6 мин.

Wrong way! Почему Мадзарри рискует стать для «Интера» вторым Страмаччони

В целом, нынешнее положение «Интера» пока нельзя назвать критическим, но конкуренты постепенно уходят в отрыв, в то время как, «нерадзурри» после хорошего старта постепенно возвращаются к разболтанному состоянию времен Страмаччони. Блог «Все обо всем» находит ошибки предшественника, которые повторяет Вальтер Мадзарри.

1

Тактическая замкнутость 

Поначалу Андреа Страмаччони казался весьма продвинутым тактиком и схему, по которой сыграет его команда в следующем матче, выбирал исходя из особенностей игры соперника. Однако в дальнейшем на молодого специалиста навалилось столько проблем, что было уже не до стратегических изысков. Постепенно Страмаччони "одеревянел" и с середины сезона толкал "нерадзурри" под откос, используя наиболее "попсовые" в Италии 3-5-2 даже когда подходящих под эту схему игроков у него под рукой не было.

При Мадзарри же, пока у "Интера" было все в порядке и команда стабильно набирала очки, никто не вспоминал о периодических пожарах в обороне. Постоянную основу эти проблемы приобрели после матча с "Ромой" и продолжают прогрессировать по сей день. Вновь, как и в прошлом сезоне, атака абсолютно любой команды может привести оборону "Интера" в состояние безграничного ужаса и заставить играть "на отбой" даже таких искушенных бойцов, как Самуэль и Камбьяссо. Данный недуг прогрессирует от игры к игре, а количество необязательных мячей в ворота "Интера" растет с каждым туром.

Все это привело к тому, что начал ошибаться Ханданович, который даже при прошлогоднем бардаке в защитной линии, умудрялся выручать.

Как и годом ранее, вся проблема заключается в упрямстве главного тренера, который не хочет попытаться перестроить игру в обороне. Достаточно "передернуть" затвор защитной линии, сыграв пару матчей по схеме "4 в линию", и это решит массу проблем. В первую очередь, самую главную, - проблему командных перестроений при резких контратаках соперника. В последних матчах при нынешней схеме у "Интера" постоянно "зависает" в атаке один из латералей, что приводит к неразберихе и численному большинству в атаке у соперника. Впрочем, и это вполне объяснимо - Санетти после тяжелейшей травмы пока не набрал оптимальных кондиций (да и 40 лет, не стоит забывать), а Джонатан, судя по последним играм, откровенно просится на "профилактическую отсидку".

Излишнее доверие Андреа Раноккия  

Заставший в категории "вечно перспективных" центрбек "Интера" и в этом сезоне не может серьезным образом улучшить свою игру. Общий уровень Раноккия, который был ведущим защитником при Страмаччони, по-прежнему не позволяет ему проводить матчи без нелепых ошибок, которые просто бросаются в глаза. Сегодня он может провести блестящий матч против "Удинезе", а завтра будет творить совершенно невообразимые вещи в матче с "Пармой".

О достоинствах этого игрока говорится и пишется значительно больше, чем о его проблемах. Обладая идеальной атропометрией для центрального защитника, Андреа для Серии А преступно безграмотен. Его хаотичные и ничем необоснованные перемещения при игре в линию, постоянное желание сыграть на опережение при отсутсвии должного уровня чтения игры и излишняя эмоциональность при принятии решений, кажется, набили оскомину всем, кроме Вальтера Мадзарри.

Роланду, который по определению котируется ниже Раноккия, смотрелся на этой позиции значительно увереннее конкурента. Возвращение Андреа в стартовый состав не выглядело таким уж необходимым, особенно в свете того, что португальцу в последних матчах удалось стабилизировать собственную игру и лимитировать количество ошибок до минимума.

В этом вопросе Мадзарри не кажется правым, все же в составе должны выходить те, кто лучше прямо сейчас, а не на бумаге.

Неудачные манипуляции с составом 

В этом сезоне тренерский штаб "Интера", как и с Андреа Страмаччони во главе, крайне плохо пользуется возможностью проводить замены. И если в начале сезона ныне травмированные Икарди и Милито забивали свои мячи именно после выходов со скамейки, то в последних матчах замены не только не помогают команде, но и зачастую просто убивают ее игру.

Так, например, Уоллас не только не помог удержать гостевую победу в матче против "Торино", но и заработал штрафной, с которого хозяева сравняли счет, Мудингайи забыл накрыть удар Ренана в игре с "Сампой", а Бельфодил не мог обработать мяч в субботней встрече с "Пармой".

Периодически возникают вопросы к главному тренеру и по стартовому составу. Чередование в старте Ковачича и Тайдера происходит по какому-то странному принципу, поскольку чаще всего, кто-то из этой пары, выходя с первых минут, не попадает в игру. Тайдер прекрасно справлялся, начиная матчи в старте до тех пор, пока не началась эта чехарда.

В последнее время явно требуется отдых Альваресу, у которого проявился некоторый кризис идей. Загнанным выглядит Камбьяссо, который перестал успевать за своими игроками во множестве эпизодов. При этом практически никак не задействуется Кузманович, который в матчах с соперниками уровня "Аталанты" легко может подменить кого-то из ветеранов без потери качества.

Кроме того, Мадзарри по-прежнему не может интегрировать в командную игру Бельфодила, за которого не только отдали Кассано, но по некоторым данным еще и доплатили значительную сумму. У кого-то уже создалось ощущение, что это просто игрок не уровня "Интера", но вспоминая его действия в прошлом сезоне и отдельные отрезки в нынешнем (сольный проход и голевой пас в матче с "Торино"), верится, что Исхак может давать более позитивный результат.

Безусловно, рулевой "нерадзурри" страдает от кадрового дефицита, который преследует команду не смотря на трансферную активность клуба. В таких условиях очень тяжело осуществлять тонкие манипуляции с составом, но на то Мадзарри и главный тренер, чтобы эти проблемы решить.

Ошибки в построении психологии коллектива 

Андреа Страмаччони не смотря на хорошие отношения со всеми игроками команды (Кассано не считается, этот человек не может жить без конфликтов) вовремя успокоить ребят не смог. Поэтому "Интер" с середины сезона напоминал девочку-истеричку, которая днем прилежно делает уроки, а к вечеру внезапно начинает швырять в стену горшки с цветами. "Нерадзурри" могли идеально проводить любой отрезок встречи, но за ним обязательно следовал провал. Чего только стоят домашние поражения 2-3 от "Ромы" и 3-4 от "Аталанты" или гостевая победа 3-2 над "Катанией" после проваленного первого тайма. Во всех подобных матчах "Интер" отрезками играл просто здорово, но как только команду начинали слегка "прижимать", игра черно-синих моментально разваливалась.

Если "Интер" забивал первым, то это значило, что вскоре получит 2 в свои или больше. Это стало практически аксиомой для команды Страмаччони.

В этом сезоне дела обстоят несколько лучше, но команда по-прежнему представляется слишком "плюшевой" и не только не умеет "отжимать" необходимый результат в матчах с уступающими в классе соперниками, но и не в состоянии удержать минимальное преимущество, которого удается добиться в игре.

Проблема "провинциальности" тренера Мадзарри уже лишила "Интер" очков в матчах с "Кальяри", "Аталантой", "Сампдорией" и "Пармой". "Нерадзурри" в какой-то момент могут резко прибавить по ходу игры, но добившись своего, начинают играть "в откат", вместо того, чтобы сохранять заданный в раздевалке вектор. Уверен, если бы рулевой черно-синих больше времени уделял работе с психологической составляющей игроков, большинства очковых потерь можно было бы избежать. Игроки "Интера" должны выходить на поле с мыслью о том, что они футболисты, выступающие за большой клуб из столицы, а не дерзкого клуба-выскочки с переферии.

К слову, все могли вспомнить времена Страмаччони в минувшее воскресение, когда "Интер" доминировал после перерыва, быстро вышел вперед, но точно также быстро получил в ответ и вновь обрести полученное в перерыве ускорение команда так и не смогла. В настоящий момент эта проблема является едва ли не самой главной. Если Мадзарри привьет команде мощный характер, это позволит "нерадзурри" добывать очки даже там, где ничего не получается. Без умения побеждать "вопреки" не строится ни одна династия и не выигрывается ни один трофей.