5 мин.

Вратарский вопрос. Как «Локомотиву» действовать в условиях лимита

Сегодня министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что его ведомство уперлось как осел и не будет менять свою позицию в вопросе лимита на легионеров. Кто не знает – этот чиновник идет против всех возможных союзов, в которых состоит наша страна, и ограничивает право на труд для белорусов и казахов.

Интересная ситуация складывается также с теми, кто имеет российский паспорт, но не может выступать за национальную сборную. Например, голкипер «Локомотива» Виталий Колесник, имея книжечку с двуглавым орлом на обложке, за сборную России в ближайшее время не сыграет, поскольку последний раз выступал за Казахстан два года назад.

«Локомотив» попадает в аховую ситуацию. Руководство уже поступило недальновидно и отдало прямому конкуренту на Западе готового к сезону игрока – Джеффа Плэтта. Теперь, похоже, придется расторгнуть контракт с Колесником. Да, есть вариант, по которому его разрешат оставить в заявке, однако на игру можно будет выпускать все равно пять легионеров. «Локомотиву», в случае игры Виталия, придется убирать одного полевого игрока из действующих легионеров. Это будет постоянно нарушать игровые связи – вряд ли стоит ждать стабильности от звеньев, которые будут постоянно тасовать. Да, возможны травмы у иностранных игроков. Но повреждения возможны с той же долей вероятности, как и их отсутствие. Таким образом, «Локомотиву» придется как-то решать кадровый вопрос.

Решение первое. Оставить все на своих местах

Сложно представить масштабы бури негодования среди болельщиков, если в «Локомотиве» останется трио вратарей – Алексей Мурыгин, Сергей Белов и Антон Красоткин. Первый пока что не провел более 34 игр за сезон, а двое других не имеют опыта игры в КХЛ. Если Мурыгин по своей традиции сломается по ходу чемпионата, то «Локомотив» останется с вратарями уровня высшей лиги. Даже с таким трио в плей-офф Ярославлю будет сложно, а если основной голкипер не сможет играть по каким-либо причинам – Кубок Гагарина завершится для «Локо» досрочно.

Да, можно вспомнить, как в свое время заиграл Семен Варламов. Тогда не очень удачно выступал Егор Подомацкий, а выписанный из Финляндии Риксман натурально провалился в Суперлиге. Но Варламов был вратарем куда большего таланта, чем Красоткин или Белов, а Суперлига – ниже уровнем, чем КХЛ прямо сейчас.  Молодых вратарей «Локомотив» стоит подводить к основе, но делать нужно это постепенно, чтобы не сломать молодых голкиперов. Они талантливые парни и смогут стать крутыми вратарями в КХЛ, но несколько позже.

Решение второе. Утопическое

Искать на рынке приличного русского вратаря и прощаться с Колесником. Кто отдаст российского голкипера, пусть даже за большой деньги – большой вопрос. В различных обсуждениях вратарского вопроса «Локомотива» у болельщиков часто всплывает кандидатура Ильи Ежова. Кипер классный, железнодорожникам бы подошел. Но, судя по проблемам СКА на старте сезона, судя по не самым дружественным отношениям между руководствами клубов, вряд ли у «Локомотива» что-то выгорит в этом вопросе. СКА попросту его не отдаст, тем более, этому клубу не нужны деньги.

Глядя на ростеры клубов КХЛ, сложно предположить, на кого функционеры железнодорожников могли бы обратить внимание. Сильные российские вратари уже давно заняты, а с учетом лимита – вряд ли кто захочет с ними прощаться, пусть даже за приличные деньги.

Решение третье. Оставить Колесника

В начале заметки я уже немного об этом варианте упоминал. Если те, кто сливает КХЛ в трубу, оставит клубам возможность задержать белорусов и казахов у себя, то  «Локомотив» может и не прощаться с Колесником. Да, правда придется регулярно сажать в вип-ложу кого-то из легионеров или самого голкипера. Если это будут нападающие, то придется нарушать игровые связи в атаке, если это будет защитник, то ярославцы останутся либо без своего лучшего игрока, либо без капитана. Думаю, фамилии этих защитников называть излишне.

При таких раскладах положение не очень завидное. Колесник может быть классным вторым вратарем, при определенных условиях – и первым, но, по сути, «Локомотив» останется с тем же трио киперов (см. решение № 1) плюс Колесник. Это вряд ли хороший вариант для Ярославля.

Решение четвертое. Самое дорогое

В «Локомотиве» есть игрок, который еле передвигается по площадке. Это Петри Контиола. Человек, получающий приличные деньги, способен играть лишь на чистом льду и бросать только в тело вратаря. Сложно сказать, что случилось с Контиолой за то время, пока его не было в КХЛ. Сейчас это игрок уровня Владислава Картаева. Да, он прекрасно видит площадку, может отдать точный пас, но этого как-то маловато для легионера ведущего звена команды.

Контиола тянет вниз и Егора Аверина, и Йонаса Энлунда. Этим ребятам нужен другой центральный нападающий. Поэтому Контиоле можно покупать смело билет из Ярославля в один конец и искать вратаря за рубежом. Там выбор гораздо шире, чем в России. Или же можно оставить в команде Колесника.

Существует сложность с компенсацией для Контиолы. С учетом того, что Колеснику тоже придется платить – «Локомотив» «попадает» на большие деньги, но с другой стороны, что можно еще сделать в нынешних условиях, поставленных Минспортом? Если команда хочет завоевать Кубок Гагарина, то на последнем рубеже должен быть человек, квалификация которого не вызывает сомнений.

Вывод

«Локомотив» за все время существования КХЛ очень часто относился к вратарской позиции не очень ответственно. Был Георгий Гелашвили, который провел один классный сезон, а в следующем году после не самой серьезной травмы так и не сумел вернуться на должный уровень. Был Дмитрий Кочнев – его в Ярославле вряд ли когда-то забудут. И помнить будут отнюдь не за сейвы. Железным кандидатом на пост № 1 выглядел Стефан Лив, но вы все прекрасно знаете, что случилось.

Потом в Ярославль подъехал Кертис Сэнфорд. Ему стоит сказать спасибо за конец своего первого сезона в свитере «Локомотива», а также за героический плей-офф, в котором ярославцы дошли до полуфинала. Прошлый чемпионат Сэнфорд долго лечился и в целом провалил.

Потеряв основного голкипера, руководство вновь отнеслось к вратарскому вопросу (самому важному в команде) безалаберно  и подписало Алексея Мурыгина, который железным первым кипером не был даже в «Амуре». Такое кадровое решение стало очень спорным, а сейчас приводит к тому, что «Локомотив» остается с одним вторым вратарем, с двумя – третьими, и с одним – в вип-ложе.