Победа над лидером: «Ижсталь» в серии буллитов обыграла «Рубин»

15 октября прошла вторая игра домашней серии "Ижстали". Соперником для ижевчан стал тюменский "Рубин". Противостояние лидера чемпионата и "сталеваров", которые в этом сезоне дают бой команде любого уровня, обещало быть интересным. Примечательно, что последний раз "Ижсталь" обыгрывала тюменскую команду аж 10 января 2018 года. Но пришло время менять статистику!

Матч начался с символического вбрасывания чемпиона мира и Олимпийских игр Евгения Витальевича Давыдова. Но сам первый период прошёл безрезультативно - 0:0

На 7-ой минуте второго периода "Рубину" всё-таки удалось распечатать ворота Филиппа Долганова. Счёт открыл Никита Мокин. Но эта двадцатиминутка закончилась по итогу с минимальным преимуществом гостей - 0:1

А вот третий период, вопреки стереотипам, которым сложились об "Ижстали" в этом сезоне, прошёл достаточно удачно. На 43-ей минуте Иван Иванов наконец-то сравнивает счёт в матче. Причём делает это, когда команда находится в большинстве, что бывает крайне редко. Спустя почти 8 минут Алексей Пузанов дальним броском выводит "Ижсталь" вперёд. Даже после удалений, играя 5 в 3, "сталевары" выстояли. Казалось, вот она победа. Но нет...

Разумеется, "Рубин" никак не хотел уезжать из Ижевска проигравшими. На последних минутах команда снимает вратаря и у гостей выходит шестой полевой игрок. И не зря. Когда до конца матча остаётся всего 64 секунды, Герман Нестеров всё-таки сравнивает счёт и переводит игру в дополнительное время

Стоит отметить, что практически на протяжении всего матча команды сражались на равных и сохранялась интрига: кто же победит? На этот вопрос не смог найти ответ даже овертайм.

Рассудить команды удалось буллитам. Антон Кочуров стал единственным, кому удалось забросить шайбу (в раздевалки одноклубники признали его лучшим игроком матча). Он и принёс "Ижстали" победу. Но этого могло бы и не произойти без Ярослава Озолина, который вышел на серию буллитов и отразил ВСЕ броски

Рамиль Сайфуллин, главный тренер "Ижстали": "Во-первых, хочу поблагодарить команду за эту победу, поблагодарить болельщиков за поддержку! Тяжелая игра была. Я считаю, что наше желание победить было больше, чем у соперника. Они на выезде играют уже четвертую игру, мы в серии - вторую. Нам нужно было держать темп, играть короткими сменами, напрягать соперника. Сработало большинство сегодня, чего давно ждали от ребят. Конечно, чуть-чуть не дотерпели в основное время, но, я думаю, хоккейный бог повернулся к нам лицом. Что Филипп Долганов вытащил нас в игре, что Ярослав Озолин - в буллитах. Им тоже спасибо. Отмечу всю команду за бойцовский дух, за веру в себя и победу. Весь Ижевск поздравляю с победой!"

Следующий матч "Ижсталь" вновь сыграет дома и встретиться с "СКА-Невой". Команды являются соперниками по турнирной таблице, у обеих по 15 очков. Свой последний матч команда из Санкт-Петербурга сыграла с "Молотом", в котором проиграла со счётом 4:2. Пожелаем команде удачи!