет площадку и до свидания.

По моему это Северный полюс, там точно всегда есть доступ к бесплатному льду, правда вместо активиста может напасть белый медведь

Теперь представим, что вы давно собираетесь стать локальной звездой какого нибудь любительского чемпионата, но у вас даже нет представления как сделать первый шаг навстречу мечте. Конечно все начинается с покупки формы, и тут я рекомендую исключительно б/у варианты. Форма продается как в комплекте, так и отдельно по всем составляющим. Тут уже все на ваш выбор. Все это удовольствие можно найти ну край до 15 - 20 тысяч рублей.

Три минуты поисков на Авито

Тут уже сумма значительно больше, но она обладает ровно таким же чудотворным свойством. Если вы к ней отнесетесь с должной бережностью, она прослужит вам хоть до конца вашей поздней,  но очень яркой (я надеюсь) карьеры, и обновление какой либо части ваших доспехов будет зависеть только от вашего желания. Вам конечно могут сломать клюшку, за слишком яркую игру, но ее можно отремонтировать и вы снова забиваете в девятку на зло вашему сопернику.

Теперь вам предстоит найти соратников по вашему не легкому ремеслу и обратится к интернету. На любых платформах (практически) можно найти как секцию, так и простые двухсторонки за вполне адекватные деньги. Тут уже все зависит от ваших усердных поисков, но я вас уверяю, можно кататься и за 500 рублей/ час пятнадцать. Если вам все это подходит, и вы уже стали королем дешевых двухсторонок, вы готовы стать частью любительской команды и вести своих одноклубников вперед за "Кубком якоря". Также возвращаемся к интернету и ищем набор в команду.

Странички нашего клуба в соц. сетях. Думаю такие странички есть практически у каждого клуба

А скорее всего, ваши товарищи по двухсторонке уже играют где-то, а может и просто знают к кому вам можно обратится. Вариантов, в какую лигу податься опять таки много. Есть лиги с чистым времени, есть с грязным. В каких то есть трансляции, интервью, фотографы, а в каких то и сайта наверное нету. Я все же настоятельно рекомендую окунуться в полный спектр эмоций и пойти в лигу со всеми медиа фишками. Поверьте, пересматривать свою игру после очередного матча, выкладывать в инстаграмм (ну или одноклассники) фотки с прошедшего матча, да и в конце концов увидеть ту самую сокровенную шайбу в графе статистики прошедшего матча, это все доставит вам такое удовольствие, такой кайф, что вы сразу забудете, что могли вместо этого в субботу подкрепиться с корешами пивком, а в воскресенье отходить от всего этого дела. Знакомясь с очередной красоткой, вы сможете с чистой совесть говорить что вы хоккеист и звать ее на ближайший матч, ведь он совершенно бесплатный для посещения. А если вас уже окольцевали и вы водили своего ребенка в первый класс, у вас есть возможность провести выходные с семьей на хоккее, где атмосфера завораживает абсолютно каждого, либо дать отдохнуть и себе и им. Короче, одни плюсы. Но вернемся к ценнику. Участие в таком удовольствии обойдется вам от 10 тысяч рублей за сезон. Поверьем, это все окупается, по мимо всех выше перечисленных плюшек, вам еще и воду наверное в раздевалку закинут, и если посчитать, за каждую игру вы будете платить как за любую двухсторонку, от которых вы так хотели уйти и стать звездой. 

Это мой брат кстати, с которым мы делаем наш YouTube канал. Минут 20 назад мы выиграли малый плей-офф и он счастлив

И того, мы имеем такой расклад: чемпион двора - 4 тысячи рублей, чемпион двухсторонок - 15 тысяч рублей + 500 рублей/одна тренировка, и вишенка на торте, локальный чемпион любительской лиги - 15 тысяч рублей + 10 тысяч рублей/сезон. 

Да, это все намного дороже футбола, но если вы настоящий фанат, эти деньги того стоят. Я вас уверяю. 

Спасибо, что прочитали все это, ваше Пятое Звено.