3 мин.

Один из лучших. Александр Гуськов завершил карьеру

Грустно, когда уходят игроки твоего детства. В этом бешенном ритме жизни порой сложно уследить за временем. Нет, мы отчитываем минуты, часы, даже дни, недели… но редко удается трезво оценить прожитые года. Пять, семь, десять лет – они проходят мгновенно.  

Вчера завершил карьеру Александр Гуськов. Самый крутой атакующий защитник страны за последнее время. Именно защитник, потому что модным хоккейным словом «полузащитник» его назвать никак нельзя.

Меня всегда поражало ваше отношение к делу. Не буду говорить, что вы образец профессионала, но несколько моментов, подтверждающие эти слова, навсегда врезались мне в память.

2013 год. «Локомотив» завершает свой первый сезон в КХЛ после трагедии. Ярославцы почти без вариантов ложатся под «Северсталь» Андрея Назарова. Те самые две гостевые подряд игры в Череповце, почти три овертайма во втором матче, и – поражение. Переломный момент. Серию тогда уже было не спасти.

А ведь тогда кто-то из игроков «Локомотива» довольно весело проводил время в Череповце, кто-то во время плей-офф «хотел лета и в отпуск», а кто-то – как вы – бились на площадке за город, за тех ребят, смерть которых еще была очень свежа в памяти.

Когда мы с подругой находились в поезде – идиотское расписание не позволило нам посмотреть весь исторический овертайм – вы единственный написали смс после игры и извинились за поражение. Тогда казалось, что только вам что-то нужно было в том «Локомотиве». В принципе, тоже самое сказала и моя подруга: «тут только Сане хотелось выиграть». И дело тут не в личных амбициях, и даже не в деньгах. Когда в то время говорили о том, что в Ярославле нужен игрок, который будет связывать «ту и эту» команды – вы подходили на эту роль больше всего и блестяще с ней справились. Даже с таким неудобным для вас наставником, как Том Роу.

Есть и другие истории, но о них лучше здесь не рассказывать. Это ваше, личное. Тем более, не вы мне это все говорили. Лучше рассказать о том, что знают все. А если и не знают, то догадываются.

В первом сезоне после трагедии вы сразу же после возвращения в «Локомотив» подарили городу праздник, почти в одиночку обыграв дома звездный СКА с Ковальчуком и Тарасенко. Дубль, и до свидания, Питер.

А в финале с «Ак Барсом» в 2009 году многие после седьмой игры плакали вместе с вами. Это было обидно и больно. Я помню, как вы сидели на льду у борта с глазами на мокром месте и смотрели на кубок, который чудом проплыл мимо «Локомотива».

Сложно забыть и вашу пару с Алексеем Васильевым. Вы были киллерами в большинстве. Точные и сильные броски, гарантирующие гол или добивание со стороны нападающих. Это было круто. После того, как вы ушли из «Локомотива», только сейчас в Ярославле появился парень, который может выстрелить от синей линии с тем же успехом, что и вы. Но вряд ли в тысячелетнем городе кого-то из защитников полюбят больше, чем вас.

Александр, спасибо вам за чудесную карьеру и годы, которые вы отдали «Локомотиву». Здесь вас всегда будут помнить и будут рады видеть в родной «Арене 2000». Здоровья, счастья и удачи вашей жене и детям.