3 мин.

Последний из прошлого. Сергей Коньков покинул «Локомотив»

2009 год. Сергей Коньков забрасывает за «Локомотив» третью шайбу во втором финальном матче Кубка Гагарина против казанского «Ак Барса», вскидывает руки и ему прилетает в голову подлый удар от Григория Панина. Вердикт – перелом челюсти.

alt

Для Конькова тот плей-офф был закончен на самом интересном месте.

2016 год. Пять лет спустя после страшной трагедии ярославский «Локомотив» покинул последний игрок, который был связан еще с той командой. Такие ниточки с прошлым важны для Ярославля. Здесь чтят традиции, здесь любят и всегда помнят тех, кто приносил хоккейному городу радость.

Александр Гуськов, Виталий Вишневский, Илья Горохов – казалось, это все. Теперь Ярославлю точно придется привыкать к новому коллективу. Но нет, был еще один – Сергей Коньков. Да, он не являлся воспитанником клуба, не бил здесь рекорды, не играл в Ярославле десятилетиями, однако все мы помним его чудесную тройку с Александром Галимовым и Геннадием Чуриловым в том 2009 году.

Тогда Коньков крушил КХЛ именно с этими ребятами. Парни ничего не давали сделать ведущим тройкам соперников «Локомотива» по плей-офф. Закрыть звено Радивоевича? Легко. Тройку Ролинека? Они магнитогорских чехов просто не заметили.

До середины первого периода второго матча финала Кубка Гагарина хоккейный мир также стал забывать и казанских звезд. Мортенссона, Морозова, Зарипова на площадке приходилось рассматривать с биноклем. И тот подлый удар Панина – это ключевой момент финальной серии. Через считанное количество минут после травмы Сергея тройка Мортенссона все же отличилась.

Потерю лидера «Локомотив» мог и не заметить. Иргл, Яшин – это все чрезвычайно круто, но ключевыми фигурами именно в командном построении они не были. Сергей же был системообразующим игроком в обороне дружины Кари Хейккиля. И травма была ударом по «Локомотиву» и его игре в защите. Прием Панина в челюсть Конькову – это худшее, что могло случиться по ходу той серии.

А потом случился обмен Сергея на Константина Макарова. Трейд не совсем логичный и абсолютно непонятный. Ну а слухи… Зачем их тут плодить. Но удивляться не приходится, что игрок с таким набором умений позже пригодился Олегу Знарку в «Динамо». Два Кубка Гагарина – это история про награду за труды. Этот парень трудился всегда, в любой команде, у любого тренера. Да, Конькову не доставало таланта, не всегда хватало стабильности или чего-то такого, чему определение выдумать сложно.

Но спасибо, Сергей, что вы вернулись в Ярославль. Это было важно для каждого болельщика «Локомотива». Спасибо за чудную тройку с Картаевым и Галимовым, спасибо за шикарную шайбу в ворота московского «Динамо» в памятном плей-офф. Чуть позже СКА вы повозили тоже как надо.

Эти эмоции никогда не забудутся.

Да, Сергей, не стал великим игроком, членом сборной России, но свою лепту в историю «Локомотива» он внес. Его вряд ли забудут настоящие болельщики.

Спасибо и удачи в новом клубе. В Ярославле вам всегда будут рады.